Diferencia entre revisiones de «Anexo:Combate Argentina: Novena Generación»
(→Resultados) |
(→Final) |
||
(No se muestran 44 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | La novena generación comenzó el 1° de abril de 2017, con los mismos equipos, compuestos cada uno de 8 participantes, y un capitán o capitana que elige el publico mes a mes. Tito Speranza se mantuvo como entrenador. En esta temporada, hay 3 participantes nominados por fin de semana. 2 son elegidos por el equipo perdedor, mientras que el tercero es elegido por el capitán o capitana del equipo contrario. | ||
+ | |||
+ | La temporada fue conducida por Joaquin "El Pollo" Alvarez y Laura Fernandez. Tito Speranza se mantuvo como entrenador, Mauricio Trech como la mascota y Antonella Campaniello como coreógrafa. | ||
+ | |||
+ | ==Participantes== | ||
+ | ===Ex-Participantes=== | ||
+ | '''Los ex combatientes que reingresarón a competir son los siguientes:''' | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Micaela Viciconte''' - Campeona de la primera, séptima y octava generación de Combate Argentina y Ex-Participante de la segunda, cuarta, quinta y sexta generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Ignacio Nayar''' - Campeón de la octava generación de Combate Argentina y Ex-Participante de la cuarta, quinta, sexta y séptima generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Paula Amoedo''' - Ex-Participante de la segunda, tercera, cuarta, quinta, séptima y octava generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Ramiro Nayar''' - Campeón de la séptima generación de Combate Argentina y Ex-Participante de la cuarta, quinta, sexta y octava generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Pablo Rodríguez''' - Campeón de la quinta y sexta generación de Combate Argentina y Ex-Participante de la segunda, tercera, cuarta, séptima y octava generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Sergio Celli''' - Campeón de la tercera generación de Combate Argentina y Ex-Participante de la primera, segunda, séptima y octava generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Brenda Gomez''' - Campeona de la séptima generación de Combate Argentina y Ex-Participante de la octava generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera brasil.jpg|22x20px]] '''Sofia Mirabelli''' - Ex-Participante de la octava generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Estefania Berardi''' - Ex-Participante de la cuarta, sexta, séptima y octava generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Damian Ávila''' - Ex-Participante de la séptima generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Alan Garcia''' - Ex-Participante de la octava generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Cristian Urrizaga''' - Ex-capitán de la tercera, cuarta, quinta y sexta generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Nicolás Hitchings''' - Campeón de la primera, y generación de Combate Argentina y Ex-participante de la tercera generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Macarena Lemos''' - Ex-Participante de la octava generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Florencia Moyano''' - Campeona de la séptima generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | |||
+ | ===Nuevos Participantes=== | ||
+ | '''Los nuevos combatientes que ingresaron a competir son los siguientes:''' | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Julieta Rodriguez''' - Ingresó el día 1° de abril de 2017. | ||
+ | |||
+ | ===Remplazos=== | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Melanie Guignant''' - Ingreso el día 22 de abril del 2017. | ||
+ | |||
== Participantes == | == Participantes == | ||
− | {| class="wikitable" style=" | + | {| class="wikitable" style="font-size:90%; width:95%;" |
− | + | |- | |
− | ! | + | ! colspan="2" | !!Equipo<br>Inicial !!Equipo<br>Mezclado !!Equipo<br>final!! Resultado final!! Resultado anterior!!Galas Nominado/a!!Estadia |
− | ! | + | |- |
− | + | |- | |
− | + | ! rowspan="20" | [[Archivo:Label Participantes.png|center|15px]] | |
− | ! | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
− | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Micaela Viciconte | + | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Micaela Viciconte''' |
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" colspan="3" align=center|'''Verde''' |
− | |style="background: | + | |style="background:Gold;color:black;" align=center |'''Campeona Absoluta''' |
− | |style="background: | + | |style="background:gray;color:white;" align=center| |
− | | style="background: ;" align=center| | + | | style="background:;" align=front| Ninguna |
+ | | style="background:;" align=center| 91 días | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
− | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] | + | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Brenda Gomez''' |
− | |style="background: | + | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="2" align=center|'''Rojo''' |
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=center|'''Verde''' |
− | |style="background: | + | |style="background:Gold;color:black;" align=center rowspan="3"|'''Ganadores''' |
− | | style="background: ;" align=center| | + | |style="background:gray;color:white;" align=center| |
+ | | style="background:;" align=front| 8ª y 9ª | ||
+ | | style="background:;" align=center| 91 días | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
− | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] | + | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Paula Amoedo''' |
− | |style="background: | + | |style="background:#F08080;color:black;" align=center|'''Rojo''' |
