Diferencia entre revisiones de «Anexo:Combate Ecuador (primera temporada)»
(→Tabla de eliminación) |
(→Véase También) |
||
(No se muestran 167 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | '''La | + | '''La Primera Temporada de [[Combate Ecuador]]''', es emitido por RTS de lunes a viernes a las 20:00 horas, conducido por Carlos José Matamoros y [[Doménica Saporiti]], donde un grupo de jóvenes deben participar en distintas pruebas con el fin de no ser eliminados y poder ganar un premio final. |
− | + | Comenzó el día el Lunes 8 de Noviembre del 2010 en donde fueron presentados los Combatientes. El sistema de competencia consistía en que todos los días se enfrentaban los equipos Vengadores y Fantásticos, es decir, de lunes a viernes competirán en tres pruebas las cuales valen puntos y de ésta manera se daba a conocer quién era el ganador del día. Por otro lado el equipo perdedor tenía automáticamente a uno de sus integrantes nominados. De esta manera se busca conocer a los nominados de las semanas para la prueba de eliminación en donde se ve quien dejara el programa.'' | |
− | * [[Archivo: | + | |
− | * [[Archivo: | + | ==Presentadores== |
− | '''Los nuevos | + | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] '''[[Doménica Saporiti]] - Conductora''' |
− | * [[Archivo: | + | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] '''Carlos José Matamoros - Conductor''' |
− | * [[Archivo: | + | |
− | * [[Archivo: | + | '''Los nuevos Guerreros que ingresaron a competir son los siguientes:''' |
− | * [[Archivo: | + | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Jorge Heredia - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010. |
− | * [[Archivo: | + | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Denisse Angulo - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010. |
− | * [[Archivo: | + | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] José Luis Hinostroza - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010. |
− | * [[Archivo: | + | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Karina Hidalgo - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010. |
− | * [[Archivo: | + | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Bratt Murgueitio - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010. |
− | * [[Archivo: | + | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Pamela Orellana - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010. |
− | * [[Archivo: | + | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Eduardo Andrade - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010. |
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Adriana Sánchez - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Michela Pincay - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Ruth Peñaloza - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010. | ||
== Equipos == | == Equipos == | ||
La siguiente es la tabla actual de participantes por equipos: | La siguiente es la tabla actual de participantes por equipos: | ||
− | {|class="wikitable | + | {| class="wikitable" style="margin:auto;" |
+ | |- | ||
+ | !width="350"|'''Equipo''' | ||
+ | !width="400"|'''Participantes''' | ||
+ | !width="400"|'''Eliminados''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="yellow"|<font color="black">'''Equipo Amarillo''' | ||
+ | |bgcolor="yellow"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] '''Jorge Heredia''' [[Archivo:capitan.png|15x15px]] | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Denisse Angulo | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Karina Hidalgo | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Pamela Orellana | ||
+ | |bgcolor="yellow"|<font color="black"> | ||
+ | '''Retirados''' | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] José Luis Hinostroza | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="red"|<font color="white">'''Equipo Rojo''' | ||
+ | |bgcolor="red"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] '''Bratt Murgueitio''' [[Archivo:capitan.png|15x15px]] | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Melissa Celci | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Oswaldo Vargas | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Michela Pincay | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_de_cuba_grande.png|22x20px]] Yaritza González | ||
+ | |bgcolor="red"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Adriana Sánchez - 1° Eliminada. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Ruth Peñaloza - 2° Eliminada | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Becky Arguello - 3° Eliminada. | ||
+ | '''Retirados''' | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Eduardo Andrade | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Competencia por equipos == | ||
+ | '''Equipo Amarillo''' | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | !width="250"|'''Participantes''' | ||
+ | !width="230"|'''Condición en el programa''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="yellow"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] '''Jorge Heredia''' [[Archivo:capitan.png|15x15px]] | ||
+ | |style="background:yellow;color:black;" align=center| '''Capitán''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="yellow"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Denisse Angulo | ||
