Diferencia entre revisiones de «Usuario discusión:MediaLuna2 jc»
| Línea 22: | Línea 22: | ||
| Este artículo esta basado en la historia y surgimiento del CAI Juan Manuel Márquez antiguo Isabel.<br> | | Este artículo esta basado en la historia y surgimiento del CAI Juan Manuel Márquez antiguo Isabel.<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | <br> | + | | Martír Pedro de Céspedez<br> |
| − | | <br> | + | | 10/08/2010<br> |
| − | | <br> | + | | Biografía de Pedro de Céspedes importante figura del municipio Media Luna, destacada en la lucha por la independencia. <br> |
|- | |- | ||
| − | | <br> | + | | Plan Turquino en Media Luna<br> |
| − | | <br> | + | | 20/08/2010<br> |
| − | | <br> | + | | Este artículo está basado en la historia, surgimiento e importancia que se le concede al Plan Turquino en nuestro municipio. <br> |
|- | |- | ||
| − | | <br> | + | | Comandante Juan Vitalio Acuña Núñez<br> |
| − | | <br> | + | | 28/08/2010<br> |
| − | | <br> | + | | Articulo donde se abordará la bibliografía de esta importante figura de la lucha revolucionaria, símbolo de la historia en nuestro municipio. <br> |
|- | |- | ||
| − | | <br> | + | | La manifestación de agosto de 1957. Media Luna y el Che Guevara.<br> |
| − | | <br> | + | | 1/09/2010<br> |
| − | | <br> | + | | Articulo donde se afrontará lo referente a la manifestación de agosto de 1957, que guarda relación de nuestro municipio con el Comandante Ché Guevara <br> |
|- | |- | ||
| − | | <br> | + | | Sitio Juan Manuel Márquez <br> |
| − | | <br> | + | | 15/09/2010<br> |
| − | | <br> | + | | Articulo que abordará todo lo referente a la muerte de Juan Manuel Márquez <br> |
|- | |- | ||
| <br> | | <br> | ||
Revisión del 12:40 22 abr 2010
| Nombre del Artículo |
Fecha de Elaboración |
Descripción del Artículo |
| Casa Natal de Celia Sánchez Manduley |
15/05/2010 |
Artículo donde se mostrará la historia, simbolización histórica para nuestro municipio de este importante museo, anteriormente casa natal de la heroína Celia Sánchez Manduley. |
| Ensenada de Media Luna |
20/05/2010 |
El presente artículo está basado en la historia de uno de los lugares más interesante del municipio “La Ensenada”, en el se abordará lo referente a su posición geográfica, forma que toma y sus relación con el nombre de nuestro municipio “Media Luna”. |
| Vicana Abajo |
1/06/2010 |
Este artículo está fundamentado en la historia, surgimiento, desarrollo económico, tradiciones, características del suelo, clima, hidrografía, vegetación y desarrollo social del poblado vicana. |
| Central “Juan Manuel Márquez” |
5/07/2010 |
Este artículo esta basado en la historia y surgimiento del CAI Juan Manuel Márquez antiguo Isabel. |
| Martír Pedro de Céspedez |
10/08/2010 |
Biografía de Pedro de Céspedes importante figura del municipio Media Luna, destacada en la lucha por la independencia. |
| Plan Turquino en Media Luna |
20/08/2010 |
Este artículo está basado en la historia, surgimiento e importancia que se le concede al Plan Turquino en nuestro municipio. |
| Comandante Juan Vitalio Acuña Núñez |
28/08/2010 |
Articulo donde se abordará la bibliografía de esta importante figura de la lucha revolucionaria, símbolo de la historia en nuestro municipio. |
| La manifestación de agosto de 1957. Media Luna y el Che Guevara. |
1/09/2010 |
Articulo donde se afrontará lo referente a la manifestación de agosto de 1957, que guarda relación de nuestro municipio con el Comandante Ché Guevara |
| Sitio Juan Manuel Márquez |
15/09/2010 |
Articulo que abordará todo lo referente a la muerte de Juan Manuel Márquez |