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" colspan="2" align=center|'''Verde''' |
− | |style="background: | + | |style="background:gray;color:white;" align=center| |
− | |style="background: | + | | style="background:;" align=front| 8ª |
− | | style="background: ;" align=center| | + | | style="background:;" align=center| 91 días |
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
− | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] | + | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] '''Ramiro Nayar''' |
− | + | |style="background:#98FB98;color:black;" colspan="3" align=center|'''Verde''' | |
− | |style="background: | + | |style="background:gray;color:white;" align=center| |
− | |style="background: | + | | style="background:;" align=front| 7ª y 10ª |
− | |style="background: | + | | style="background:;" align=center| 91 días |
− | | style="background: ;" align=center| | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
− | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] | + | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Florencia Moyano |
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=center|'''Verde''' |
− | |style="background: | + | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="2" align=center|'''Rojo''' |
− | |style="background: | + | |style="background:Silver;color:black;" align=center rowspan="4"|'''Finalistas''' |
− | | style="background: ;" align=center| | + | |style="background:black;color:white;" align=center|'''5.ª Eliminada''' |
+ | | style="background:;" align=front| 5ª | ||
+ | | style="background:;" align=center| 27 / 42 días | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
− | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Ignacio Nayar | + | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Ignacio Nayar |
− | |style="background: | + | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="3" align=center|'''Rojo''' |
− | |style="background: | + | |style="background:gray;color:white;" align=center| |
− | |style="background: | + | | style="background:;" align=front| 1ª |
− | | style="background: ;" align=center| | + | | style="background:;" align=center| 91 días |
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
− | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] | + | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Macarena Lemos |
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=center|'''Verde''' |
− | |style="background: | + | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="2" align=center|'''Rojo''' |
− | |style="background: | + | |style="background:black;color:white;" align=center|'''4.ª Eliminada''' |
− | |style="background: | + | | style="background:;" align=front| 3ª y 4ª |
− | | style="background: ;" align=center| | + | | style="background:;" align=center| 21 / 36 días |
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
− | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] | + | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Pablo Rodriguez |
− | |style="background: | + | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="3" align=center|'''Rojo''' |
− | + | |style="background:gray;color:white;" align=center| | |
− | |style="background: | + | | style="background:;" align=front| 1ª y 2ª |
− | |style="background: | + | | style="background:;" align=center| 91 días |
− | | style="background: ;" align=center| | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
− | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] | + | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Nicolás Hitchings |
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" colspan="3" align=center|'''Verde''' |
− | |style="background: | + | |style="background:Goldenrod;color:black;" align=center rowspan="2"| '''Semifinalistas eliminados''' |
− | |style="background:black;color:white;" align=center|'''7.º Eliminado''' | + | |style="background:black;color:white;" align=center|'''10.º / 7.º Eliminado''' |
− | | style="background: ;" align=center| | + | | style="background:;" align=front| 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª y 10ª |
+ | | style="background:;" align=center| 8 / 56 días | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
− | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Damian | + | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Damian Ávila |
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=center|'''Verde''' |
− | |style="background:black;color:white;" align=center|'''9.º Eliminado''' | + | |style="background:#F08080;color:black;" align=center|'''Rojo''' |
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=center|'''Verde''' |
− | | style="background: ;" align=center| | + | |style="background:black;color:white;" align=center|'''9.º Eliminado''' |
+ | | style="background:;" align=front| 4ª y 10ª | ||
+ | | style="background:;" align=center| 78 días | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
* [[Archivo:Bandera brasil.jpg|22x20px]] Sofia Mirabelli | * [[Archivo:Bandera brasil.jpg|22x20px]] Sofia Mirabelli | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=center|'''Verde''' |
− | |style="background: | + | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="2" align=center|'''Rojo''' |
− | |style="background: | + | |style="background:Purple;color:white;" align=center| '''Abandono''' |
− | |style="background:black;color:white;" align=center|'''3.ª Eliminada''' | + | |style="background:black;color:white;" align=center|'''3.ª Eliminada''' |
− | | style="background: ;" align=center| | + | | style="background:;" align=front| 3ª y 8ª |