+ | |style="background:yellow;color:black;" align=center| '''En Competencia''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="yellow"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Karina Hidalgo | ||
+ | |style="background:yellow;color:black;" align=center| '''En Competencia''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="yellow"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Pamela Orellana | ||
+ | |style="background:yellow;color:black;" align=center| '''En Competencia''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="yellow"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] José Luis Hinostroza | ||
+ | |style="background:purple;color:white;" align=center| '''Abandona la Competencia''' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | '''Equipo Rojo''' | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | !width="250"|'''Participantes''' | ||
+ | !width="230"|'''Condición en el programa''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="red"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] '''Bratt Murgueitio''' [[Archivo:capitan.png|15x15px]] | ||
+ | |style="background:red;color:white;" align=center| '''Capitán''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="red"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Melissa Celci | ||
+ | |style="background:red;color:white;" align=center| '''En Competencia''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="red"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Oswaldo Vargas | ||
+ | |style="background:red;color:white;" align=center| '''En Competencia''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="red"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Michela Pincay | ||
+ | |style="background:red;color:white;" align=center| '''En Competencia''' | ||
|- | |- | ||
− | + | |bgcolor="red"|<font color="white"> | |
− | + | * [[Archivo:Bandera_de_cuba_grande.png|22x20px]] Yaritza González | |
− | + | |style="background:red;color:white;" align=center| '''En Competencia''' | |
− | |||
|- | |- | ||
− | |style=" | + | |bgcolor="red"|<font color="white"> |
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Becky Arguello | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=center| '''3° Eliminada''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |bgcolor="red"|<font color="white"> |
− | + | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Ruth Peñaloza | |
− | | | + | |style="background:black;color:white;" align=center| '''2° Eliminada''' |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | * [[Archivo: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |style="background: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |bgcolor="red"|<font color="white"> |
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Adriana Sánchez | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=center| '''1° Eliminada''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |bgcolor="red"|<font color="white"> |
− | + | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Eduardo Andrade | |
− | | | + | |style="background:purple;color:white;" align=center| '''Abandona la Competencia''' |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | * [[Archivo: | ||
− | |style="background: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
Línea 78: | Línea 126: | ||
{|class="wikitable collapsed" style="font-size:90%; text-align:front; width: 95%;" | {|class="wikitable collapsed" style="font-size:90%; text-align:front; width: 95%;" | ||
|- | |- | ||
− | ! | + | ! colspan="4" style="with: 90%;" align=center |'''Eliminación''' |
− | ! rowspan=1|Equipo | + | |- |
− | ! rowspan=1| | + | ! rowspan=1|Equipo Amarillo |
+ | ! rowspan=1|Equipo Rojo | ||
! rowspan=1|Salvados | ! rowspan=1|Salvados | ||
− | ! rowspan=1| | + | ! rowspan=1|Eliminado |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> ''' Primera Nominación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:yellow;color:black;" align=front| |
* Pamela Orellana | * Pamela Orellana | ||
|style="background:red;color:white;" align=front| | |style="background:red;color:white;" align=front| | ||
− | * Adriana | + | * Adriana Sánchez |
− | |style="background: | + | |style="background:white;color:Green;" align=front| |
− | * Pamela Orellana | + | * Pamela Orellana |
− | |||
|style="background:black;color:white;" align=front| | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
− | * '''Adriana | + | * '''Adriana Sánchez''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Segunda Nominación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:yellow;color:black;" align=front| |
* Jose Luis Hinostroza | * Jose Luis Hinostroza | ||
|style="background:red;color:white;" align=front| | |style="background:red;color:white;" align=front| | ||
* Bratt Murgueitio | * Bratt Murgueitio | ||
* Ruth Peñaloza | * Ruth Peñaloza | ||
− | |style="background: | + | |style="background:white;color:Green;" align=front| |
* Bratt Murgueitio | * Bratt Murgueitio | ||
− | |||
* Jose Luis Hinostroza | * Jose Luis Hinostroza | ||
|style="background:black;color:white;" align=front| | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
* '''Ruth Peñaloza''' | * '''Ruth Peñaloza''' | ||
