Diferencia entre revisiones de «Panda Channel (Países Bajos)»
| Línea 90: | Línea 90: | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Nueva_Zelanda.jpg|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Nueva_Zelanda.jpg|25x20px]] | ||
| − | | Olivia | + | | Olivia en Oliver |
| 7 de Noviembre de 2022 | | 7 de Noviembre de 2022 | ||
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:125px-Flag_of_Australia.svg.png|25x20px]] | | [[Archivo:125px-Flag_of_Australia.svg.png|25x20px]] | ||
| − | | Emily, | + | | Emily, de Oppas |
| 7 de Noviembre de 2022 | | 7 de Noviembre de 2022 | ||
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:125px-Flag_of_Australia.svg.png|25x20px]] | | [[Archivo:125px-Flag_of_Australia.svg.png|25x20px]] | ||
| − | | | + | | Mijn Vriend is een Zeemeermin |
| 7 de Noviembre de 2022 | | 7 de Noviembre de 2022 | ||
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Nueva_Zelanda.jpg|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Nueva_Zelanda.jpg|25x20px]] | ||
| − | | | + | | Dansacademie |
| 6 de Enero de 2023 | | 6 de Enero de 2023 | ||
| 1 | | 1 | ||
| Línea 121: | Línea 121: | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:125px-Flag_of_Australia.svg.png|25x20px]] | | [[Archivo:125px-Flag_of_Australia.svg.png|25x20px]] | ||
| − | | Heathcliff | + | | Heathcliff |
| 7 de Noviembre de 2022 | | 7 de Noviembre de 2022 | ||
| 1 | | 1 | ||
| Línea 131: | Línea 131: | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:125px-Flag_of_Australia.svg.png|25x20px]] | | [[Archivo:125px-Flag_of_Australia.svg.png|25x20px]] | ||
| − | | Sabrina: | + | | Sabrina: Geheimen van een Tienerheks |
| 7 de Noviembre de 2022 | | 7 de Noviembre de 2022 | ||
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Nueva_Zelanda.jpg|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Nueva_Zelanda.jpg|25x20px]] | ||
| − | | Mona | + | | Mona de Vampier |
| 7 de Noviembre de 2022 | | 7 de Noviembre de 2022 | ||
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:125px-Flag_of_Australia.svg.png|25x20px]] | | [[Archivo:125px-Flag_of_Australia.svg.png|25x20px]] | ||
| − | | | + | | De Kleine Lulu |
| 7 de Noviembre de 2022 | | 7 de Noviembre de 2022 | ||
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:125px-Flag_of_Australia.svg.png|25x20px]] | | [[Archivo:125px-Flag_of_Australia.svg.png|25x20px]] | ||
| − | | Dennis | + | | Dennis de Bengel |
| 7 de Noviembre de 2022 | | 7 de Noviembre de 2022 | ||
| 1 | | 1 | ||
| Línea 156: | Línea 156: | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Nueva_Zelanda.jpg|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Nueva_Zelanda.jpg|25x20px]] | ||
| − | | | + | | Drakenjagers |
| 18 de Enero de 2023 | | 18 de Enero de 2023 | ||
| 1 | | 1 | ||
Revisión del 16:40 24 feb 2023
| Panda Channel (Países Bajos) | |
|---|---|
| Datos generales | |
| Nombre público | Panda Channel |
| Tipo de canal | Satelital |
| Programación | Series animadas y series live-accion |
| País | |
| Fundación | 7 de noviembre del 2022. |
| Área de transmisión | |
Panda Channel es un canal de televisión satelital neerlandés de origen australiano-neozelandés, propiedad de la compañía australiano-neozelandés "Panda Entertainment" que transmite series animadas y series live-action. Esta enfocado a niños entre 2 y 18 años de edad.
Sumario
Países
| País(es) | Estructura de señal | Cabecera | Sede(s) | Idioma(s) |
|---|---|---|---|---|
| ..... | Países Bajos | Ámsterdam | Neerlandés |
Historia del Canal
La señal debuto el 7 de noviembre del 2022 a las 6:00 am (hora local en Ámsterdam) El canal debuto con 12 series originales y algunas de terceros.
Programación Original
En la programación de Panda Channel, destacan principalmente las series y dibujos animados producidas por Panda Channel (llamadas Panda Channel Original Series). Estos contenidos son destinados a un público preadolescente y adolescente. Debido a la gran cantidad de series originales, y el éxito de estas, las series no originales han quedado reducidas drásticamente.
Live-Action
Animado
Preescolar
Cocina
| País | Título | Fecha de Estreno | Temporada Actual |
|---|---|---|---|
| Pandas Küche | 12 de Noviembre de 2022 | 1 | |
| MasterChef Junior Neuseeland | 13 de Noviembre de 2022 | 1 |
Programación Adquirida
Preescolar
| País | Título | Fecha de Estreno | Temporada Actual |
|---|---|---|---|
| Barbie: Life in the Dreamhouse | 7 de Noviembre de 2022 | 8 | |
| Emily Erdbeer - Neues aus Bitzibeerchenhausen | 7 de Noviembre de 2022 | 3 |
Véase También
- Panda Channel Worldwide
- Anexo:Programas emitidos en Panda Channel
- Anexo:Programas emitidos anteriormente en Panda Channel (Países Bajos)