+ | | style="background:;" align=center| 35 / 28 días | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
* [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Cristian Urrizaga | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Cristian Urrizaga | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="3" align=center|'''Rojo''' |
− | |style="background:black;color:white;" align=center|'''8.º Eliminado''' | + | |style="background:black;color:white;" align=center|'''8.º Eliminado''' |
|style="background:gray;color:white;" align=center| | |style="background:gray;color:white;" align=center| | ||
− | | style="background: ;" align=center| | + | | style="background:;" align=front| 8ª |
+ | | style="background:;" align=center| 63 días | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
* [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Sergio Celli | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Sergio Celli | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" colspan="3" align=center|'''Verde''' |
− | |style="background:black;color:white;" align=center|'''6.º Eliminado''' | + | |style="background:black;color:white;" align=center|'''6.º Eliminado''' |
|style="background:gray;color:white;" align=center| | |style="background:gray;color:white;" align=center| | ||
− | | style="background: ;" align=center| | + | | style="background:;" align=front| 5ª y 6ª |
+ | | style="background:;" align=center| 50 días | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
* [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Alan Garcia | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Alan Garcia | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="3" align=center|'''Rojo''' |
− | |style="background: | + | |style="background:Purple;color:white;" align=center|'''Abandona''' |
− | |style="background:gray;color:white;" align=center| | + | |style="background:gray;color:white;" align=center| |
− | | style="background: ;" align=center| | + | | style="background:;" align=front| 2ª |
+ | | style="background:;" align=center| 28 días | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
* [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Julieta Rodriguez | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Julieta Rodriguez | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="3" align=center|'''Rojo''' |
− | |style="background:black;color:white;" align=center|'''2.ª Eliminada''' | + | |style="background:black;color:white;" align=center|'''2.ª Eliminada''' |
|style="background:gray;color:white;" align=center| | |style="background:gray;color:white;" align=center| | ||
− | | style="background: ;" align=center| | + | | style="background:;" align=front| 2ª |
+ | | style="background:;" align=center| 21 días | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=" "| | |bgcolor=" "| | ||
* [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Estefania Berardi | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Estefania Berardi | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="3" align=center|'''Rojo''' |
− | |style="background:black;color:white;" align=center|'''1.ª Eliminada''' | + | |style="background:black;color:white;" align=center|'''1.ª Eliminada''' |
|style="background:gray;color:white;" align=center| | |style="background:gray;color:white;" align=center| | ||
− | | style="background: ;" align=center|1 | + | | style="background:;" align=front| 1ª |
+ | | style="background:;" align=center| 14 días | ||
+ | |- | ||
+ | ! colspan="8" | Reemplazos/Intecambios | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor=" "| | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Melanie Guignant | ||
+ | |style="background:#F08080;color:black;" align=center|'''Rojo''' | ||
+ | |style="background:#98FB98;color:black;" align=center|'''Verde''' | ||
+ | |style="background:Gray;color:black;" align=center| | ||
+ | | style="background:;" align=front| Reemplazo de Brenda Gomez | ||
+ | | style="background:;" align=front| - | ||
+ | | style="background:;" align=front| - | ||
+ | | style="background:;" align=center| 20 días | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor=" "| | ||
+ | * [[Archivo:Bandera Ecuador.png|22x20px]] Juan Del Valle | ||
+ | |style="background:Gray;color:black;" align=center| | ||
+ | |style="background:#F08080;color:black;" align=center|'''Rojo''' | ||
+ | |style="background:Gray;color:black;" align=center| | ||
+ | | style="background:;" align=front| Intercambio con Pablo Rodriguez | ||
+ | | style="background:;" align=front| - | ||
+ | | style="background:;" align=front| - | ||
+ | | style="background:;" align=center| 21 días | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | === '''Traspasos de equipos''' === | ||
+ | {| class="wikitable" style="font-size:90%; width:50%;" | ||
+ | |- | ||
+ | ! Participante !!Equipo inicial !!Equipo traspaso | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor=" "| | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Damian Ávila | ||
+ | |style="background:#98FB98;color:black;" colspan="1" align=center|'''''Verde''''' | ||
+ | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="1" align=center|'''''Rojo''''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor=" "| | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Damian Ávila | ||
+ | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="1" align=center|'''''Rojo''''' | ||
+ | |style="background:#98FB98;color:black;" colspan="1" align=center|'''''Verde''''' | ||
|- | |- | ||
+ | |bgcolor=" "| | ||
+ | * [[Archivo:Bandera argentina.png|22x20px]] Paula Amoedo | ||
+ | |style="background:#F08080;color:black;" colspan="1" align=center|'''''Rojo''''' | ||