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Tercera Nominación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:yellow;color:black;" align=front| |
* Denisse Angulo | * Denisse Angulo | ||
|style="background:red;color:white;" align=front| | |style="background:red;color:white;" align=front| | ||
− | * Melissa | + | * Melissa Celci |
* Becky Arguello | * Becky Arguello | ||
− | |style="background: | + | |style="background:white;color:Green;" align=front| |
− | * Melissa | + | * Melissa Celci |
− | |||
* Denisse Angulo | * Denisse Angulo | ||
|style="background:black;color:white;" align=front| | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
* '''Becky Arguello''' | * '''Becky Arguello''' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Equipos Mixtos == | ||
+ | La siguiente es la tabla actual de participantes por equipos: | ||
+ | {| class="wikitable" style="margin:auto;" | ||
+ | |- | ||
+ | !width="350"|'''Equipo''' | ||
+ | !width="400"|'''Participantes''' | ||
+ | !width="400"|'''Eliminados''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="blue"|<font color="white">'''Equipo Azul''' | ||
+ | |bgcolor="blue"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] '''Oswaldo Vargas''' [[Archivo:capitan.png|15x15px]] | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Michela Pincay | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Bratt Murgueitio | ||
+ | |bgcolor="blue"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] '''Bratt Murgueitio''' [[Archivo:capitan.png|15x15px]] - 7° Eliminado. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Juan Diego Barrezueta - 9° Eliminado. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Francisco Bedón - 10° Eliminado. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Juan Diego Barrezueta - 12° Eliminado. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] David Redwood - 13° Eliminada. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_de_cuba_grande.png|22x20px]] Orlay Pupo - 14° Eliminado. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Melissa Celsi - 17° Eliminada. | ||
+ | '''Retirados''' | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_de_cuba_grande.png|22x20px]] Yaritza González | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Vanessa Benavidez | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Margareth Campuzano | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Karin Barreiro - Pasa al Equipo Azul. | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black">'''Equipo Naranja''' | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] '''Jorge Heredia''' [[Archivo:capitan.png|15x15px]] | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Karin Barreiro | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Karina Hidalgo | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Pamela Orellana - 4° Eliminada. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Javier Rueda - 5° Eliminado. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Emily Robles - 6° Eliminada. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Melanie Larenas - 8° Eliminada. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Carla Moncayo - 11° Eliminada. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Francisco Barrezueta - 15° Eliminado. | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Denisse Angulo - 16° Eliminada. | ||
+ | '''Retirados''' | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Juan Sevastian Gonzales | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Competencia por equipos == | ||
+ | '''Equipo Azul''' | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | !width="250"|'''Participantes''' | ||
+ | !width="230"|'''Condición en el programa''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="Blue"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] '''Oswaldo Vargas''' [[Archivo:capitan.png|15x15px]] | ||
+ | |style="background:Blue;color:white;" align=center| '''Capitán''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="Blue"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Michela Pincay | ||
+ | |style="background:Blue;color:white;" align=center| '''En Competencia''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="blue" rowspan=2|<font color="White"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera Ecuador.png|22x20px]] Bratt Murgueitio | ||
+ | |style="background:blue;color:White;" align=center|'''En Competencia''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:black;color:White;" align=center|'''7° Eliminado''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="Blue"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Melissa Celsi | ||
+ | |style="background:black;color:White;" align=center| '''17° Eliminada''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="Blue"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_de_cuba_grande.png|22x20px]] Orlay Pupo | ||
+ | |style="background:black;color:White;" align=center| '''14° Eliminado''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="Blue"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] David Redwood | ||
+ | |style="background:black;color:White;" align=center| '''13° Eliminado''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="Blue"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Francisco Bedón | ||
