Diferencia entre revisiones de «Quinta Avenida (Playa)»
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| Línea 24: | Línea 24: | ||
| [[1908]] || Se comienzan las labores de urbanización y fabricación en el reparto | | [[1908]] || Se comienzan las labores de urbanización y fabricación en el reparto | ||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| − | | [[1911]] || Fue aprobado por el Ayuntamiento de Marianao el Proyecto de Urbanización de la finca La Miranda (hoy reparto Miramar) a Manuel José Morales | + | | [[1911]] || Fue aprobado por el Ayuntamiento de [[Marianao]] el Proyecto de Urbanización de la finca La Miranda (hoy reparto [[Miramar]]) a [[Manuel José Morales]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1921]] || Se inaugura el Puente de Pote o Puente de Miramar, por José López Rodríguez | + | | [[1921]] || Se inaugura el [[Puente de Pote]] o [[Puente de Miramar]], por [[José López Rodríguez]] |
|- bgcolor="#D8D8D8" | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| [[1930]] || Se inaugura la Quinta Avenida | | [[1930]] || Se inaugura la Quinta Avenida | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1921]] - [[1924 ]] || Se proyecta la Torre del Reloj de Quinta y 10, realizado por el arquitecto cubano Eduardo Tella, emblema más conocido del territorio. La Asamblea Nacional del Poder Popular aprobó el 3 de noviembre de 1993 que fuese el símbolo oficial del territorio de Playa. | + | | [[1921]] - [[1924 ]] || Se proyecta la [[Reloj de Quinta Avenida|Torre del Reloj de Quinta y 10]], realizado por el arquitecto cubano [[Eduardo Tella]], emblema más conocido del territorio. La [[Asamblea Nacional del Poder Popular]] aprobó el [[3 de noviembre]] de [[1993]] que fuese el símbolo oficial del territorio de Playa. |
|- bgcolor="#D8D8D8" | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| − | | [[1923]] || Se coloca La Copa, obra del escultor José Oliva Michelene. Tiene un valor artístico ambiental. | + | | [[1923]] || Se coloca [[La Copa]], obra del escultor [[José Oliva Michelene]]. Tiene un valor artístico ambiental. |
|- | |- | ||
| − | | [[1924]] || Se emplaza la | + | | [[1924]] || Se emplaza la [[Fuente de las Américas]] que indica el comienzo de la avenida |
|- bgcolor="#D8D8D8" | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| − | | [[1933]] || Se prolonga la vía hasta Santa Fé | + | | [[1933]] || Se prolonga la vía hasta [[Santa Fé (Playa)|Playa]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1940]] - [[1950]] || Se erige el | + | | [[1940]] - [[1950]] || Se erige el [[Templo Jesús de Miramar]] en Quinta y 80<br>Se construye la [[Iglesia Santa Rita de Casia]], en Quinta y 26 por el arquitecto [[Víctor Morales]] |
|- bgcolor="#D8D8D8" | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| − | | [[1946]] || Es inaugurada la Universidad Católica de Santo | + | | [[1946]] || Es inaugurada la [[Universidad Católica de Santo Tomás de Villanueva]]. En [[1961]] se convirtió en un politécnico de Química |
|- | |- | ||
| − | | [[1951]] || se erige la | + | | [[1951]] || se erige la [[Iglesia San Antonio de Padua]], en Quinta y 60 proyectada por el arquitecto [[Eloy Norman]] y [[Salvador Figueras]] |
|- bgcolor="#D8D8D8" | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| [[1954]] || Fue aprobado el proyecto de rotulación de calles y numeración de casas. | | [[1954]] || Fue aprobado el proyecto de rotulación de calles y numeración de casas. | ||
| Línea 48: | Línea 48: | ||
| [[1958]] || Es demolido el Puente de Pote | | [[1958]] || Es demolido el Puente de Pote | ||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| − | | [[1959]] || Es inaugurado el Túnel de Miramar | + | | [[1959]] || Es inaugurado el [[Túnel de Miramar]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1979]] || Se emplaza la Fuente VI Cumbre es | + | | [[1979]] || Se emplaza la [[Fuente VI Cumbre]] es 5ta y 112 |
|-bgcolor="#D8D8D8" | |-bgcolor="#D8D8D8" | ||
| − | | [[1980]] || Se realiza la primera Marcha del Pueblo Combatiente | + | | [[1980]] || Se realiza la primera [[Marcha del Pueblo Combatiente]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1999]] || La Comisión Nacional de Monumentos, dispuso por la Resolución 155 declarar la Zona Protegida y la Zona Urbana de Valor Histórico cultural a 5ta Avenida y sus alrededores | + | | [[1999]] || La [[Comisión Nacional de Monumentos]], dispuso por la Resolución 155 declarar la Zona Protegida y la Zona Urbana de Valor Histórico cultural a 5ta Avenida y sus alrededores |
|} | |} | ||
Revisión del 08:16 20 jun 2011
| ||||||||||||
5ta Avenida.
Cronología
| Año | Acontecimiento |
|---|---|
| 1908 | Se comienzan las labores de urbanización y fabricación en el reparto |
| 1911 | Fue aprobado por el Ayuntamiento de Marianao el Proyecto de Urbanización de la finca La Miranda (hoy reparto Miramar) a Manuel José Morales |
| 1921 | Se inaugura el Puente de Pote o Puente de Miramar, por José López Rodríguez |
| 1930 | Se inaugura la Quinta Avenida |
| 1921 - 1924 | Se proyecta la Torre del Reloj de Quinta y 10, realizado por el arquitecto cubano Eduardo Tella, emblema más conocido del territorio. La Asamblea Nacional del Poder Popular aprobó el 3 de noviembre de 1993 que fuese el símbolo oficial del territorio de Playa. |
| 1923 | Se coloca La Copa, obra del escultor José Oliva Michelene. Tiene un valor artístico ambiental. |
| 1924 | Se emplaza la Fuente de las Américas que indica el comienzo de la avenida |
| 1933 | Se prolonga la vía hasta Playa |
| 1940 - 1950 | Se erige el Templo Jesús de Miramar en Quinta y 80 Se construye la Iglesia Santa Rita de Casia, en Quinta y 26 por el arquitecto Víctor Morales |
| 1946 | Es inaugurada la Universidad Católica de Santo Tomás de Villanueva. En 1961 se convirtió en un politécnico de Química |
| 1951 | se erige la Iglesia San Antonio de Padua, en Quinta y 60 proyectada por el arquitecto Eloy Norman y Salvador Figueras |
| 1954 | Fue aprobado el proyecto de rotulación de calles y numeración de casas. |
| 1958 | Es demolido el Puente de Pote |
| 1959 | Es inaugurado el Túnel de Miramar |
| 1979 | Se emplaza la Fuente VI Cumbre es 5ta y 112 |
| 1980 | Se realiza la primera Marcha del Pueblo Combatiente |
| 1999 | La Comisión Nacional de Monumentos, dispuso por la Resolución 155 declarar la Zona Protegida y la Zona Urbana de Valor Histórico cultural a 5ta Avenida y sus alrededores |