+ | |style="background:#98FB98;color:black;" colspan="1" align=center|'''''Verde''''' | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | == | + | === Estadísticas semanales === |
− | + | {| class="wikitable" style="font-size:75%; text-align:center; margin-left: auto; margin-right: auto" | |
− | {|class="wikitable | + | |- |
+ | ! style="width: 5%;" scope="col" rowspan="2" | | ||
+ | ! colspan="14" style="! style=" width: 3%;" | Nominaciones | ||
+ | |- | ||
+ | ! style="width: 5%;" colspan="2"| 1 | ||
+ | ! style="width: 5%;" | 2 | ||
+ | ! style="width: 5%;" colspan="2"|3 | ||
+ | ! style="width: 5%;" | 4 | ||
+ | ! style="width: 5%;" | 5 | ||
+ | ! style="width: 5%;" | 6 | ||
+ | ! style="width: 5%;" | 7 | ||
+ | ! style="width: 5%;" colspan="2"| 8 | ||
+ | ! style="width: 5%;" | Semifinal | ||
+ | ! style="width: 5%;" | Final | ||
+ | |- | ||
+ | !Micaela | ||
+ | |style="background:Orchid" |Entra | ||
+ | |style="background:lightgreen" colspan="11"|Capitana | ||
+ | | style="background:gold"| '''Ganadora''' | ||
+ | |- | ||
+ | !Brenda | ||
+ | |style="background:Orchid" |Entra | ||
+ | |style="background:Lightblue" |Salvada | ||
+ | |style="background:Lightblue" |Salvada | ||
+ | |style="background:Pink" colspan="2"|Exenta | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Lightblue" |Salvada | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominada | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominada | ||
+ | |style="background:Pink" colspan="2"|Exenta | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominada | ||
+ | | style="background:gold"| '''Ganadora''' | ||
+ | |- | ||
+ | !Paula | ||
+ | |style="background:Orchid" |Entra | ||
+ | |style="background:lightgreen" colspan="5"|Capitana | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Orange" colspan="2"|Nominada | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | | style="background:gold"| '''Ganadora''' | ||
+ | |- | ||
+ | !Ramiro | ||
+ | |style="background:Orchid" |Entra | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Lightblue" colspan="2" |Salvado | ||
+ | |style="background:Lightblue" |Salvado | ||
+ | |style="background:Lightblue" |Salvado | ||
+ | |style="background:Lightblue" |Salvado | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominado | ||
+ | |style="background:Pink" colspan="2"|Exento | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominado | ||
+ | | style="background:gold"| '''Ganador''' | ||
|- | |- | ||
− | ! | + | !Florencia |
− | + | |style="background:Orchid" |Entra | |
− | + | |style="background:Pink" |Exenta | |
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Lightblue" colspan="2" |Salvada | ||
+ | |style="background:Lightblue" |Salvada | ||
+ | |style="background:Red" |<font color="white">Eliminada | ||
+ | | style="background:Gray" colspan="3"| | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | | style="background:silver"|'''Finalista''' | ||
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | !Ignacio |
− | |style="background: | + | |style="background:Orchid" |Entra |
− | + | |style="background:Orange" |Nominado | |
− | + | |style="background:Lightblue" |Salvado | |
− | + | |style="background:Pink" colspan="2" |Exento | |
− | + | |style="background:Pink" |Exento | |
− | |style="background: | + | |style="background:Pink" |Exento |
− | + | |style="background:Pink" |Exento | |
− | + | |style="background:Pink" |Exento | |
− | + | |style="background:Lightblue" colspan="2"|Salvado | |
− | + | |style="background:Pink" |Exento | |
− | + | | style="background:silver"|'''Finalista''' | |
− | + | |- | |
− | + | !Macarena | |
− | + | |style="background:Orchid" |Entra | |
− | + | |style="background:Pink" |Exenta | |
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Orange" colspan="2"|Nominada | ||
+ | |style="background:Red" |<font color="white">Eliminada | ||
+ | | style="background:Gray" colspan="5"| | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | | style="background:silver"|'''Finalista''' | ||
+ | |- | ||
+ | !Pablo | ||
+ | |style="background:Orchid" |Entra | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominado | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominado | ||
+ | |style="background:Pink" colspan="2"|Exento | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:lightgreen" colspan="6"|Capitan | ||
+ | | style="background:silver"|'''Finalista''' | ||
+ | |- | ||
+ | !Nicolas | ||
+ | |style="background:Orchid" |Entra | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Orange" colspan="2"|Nominado | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominado | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominado | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominado | ||
+ | |style="background:Red" |<font color="white">Eliminado | ||
+ | | style="background:Gray" colspan="2"| | ||
+ | |style="background:Red" |<font color="white">Eliminado | ||
+ | | style="background:Gray" colspan="1"| | ||
+ | |- | ||
+ | !Damian | ||
+ | |style="background:Orchid" |Entra | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Lightblue" colspan="2"|Salvado | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominado | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Pink" colspan="2"|Exento | ||
+ | |style="background:Red" |<font color="white">Eliminado | ||
+ | | style="background:Gray" colspan="55"| | ||
+ | |- | ||
+ | !Sofia | ||
+ | |style="background:Orchid" |Entra | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Red" |<font color="white">Eliminada | ||
+ | | style="background:Gray" colspan="1"| | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Pink" |Exenta | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominada | ||