+ | |style="background:black;color:White;" align=center| '''10° Eliminado''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="blue" rowspan=2|<font color="White"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera Ecuador.png|22x20px]] Juan Diego Barrezueta | ||
+ | |style="background:black;color:White;" align=center|'''12° Eliminado''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:black;color:White;" align=center|'''9° Eliminado''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="Blue"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_de_cuba_grande.png|22x20px]] Yaritza González | ||
+ | |style="background:purple;color:White;" align=center| '''Abandona la Competencia''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="Blue"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera Ecuador.png|22x20px]] Vanessa Benavidez | ||
+ | |style="background:purple;color:White;" align=center| '''Abandona la Competencia''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="Blue"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera Ecuador.png|22x20px]] Margareth Campuzano | ||
+ | |style="background:purple;color:White;" align=center| '''Abandona la Competencia''' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | '''Equipo Naranja''' | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | !width="250"|'''Participantes''' | ||
+ | !width="230"|'''Condición en el programa''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] '''Jorge Heredia''' [[Archivo:capitan.png|15x15px]] | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=center| '''Capitán''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Karin Barreiro | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=center| '''En Competencia''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Karina Hidalgo | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=center| '''En Competencia''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Denisse Angulo | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=center| '''16° Eliminada''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Francisco Barrezueta | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=center| '''15° Eliminado''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Carla Moncayo | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=center| '''11° Eliminada''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Melanie Larenas | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=center| '''8° Eliminada''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Emily Robles | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=center| '''6° Eliminada''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Javier Rueda | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=center| '''5° Eliminado''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Pamela Orellana | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=center| '''4° Eliminada''' | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera Ecuador.png|22x20px]] Juan Sevastian Gonzales | ||
+ | |style="background:purple;color:White;" align=center| '''Abandona la Competencia''' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Tabla de eliminación === | ||
+ | {|class="wikitable collapsed" style="font-size:90%; text-align:front; width: 95%;" | ||
+ | |- | ||
+ | ! colspan="4" style="with: 90%;" align=center |'''Eliminación''' | ||
+ | |- | ||
+ | ! rowspan=1|Equipo Azul | ||
+ | ! rowspan=1|Equipo Naranja | ||
+ | ! rowspan=1|Salvados | ||
+ | ! rowspan=1|Eliminado | ||
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> ''' Cuarta Nominación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:blue;color:white;" align=front| |
+ | * Yaritza Gonzales | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
* Jorge Heredia | * Jorge Heredia | ||
* Denisse Angulo | * Denisse Angulo | ||
− | |style="background | + | |style="background:white;color:Green;" align=front| |
− | |||
− | |||
* Jorge Heredia | * Jorge Heredia | ||
− | + | * Denisse Angulo | |
− | * Denisse Angulo | + | |style="background:black;color:white;" align=front| |
− | |style="background:black;color:white;" align= | + | * '''Yaritza Gonzales''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Quinta Nominación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:blue;color:white;" align=front| |
+ | * Michela Pincay | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
* Jorge Heredia | * Jorge Heredia | ||
* Karina Hidalgo | * Karina Hidalgo | ||
+ | * Javier Rueda | ||
* Pamela Orellana | * Pamela Orellana | ||
− | + | |style="background:white;color:Green;" align=front| | |
− | |style="background: | ||
* Michela Pincay | * Michela Pincay | ||
− | |||
− | |||
− | |||
* Jorge Heredia | * Jorge Heredia | ||
* Javier Rueda | * Javier Rueda | ||
* Karina Hidalgo | * Karina Hidalgo | ||
− | |style="background:black;color:white;" align=front| | + | |style="background:black;color:white;" align=front| |
* '''Pamela Orellana''' | * '''Pamela Orellana''' | ||
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Sexta Nominación''' |
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:blue;color:white;" align=front| |
+ | * Bratt Murgueitio | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
* Denisse Angulo | * Denisse Angulo | ||
+ | * Karina Hidalgo | ||