+ | |bgcolor="purple"|<font color="white">Abandona | ||
+ | | style="background:Gray" colspan="55"| | ||
+ | |- | ||
+ | !Cristian | ||
+ | |style="background:Orchid" |Entra | ||
+ | |style="background:Lightblue" |Salvado | ||
+ | |style="background:Lightblue" |Salvado | ||
+ | |style="background:Pink" colspan="2"|Exento | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Red" |<font color="white">Eliminado | ||
+ | | style="background:Gray" colspan="55"| | ||
+ | |- | ||
+ | !Sergio | ||
+ | |style="background:Orchid" |Entra | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Pink" |Exento | ||
+ | |style="background:Lightblue" colspan="2"|Salvado | ||
+ | |style="background:Lightblue" |Salvado | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominado | ||
+ | |style="background:Red" |<font color="white">Eliminado | ||
+ | | style="background:Gray" colspan="55"| | ||
+ | |- | ||
+ | !Alan | ||
+ | |style="background:Orchid" |Entra | ||
+ | |style="background:Lightblue" |Salvado | ||
+ | |style="background:Orange" |Nominado | ||
+ | |bgcolor="purple" colspan="2"|<font color="white">Abandona | ||
+ | | style="background:Gray" colspan="55"| | ||
+ | |- | ||
+ | !Julieta | ||
+ | |style="background:Orchid" |Entra | ||
+ | |style="background:Lightblue" |Salvada | ||
+ | |style="background:Red" |<font color="white">Eliminada | ||
+ | | style="background:Gray" colspan="55"| | ||
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | !Estefania |
− | |style="background: | + | |style="background:Orchid" |Entra |
− | + | |style="background:Red" |<font color="white">Eliminada | |
− | + | | style="background:Gray" colspan="55"| | |
− | |||
− | |||
− | |style="background: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
=== Tabla de eliminación === | === Tabla de eliminación === | ||
− | {|class="wikitable collapsed" style="font-size: | + | {|class="wikitable collapsed" style="font-size:85%; text-align:front; width: 95%;" |
|- | |- | ||
− | ! rowspan=1|Nominado <br> Equipo Verde | + | ! rowspan=1|Nominado <br> Equipo Verde |
− | ! rowspan=1|Salvados por <br> | + | ! rowspan=1|Nominado <br> Equipo Rojo |
+ | ! rowspan=1|Salvados por <br> el eliminador | ||
! rowspan=1|Salvado por <br> Publico | ! rowspan=1|Salvado por <br> Publico | ||
! rowspan=1|Eliminado | ! rowspan=1|Eliminado | ||
! rowspan=1|Galeria | ! rowspan=1|Galeria | ||
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:LightBlue; text-align:center" colspan="6"|<font color="black"> '''Primera Eliminación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=center| '''?''' |
+ | |style="background:#F08080;color:black;" align=front| | ||
* Ignacio Nayar | * Ignacio Nayar | ||
* Estefania Berardi | * Estefania Berardi | ||
* Pablo Rodriguez | * Pablo Rodriguez | ||
|style="background:white;color:Purple;" align=front| | |style="background:white;color:Purple;" align=front| | ||
− | * Pablo Rodriguez | + | * '''Pablo Rodriguez''' |
− | |style="background: | + | |style="background:GOLDENROD;color:black;" align=center| '''Ignacio Nayar''' <br> 28% |
− | |||
|style="background:black;color:white;" align=front| | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
* '''Estefania Berardi''' | * '''Estefania Berardi''' | ||
− | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo:EB9G.jpg| | + | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo:EB9G.jpg|90px]] |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:LightBlue; text-align:center" colspan="6"|<font color="black"> '''Segunda Eliminación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=center| '''?''' |
+ | |style="background:#F08080;color:black;" align=front| | ||
* Julieta Rodriguez | * Julieta Rodriguez | ||
* Alan Garcia | * Alan Garcia | ||
* Pablo Rodriguez | * Pablo Rodriguez | ||
|style="background:white;color:Purple;" align=front| | |style="background:white;color:Purple;" align=front| | ||
− | * Pablo Rodriguez | + | * '''Pablo Rodriguez''' |
− | |style="background: | + | |style="background:GOLDENROD;color:black;" align=center| '''Alan Garcia''' <br> 55% |
− | |||
|style="background:black;color:white;" align=front| | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
* '''Julieta Rodriguez''' | * '''Julieta Rodriguez''' | ||
− | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo: | + | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo:JuR9G.jpg|90px]] |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:LightBlue; text-align:center" colspan="6"|<font color="black"> '''Tercera Eliminación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=front| |
* Macarena Lemos | * Macarena Lemos | ||
* Sofia Mirabelli | * Sofia Mirabelli | ||
− | * | + | * Nicolás Hitchings |
+ | |style="background:#F08080;color:black;" align=center| '''?''' | ||
|style="background:white;color:Purple;" align=front| | |style="background:white;color:Purple;" align=front| | ||
− | * Macarena Lemos | + | * '''Macarena Lemos''' |
− | |style="background: | + | |style="background:GOLDENROD;color:black;" align=center| '''Nicolás Hitchings''' <br> 70% |
− | |||
|style="background:black;color:white;" align=front| | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
* '''Sofia Mirabelli''' | * '''Sofia Mirabelli''' | ||
− | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo: | + | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo:SoM9G.jpg|90px]] |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:LightBlue; text-align:center" colspan="6"|<font color="black"> '''Cuarta Eliminación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=front| |
* Macarena Lemos | * Macarena Lemos | ||
− | * Damian | + | * Damian Ávila |
− | * | + | * Nicolás Hitchings |
+ | |style="background:#F08080;color:black;" align=center| '''?''' | ||
|style="background:white;color:Purple;" align=front| | |style="background:white;color:Purple;" align=front| | ||
− | * Damian | + | * '''Damian Ávila''' |
− | |style="background: | + | |style="background:GOLDENROD;color:black;" align=center| '''Nicolás Hitchings''' <br> 69% |
− | |||
|style="background:black;color:white;" align=front| | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
* '''Macarena Lemos''' | * '''Macarena Lemos''' | ||
− | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo: | + | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo:M9G.jpg|90px]] |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:LightBlue; text-align:center" colspan="6"|<font color="black"> '''Quinta Eliminación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=front| |
* Sergio Celli | * Sergio Celli | ||
* Florencia Moyano | * Florencia Moyano | ||
− | * | + | * Nicolás Hitchings |
+ | |style="background:#F08080;color:black;" align=center| '''?''' | ||
|style="background:white;color:Purple;" align=front| | |style="background:white;color:Purple;" align=front| | ||
− | * Sergio Celli | + | * '''Sergio Celli''' |
− | |style="background: | + | |style="background:GOLDENROD;color:black;" align=center| '''Nicolás Hitchings''' <br> 51% |
− | |||
|style="background:black;color:white;" align=front| | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
* '''Florencia Moyano''' | * '''Florencia Moyano''' | ||
− | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo: | + | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo:F9G.jpg|90px]] |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:LightBlue; text-align:center" colspan="6"|<font color="black"> '''Sexta Eliminación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=front| |
* Sergio Celli | * Sergio Celli | ||
− | * Brenda | + | * Brenda Gomez |
− | * | + | * Nicolás Hitchings |
+ | |style="background:#F08080;color:black;" align=center| '''?''' | ||
|style="background:white;color:Purple;" align=front| | |style="background:white;color:Purple;" align=front| | ||
− | * | + | * '''Nicolás Hitchings''' |
− | |style="background: | + | |style="background:GOLDENROD;color:black;" align=center| '''Brenda Gomez''' <br> 68% |
− | |||
|style="background:black;color:white;" align=front| | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
* '''Sergio Celli''' | * '''Sergio Celli''' | ||
− | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo: | + | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo:SeC9G.jpg|90px]] |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:LightBlue; text-align:center" colspan="6"|<font color="black"> '''Séptima Eliminación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=front| |
− | * Brenda | + | * Brenda Gomez |
− | * | + | * Nicolás Hitchings |
* Ramiro Nayar | * Ramiro Nayar | ||
+ | |style="background:#F08080;color:black;" align=center| '''?''' | ||
|style="background:white;color:Purple;" align=front| | |style="background:white;color:Purple;" align=front| | ||
− | * Ramiro Nayar | + | * '''Ramiro Nayar''' |
− | |style="background: | + | |style="background:GOLDENROD;color:black;" align=center| '''Brenda Gomez''' <br> 74% |
− | |||
|style="background:black;color:white;" align=front| | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
− | * ''' | + | * '''Nicolás Hitchings''' |
− | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo: | + | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo:N9G.jpg|90px]] |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:LightBlue; text-align:center" colspan="6"|<font color="black"> '''Octava Eliminación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=center| '''?''' |
+ | |style="background:#F08080;color:black;" align=front| | ||
* Sofia Mirabelli | * Sofia Mirabelli | ||
* Cristian Urrizaga | * Cristian Urrizaga | ||
* Paula Amoedo | * Paula Amoedo | ||
|style="background:white;color:Purple;" align=front| | |style="background:white;color:Purple;" align=front| | ||
− | * Sofia Mirabelli | + | * '''Sofia Mirabelli''' |
− | |style="background: | + | |style="background:GOLDENROD;color:black;" align=center| '''Paula Amoedo''' <br> 55% |
− | |||
|style="background:black;color:white;" align=front| | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
* '''Cristian Urrizaga''' | * '''Cristian Urrizaga''' | ||
− | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo: | + | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo:C9G.jpg|90px]] |
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === '''Semifinal''' === | ||
+ | {|class="wikitable collapsed" style="font-size:85%; text-align:front; width: 95%;" | ||
+ | |- | ||
+ | ! rowspan=1|Nominado <br> Equipo Verde | ||
+ | ! rowspan=1|Nominado <br> Equipo Rojo | ||
+ | ! rowspan=1|Salvados por <br> el eliminador | ||
+ | ! rowspan=1|Salvado por <br> Publico | ||
+ | ! rowspan=1|Eliminado | ||
+ | ! rowspan=1|Galeria | ||
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:LightBlue; text-align:center" colspan="6"|<font color="black"> '''Novena Eliminación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:#98FB98;color:black;" align=front| |
− | * Brenda | + | * Brenda Gomez |
− | * Damian | + | * Damian Ávila |
* Nicolas Hitchings | * Nicolas Hitchings | ||
* Ramiro Nayar | * Ramiro Nayar | ||
+ | |style="background:#F08080;color:black;" align=center| '''?''' | ||
|style="background:white;color:Purple;" align=front| | |style="background:white;color:Purple;" align=front| | ||
− | * Ramiro Nayar | + | * '''Ramiro Nayar''' |
− | |style="background: | + | |style="background:GOLDENROD;color:black;" align=center| '''Brenda Gomez''' <br> 62% |