* Javier Rueda | * Javier Rueda | ||
− | |||
* Jorge Heredia | * Jorge Heredia | ||
− | |style="background: | + | |style="background:white;color:Green;" align=front| |
* Bratt Murgueitio | * Bratt Murgueitio | ||
− | |||
− | |||
− | |||
* Karina Hidalgo | * Karina Hidalgo | ||
* Jorge Heredia | * Jorge Heredia | ||
* Denisse Angulo | * Denisse Angulo | ||
− | |style="background:black;color:white;" align=front| | + | |style="background:black;color:white;" align=front| |
* '''Javier Rueda''' | * '''Javier Rueda''' | ||
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Séptima Nominación''' |
+ | |- | ||
+ | |style="background:blue;color:white;" align=front| | ||
+ | * Michela Pincay | ||
+ | * Melissa Celci | ||
+ | * Oswaldo Vargas | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
+ | * Jorge Heredia | ||
+ | * Emily Robles | ||
+ | |style="background:white;color:Green;" align=front| | ||
+ | * Michela Pincay | ||
+ | * Jorge Heredia | ||
+ | * Oswaldo Vargas | ||
+ | * Melissa Celci | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
+ | * '''Emily Robles''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Octava Nominación''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:blue;color:white;" align=front| | ||
+ | * Michela Pincay | ||
+ | * Melissa Celci | ||
+ | * Bratt Murgueitio | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
+ | |style="background:white;color:Green;" align=front| | ||
+ | * Michela Pincay | ||
+ | * Melissa Celci | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
+ | * '''Bratt Murgueitio''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Novena Nominación''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:blue;color:white;" align=front| | ||
+ | * Michela Pincay | ||
+ | * Juan Diego Barrezueta | ||
+ | * Vanessa Benavidez | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
+ | * Melanie Larenas | ||
+ | * Karina Hidalgo | ||
+ | |style="background:white;color:Green;" align=front| | ||
+ | * Karina Hidalgo | ||
+ | * Vanessa Benavidez | ||
+ | * Michela Pincay | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
+ | * '''Melanie Larenas''' | ||
+ | * '''Juan Diego Barrezueta''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Décima Nominación''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:blue;color:white;" align=front| | ||
+ | * Melissa Celsi | ||
+ | * Vanessa Benavidez | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
+ | * Denisse Angulo | ||
+ | * Juan Sevastián González | ||
+ | |style="background:white;color:Green;" align=front| | ||
+ | * Juan Sevastián González | ||
+ | * Melissa Celsi | ||
+ | * Denisse Angulo | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
+ | * '''Vanessa Benavidez''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Undécima Nominación''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:blue;color:white;" align=front| | ||
+ | * Francisco Bedón | ||
+ | * Michela Pincay | ||
+ | * Margareth Campuzano | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
+ | * Karina Hidalgo | ||
+ | |style="background:white;color:Green;" align=front| | ||
+ | * Michela Pincay | ||
+ | * Karina Hidalgo | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
+ | * '''Francisco Bedón''' | ||
+ | * '''Margareth Campuzano''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Duodécima Nominación''' | ||
|- | |- | ||
− | |style="background: | + | |style="background:blue;color:white;" align=front| |
+ | * Karyn Barreiro | ||
+ | * David Redwood | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
* Jorge Heredia | * Jorge Heredia | ||
− | * | + | * Francisco Barrezueta |
− | |style="background: | + | * Carla Moncayo |
+ | |style="background:white;color:Green;" align=front| | ||
+ | * Jorge Heredia | ||
+ | * Karyn Barreiro | ||
+ | * David Redwood | ||
+ | * Francisco Barrezueta | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
+ | * '''Carla Moncayo''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Décimo Tercera Nominación''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:blue;color:white;" align=front| | ||
+ | * Juan Diego Barrezueta | ||
+ | * Oswaldo Vargas | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
+ | * Karina Hidalgo | ||
+ | |style="background:white;color:Green;" align=front| | ||
+ | * Oswaldo Vargas | ||
+ | * Karina Hidalgo | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
+ | * '''Juan Diego Barrezueta''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Décimo Cuarta Nominación''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:blue;color:white;" align=front| | ||
+ | * David Redwood | ||
* Michela Pincay | * Michela Pincay | ||
− | * | + | * Bratt Murgueitio |
− | + | |style="background:orange;color:black;" align=front| | |
− | |style="background: | + | |style="background:white;color:Green;" align=front| |
+ | * Bratt Murgueitio | ||
* Michela Pincay | * Michela Pincay | ||
− | |style="background:white;color:Green;" align=front| | + | |style="background:black;color:white;" align=front| |
+ | * '''David Redwood''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Décimo Quinta Nominación''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:blue;color:white;" align=front| | ||
+ | * Orlay Pupo | ||
+ | * Melissa Celsi | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
+ | * Karin Barreiro | ||
+ | |style="background:white;color:Green;" align=front| | ||
+ | * Karin Barreiro | ||
+ | * Melissa Celsi | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
+ | * '''Orlay Pupo''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Décimo Sexta Nominación''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:blue;color:white;" align=front| | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
+ | * Francisco Barrezueta | ||
+ | * Karina Hidalgo | ||
* Jorge Heredia | * Jorge Heredia | ||
− | * Oswaldo Vargas | + | |style="background:white;color:Green;" align=front| |
− | * Melissa Celsi | + | * Jorge Heredia |
− | |style="background:black;color:white;" align=front| | + | * Karina Hidalgo |
− | * ''' | + | |style="background:black;color:white;" align=front| |
+ | * '''Francisco Barrezueta''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Décimo Séptima Nominación''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:blue;color:white;" align=front| | ||
+ | * Melissa Celsi | ||
+ | * Oswaldo Vargas | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
+ | * Denisse Angulo | ||
+ | * Karina Hidalgo | ||
+ | |style="background:white;color:Green;" align=front| | ||
+ | * Melissa Celsi | ||
+ | * Oswaldo Vargas | ||
+ | * Karina Hidalgo | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
+ | * '''Denisse Angulo''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:purple; text-align:center" colspan="4"|<font color="white"> '''Décimo Octava Nominación''' | ||
+ | |- | ||
+ | |style="background:blue;color:white;" align=front| | ||
+ | * Oswaldo Vargas | ||
+ | * Melissa Celci | ||
+ | * Bratt Murgueitio | ||
+ | * Michela Pincay | ||
+ | |style="background:orange;color:black;" align=front| | ||
+ | |style="background:white;color:Green;" align=front| | ||
+ | * Oswaldo Vargas | ||
+ | * Bratt Murgueitio | ||
+ | * Michela Pincay | ||
+ | |style="background:black;color:white;" align=front| | ||
+ | * '''Melissa Celci''' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Final == | ||
+ | La gran final de la Segunda Temporada de Combate Ecuador tuvo lugar el 7 y 8 de Marzo del 2013, en la que resultaron Empatados. | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | !width="100"|'''Final''' | ||
+ | !width="200"|'''Participantes''' | ||
+ | !width="200"|'''Ganadores''' | ||
+ | |- | ||
+ | ! rowspan="2"|''' 7 y 8 de Marzo del 2013''' | ||
+ | |bgcolor="orange"|<font color="black"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] José Luís "Pepe" Tola [[Archivo:capitan.png|15x15px]] | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Isis Zurita | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Fernando Montiel | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Karla Pazán | ||
+ | |bgcolor="yellow" rowspan="2"|<font color="Black"> | ||
+ | Empatados | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="DodgerBlue"|<font color="white"> | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Michela Pincay [[Archivo:capitan.png|15x15px]] | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Oswaldo Vargas | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_de_cuba_grande.png |22x20px]] George Alarcón | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Denisse Angulo | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Más Votado por el público=== | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | !width="200"|Participante | ||
+ | !width="150"|Equipo | ||
+ | !width="150"|Premio | ||
+ | |-rowspan="4" | ||
+ | |style="background:white;color:black;" align=front| | ||
+ | * [[Archivo:Bandera_Ecuador.png|22x20px]] Oswaldo Vargas | ||
+ | |style="background:white;color:DodgerBlue;" align=center|'''''Equipo Azul''''' | ||
+ | |style="background:white;color:black;" align=center| [[Dólar de los Estados Unidos|U$D]] 3.000 | ||
|} | |} | ||
− | + | ||
− | + | == Véase También == | |
− | + | * [[Combate Ecuador]] | |
− | + | * [[Anexo:Combate Ecuador (primera temporada)]] | |
+ | * [[Anexo:Combate Ecuador (segunda temporada)]] | ||
+ | * [[Anexo:Combate Ecuador (tercera temporada)]] | ||
+ | * [[Anexo:Combate Ecuador (cuarta temporada)]] | ||
+ | * [[Anexo:Combate Ecuador (quinta temporada)]] | ||
+ | * [[Anexo:Combate Ecuador (sexta temporada)]] | ||
+ | * [[Anexo:Combate Ecuador (séptima temporada)]] | ||
+ | * [[Anexo:Combate Ecuador (octava temporada)]] |
última versión al 15:55 16 mar 2018
La Primera Temporada de Combate Ecuador, es emitido por RTS de lunes a viernes a las 20:00 horas, conducido por Carlos José Matamoros y Doménica Saporiti, donde un grupo de jóvenes deben participar en distintas pruebas con el fin de no ser eliminados y poder ganar un premio final.
Comenzó el día el Lunes 8 de Noviembre del 2010 en donde fueron presentados los Combatientes. El sistema de competencia consistía en que todos los días se enfrentaban los equipos Vengadores y Fantásticos, es decir, de lunes a viernes competirán en tres pruebas las cuales valen puntos y de ésta manera se daba a conocer quién era el ganador del día. Por otro lado el equipo perdedor tenía automáticamente a uno de sus integrantes nominados. De esta manera se busca conocer a los nominados de las semanas para la prueba de eliminación en donde se ve quien dejara el programa.