− | |||
|style="background:black;color:white;" align=front| | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
− | * '''Damian | + | * '''Damian Ávila''' |
* '''Nicolas Hitchings''' | * '''Nicolas Hitchings''' | ||
− | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo: | + | |style="background:white;color:red;" align=center| [[Archivo:D9G.jpg|90px]] [[Archivo:N9G.jpg|90px]] |
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
==Final== | ==Final== | ||
− | La ''' | + | La '''Novena Generación de Combate Argentina''' finalizó el 1 de julio de 2017, convirtiéndose en el ganador el '''"Equipo Verde"''', conformado por [[Micaela Viciconte]], [[Paula Amoedo]], [[Brenda Gomez]] y [[Ramiro Nayar]] quienes se llevaron los ($100.000 pesos argentinos) a repartir entre cada participante. Además el público eligió como Campeona Absoluta a '''Micaela Viciconte''' quien se llevó un premio extra de cien mil pesos argentinos ($100.000 pesos argentinos). |
===Equipo Finalista=== | ===Equipo Finalista=== | ||
Línea 386: | Línea 615: | ||
|- | |- | ||
|- align=center | |- align=center | ||
− | ||[[Archivo:MV9G.jpg| | + | ||[[Archivo:MV9G.jpg|150px]] ||[[Archivo:B9G.jpg|150px]] ||[[Archivo:P9.jpg|150px]] ||[[Archivo:R9.jpg|150px]] |
|- | |- | ||
|- align=center | |- align=center | ||
! width=40 px" style="background:#98FB98;color:black;"| '''Micaela Viciconte''' | ! width=40 px" style="background:#98FB98;color:black;"| '''Micaela Viciconte''' | ||
! width=40 px" style="background:#98FB98;color:black;"| '''Brenda Gómez''' | ! width=40 px" style="background:#98FB98;color:black;"| '''Brenda Gómez''' | ||
+ | ! width=40 px" style="background:#98FB98;color:black;"| '''Paula Amoedo''' | ||
! width=40 px" style="background:#98FB98;color:black;"| '''Ramiro Nayar''' | ! width=40 px" style="background:#98FB98;color:black;"| '''Ramiro Nayar''' | ||
− | |||
|} | |} | ||
Línea 400: | Línea 629: | ||
|- | |- | ||
|- align=center | |- align=center | ||
− | ||[[Archivo: | + | ||[[Archivo:F9G.jpg|150px]] ||[[Archivo:IN9G.jpg|150px]] ||[[Archivo:M9G.jpg|150px]] ||[[Archivo:P9G.jpg|150px]] |
|- | |- | ||
|- align=center | |- align=center | ||
− | |||
− | |||
! width=40 px" style="background:#F08080;color:black;"| '''Florencia Moyano''' | ! width=40 px" style="background:#F08080;color:black;"| '''Florencia Moyano''' | ||
! width=40 px" style="background:#F08080;color:black;"| '''Ignacio Nayar''' | ! width=40 px" style="background:#F08080;color:black;"| '''Ignacio Nayar''' | ||
+ | ! width=40 px" style="background:#F08080;color:black;"| '''Macarena Lemos''' | ||
+ | ! width=40 px" style="background:#F08080;color:black;"| '''Pablo Rodriguez''' | ||
|} | |} | ||
última versión al 11:15 27 abr 2018
La novena generación comenzó el 1° de abril de 2017, con los mismos equipos, compuestos cada uno de 8 participantes, y un capitán o capitana que elige el publico mes a mes. Tito Speranza se mantuvo como entrenador. En esta temporada, hay 3 participantes nominados por fin de semana. 2 son elegidos por el equipo perdedor, mientras que el tercero es elegido por el capitán o capitana del equipo contrario.
La temporada fue conducida por Joaquin "El Pollo" Alvarez y Laura Fernandez. Tito Speranza se mantuvo como entrenador, Mauricio Trech como la mascota y Antonella Campaniello como coreógrafa.
Sumario
Participantes
Ex-Participantes
Los ex combatientes que reingresarón a competir son los siguientes:
- Micaela Viciconte - Campeona de la primera, séptima y octava generación de Combate Argentina y Ex-Participante de la segunda, cuarta, quinta y sexta generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Ignacio Nayar - Campeón de la octava generación de Combate Argentina y Ex-Participante de la cuarta, quinta, sexta y séptima generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Paula Amoedo - Ex-Participante de la segunda, tercera, cuarta, quinta, séptima y octava generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Ramiro Nayar - Campeón de la séptima generación de Combate Argentina y Ex-Participante de la cuarta, quinta, sexta y octava generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Pablo Rodríguez - Campeón de la quinta y sexta generación de Combate Argentina y Ex-Participante de la segunda, tercera, cuarta, séptima y octava generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Sergio Celli - Campeón de la tercera generación de Combate Argentina y Ex-Participante de la primera, segunda, séptima y octava generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Brenda Gomez - Campeona de la séptima generación de Combate Argentina y Ex-Participante de la octava generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Sofia Mirabelli - Ex-Participante de la octava generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Estefania Berardi - Ex-Participante de la cuarta, sexta, séptima y octava generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Damian Ávila - Ex-Participante de la séptima generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Alan Garcia - Ex-Participante de la octava generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Cristian Urrizaga - Ex-capitán de la tercera, cuarta, quinta y sexta generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Nicolás Hitchings - Campeón de la primera, y generación de Combate Argentina y Ex-participante de la tercera generación del mismo programa. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Macarena Lemos - Ex-Participante de la octava generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
- Florencia Moyano - Campeona de la séptima generación de Combate Argentina. Ingresó el día 1° de abril de 2017.