Sumario
Presentadores
- Doménica Saporiti - Conductora
- Carlos José Matamoros - Conductor
Los nuevos Guerreros que ingresaron a competir son los siguientes:
- Jorge Heredia - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010.
- Denisse Angulo - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010.
- José Luis Hinostroza - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010.
- Karina Hidalgo - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010.
- Bratt Murgueitio - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010.
- Pamela Orellana - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010.
- Eduardo Andrade - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010.
- Adriana Sánchez - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010.
- Michela Pincay - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010.
- Ruth Peñaloza - Ingresó el día Lunes 8 de Noviembre del 2010.
Equipos
La siguiente es la tabla actual de participantes por equipos:
Equipo | Participantes | Eliminados |
---|---|---|
Equipo Amarillo |
Retirados | |
Equipo Rojo |
Retirados |
Competencia por equipos
Equipo Amarillo
Participantes | Condición en el programa |
---|---|
Capitán | |
En Competencia | |
En Competencia | |
En Competencia | |
Abandona la Competencia |
Equipo Rojo
Participantes | Condición en el programa |
---|---|
Capitán | |
En Competencia | |
En Competencia | |
En Competencia | |
En Competencia | |
3° Eliminada | |
2° Eliminada | |
1° Eliminada | |
Abandona la Competencia |
Tabla de eliminación
Eliminación | |||
---|---|---|---|
Equipo Amarillo | Equipo Rojo | Salvados | Eliminado |
Primera Nominación | |||
|
|
|
|
Segunda Nominación | |||
|
|
|
|
Tercera Nominación | |||
|
|
|
|
Equipos Mixtos
La siguiente es la tabla actual de participantes por equipos:
Competencia por equipos
Equipo Azul
Participantes | Condición en el programa |
---|---|
Capitán | |
En Competencia | |
En Competencia | |
7° Eliminado | |
17° Eliminada | |
14° Eliminado | |
13° Eliminado | |
10° Eliminado | |
12° Eliminado | |
9° Eliminado | |
Abandona la Competencia | |
Abandona la Competencia | |
Abandona la Competencia |
Equipo Naranja
Participantes | Condición en el programa |
---|---|
Capitán | |
En Competencia | |
En Competencia | |
16° Eliminada | |
15° Eliminado | |
11° Eliminada | |
8° Eliminada | |
6° Eliminada | |
5° Eliminado | |
4° Eliminada | |
Abandona la Competencia |
Tabla de eliminación
Eliminación | |||
---|---|---|---|
Equipo Azul | Equipo Naranja | Salvados | Eliminado |
Cuarta Nominación | |||
|
|
|
|
Quinta Nominación | |||
|
|
|
|
Sexta Nominación | |||
|
|
|
|
Séptima Nominación | |||
|
|
|
|
Octava Nominación | |||
|
|
| |
Novena Nominación | |||
|
|
|
|
Décima Nominación | |||
|
|
|
|
Undécima Nominación | |||
|
|
|
|
Duodécima Nominación | |||
|
|
|
|
Décimo Tercera Nominación | |||
|
|
|
|
Décimo Cuarta Nominación | |||
|
|
| |
Décimo Quinta Nominación | |||
|
|
|
|
Décimo Sexta Nominación | |||
|
|
| |
Décimo Séptima Nominación | |||
|
|
|
|
Décimo Octava Nominación | |||
|
|
|
Final
La gran final de la Segunda Temporada de Combate Ecuador tuvo lugar el 7 y 8 de Marzo del 2013, en la que resultaron Empatados.
Final | Participantes | Ganadores |
---|---|---|
7 y 8 de Marzo del 2013 |
Empatados | |
Más Votado por el público
Participante | Equipo | Premio |
---|---|---|
Equipo Azul | U$D 3.000 |
Véase También
- Combate Ecuador
- Anexo:Combate Ecuador (primera temporada)
- Anexo:Combate Ecuador (segunda temporada)
- Anexo:Combate Ecuador (tercera temporada)
- Anexo:Combate Ecuador (cuarta temporada)
- Anexo:Combate Ecuador (quinta temporada)
- Anexo:Combate Ecuador (sexta temporada)
- Anexo:Combate Ecuador (séptima temporada)
- Anexo:Combate Ecuador (octava temporada)