Nuevos Participantes
Los nuevos combatientes que ingresaron a competir son los siguientes:
Remplazos
Participantes
Equipo Inicial |
Equipo Mezclado |
Equipo final |
Resultado final | Resultado anterior | Galas Nominado/a | Estadia | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verde | Campeona Absoluta | Ninguna | 91 días | |||||
Rojo | Verde | Ganadores | 8ª y 9ª | 91 días | ||||
Rojo | Verde | 8ª | 91 días | |||||
Verde | 7ª y 10ª | 91 días | ||||||
Verde | Rojo | Finalistas | 5.ª Eliminada | 5ª | 27 / 42 días | |||
Rojo | 1ª | 91 días | ||||||
Verde | Rojo | 4.ª Eliminada | 3ª y 4ª | 21 / 36 días | ||||
Rojo | 1ª y 2ª | 91 días | ||||||
Verde | Semifinalistas eliminados | 10.º / 7.º Eliminado | 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª y 10ª | 8 / 56 días | ||||
Verde | Rojo | Verde | 9.º Eliminado | 4ª y 10ª | 78 días | |||
Verde | Rojo | Abandono | 3.ª Eliminada | 3ª y 8ª | 35 / 28 días | |||
Rojo | 8.º Eliminado | 8ª | 63 días | |||||
Verde | 6.º Eliminado | 5ª y 6ª | 50 días | |||||
Rojo | Abandona | 2ª | 28 días | |||||
Rojo | 2.ª Eliminada | 2ª | 21 días | |||||
Rojo | 1.ª Eliminada | 1ª | 14 días | |||||
Reemplazos/Intecambios | ||||||||
Rojo | Verde | Reemplazo de Brenda Gomez | - | - | 20 días | |||
Rojo | Intercambio con Pablo Rodriguez | - | - | 21 días |
Traspasos de equipos
Participante | Equipo inicial | Equipo traspaso |
---|---|---|
Verde | Rojo | |
Rojo | Verde | |
Rojo | Verde |
Estadísticas semanales
Nominaciones | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Semifinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Micaela | Entra | Capitana | Ganadora | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Brenda | Entra | Salvada | Salvada | Exenta | Exenta | Salvada | Nominada | Nominada | Exenta | Nominada | Ganadora | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Paula | Entra | Capitana | Exenta | Exenta | Exenta | Nominada | Exenta | Ganadora | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ramiro | Entra | Exento | Exento | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Nominado | Exento | Nominado | Ganador | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Florencia | Entra | Exenta | Exenta | Salvada | Salvada | Eliminada | Exenta | Exenta | Finalista | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ignacio | Entra | Nominado | Salvado | Exento | Exento | Exento | Exento | Exento | Salvado | Exento | Finalista | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Macarena | Entra | Exenta | Exenta | Nominada | Eliminada | Exenta | Finalista | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pablo | Entra | Nominado | Nominado | Exento | Exento | Capitan | Finalista | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nicolas | Entra | Exento | Exento | Nominado | Nominado | Nominado | Nominado | Eliminado | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Damian | Entra | Exento | Exento | Salvado | Nominado | Exento | Exento | Exento | Exento | Eliminado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sofia | Entra | Exenta | Exenta | Eliminada | Exenta | Exenta | Exenta | Exenta | Nominada | Abandona | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cristian | Entra | Salvado | Salvado | Exento | Exento | Exento | Exento | Exento | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sergio | Entra | Exento | Exento | Salvado | Salvado | Nominado | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alan | Entra | Salvado | Nominado | Abandona | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Julieta | Entra | Salvada | Eliminada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estefania | Entra | Eliminada |
Tabla de eliminación
Semifinal
Final
La Novena Generación de Combate Argentina finalizó el 1 de julio de 2017, convirtiéndose en el ganador el "Equipo Verde", conformado por Micaela Viciconte, Paula Amoedo, Brenda Gomez y Ramiro Nayar quienes se llevaron los ($100.000 pesos argentinos) a repartir entre cada participante. Además el público eligió como Campeona Absoluta a Micaela Viciconte quien se llevó un premio extra de cien mil pesos argentinos ($100.000 pesos argentinos).
Equipo Finalista
Final | Participantes | Ganadores |
---|---|---|
1 de julio de 2017 | ||
Resultados
Ganadores | |||
---|---|---|---|
Micaela Viciconte | Brenda Gómez | Paula Amoedo | Ramiro Nayar |
Finalistas | |||
---|---|---|---|
Florencia Moyano | Ignacio Nayar | Macarena Lemos | Pablo Rodriguez |
Véase también
- Anterior > Combate Argentina: Octava Generación
- Siguiente < Combate Argentina: Décima Generación