Saltar a: navegación, buscar

Levantamiento de pesas (V Olimpiada del Deporte Cubano 2010)

El Levantamiento de pesas en la V Olimpiada del Deporte Cubano 2010
Información sobre la plantilla
V olimpiada.JPG
Otros nombres:Levantamiento de pesas
Accesorios:Barra Olímpica y Discos
Miembros por equipo:8 los hombres y 7 las mujeres
Contacto:no
Categoría:Deporte Fuerza
Duración del encuentro:5 días

El Levantamiento de pesas en la V Olimpiada del Deporte Cubano 2010. Es el evento de Halterofilia se realiza cada dos años y es organizado por la Federación Cubana de Levantamiento de Pesas y la comisión provincial de la provincia sede.

Historia

La V olimpiada del deporte cubano en el deporte de Levantamiento de pesas se celebró del 17 de mayo al 21 mayo 2010 en la Sala "Henry García" - Holguín, en la cita participaron 72 atletas en ambos sexos ,en el femenino 33 atletas y en el masculino 39.Participaron 3 equipos Occidentales, Orientales, Centrales y dos países invitados Venezuela y Ecuador.

Resultados del Masculino

División de 56 kg El día 17 de mayo del 2010 a las 4:00 pm dio inicio a la competencia .La medalla de oro fue para Carlos Amírcal Hernández Neyra del equipo Occidentales, con 261 de biatlon (A-115 kg, E-146 kg), medalla de plata Yasmani Jesús Romero Rodríguez del equipo orientales con 255 de total (A-110 kg ,E-145 kg) ,la medalla de bronce para Adiel Gil Galbán Del equipo centrales con 241 de total (A-106,E-135) y el cuarto lugar para Elvis R. Cornivel del equipo nacional de Venezuela biatlon 230 kg (A-107 kg ,E-123 kg) .

División de 62 kg La división de 62 kg dio comienzo el día 18 de mayo a las 3:00 pm. Yosvany Gómez de orientales Obtiene la medalla de oro con 122 de arranque ,148 de envión para un total de 270 kg .La medalla de plata para Sergio Álvarez de Centrales con 247 de total (A-110 kg, E-137 kg) y la medalla de bronce fue para el venezolano José D. Rivero con 242 kg (A-106,E-136).

División de 69kg Después culminada la actuación en los 62 kg alas 5:30 pm comenzó la división de 69 kg donde Centrales alcanzo a través de Jordanis Espinosa la medalla de oro con 130 de arranque y 167 de envión para un total de 297. Venezuela plata con Henry J. Blanco 132 kg de arranque ,164 de envión para un total de 296.El bronce fue para occidentales con Bredni Roque Mendoza 131 arranque, envion 161 y total de 292 .el cuarto lugar Lázaro Maykel Ruíz Gasso de occidentales con 290 kg de total .

División de 77 kg La competencia fue el día 20 de mayo del 2010 a las 3:00 pm. Yadier Núñez de occidentales obtuvo la medalla de oro con 298 de total ,138 de arranque y 160 de envión .La plata para centrales Alexander Pimienta con 295 de total (A- 132 kg, 163 kg) y el bronce para Héctor P. Hurtado de Ecuador con un total de 270 kg (A-120 kg, E-150 kg).

División de 85 kg El mismo día 20 de mayo alas 5:00 pm compiten los 85 kg donde Elio O. Guerra de orientales gano medalla de oro con 153 kg de arranque y envión de 198 kg para un total de 351 kg. Yoelmis Hernández Paumier agarró plata por occidentales con 150 kg de arranque y 195 de envión sumando un biatlon de 345 kg y la medalla de bronce para Renson R. Balza de Venezuela con 331 de total (A-151 kg, E-180 kg).cuarto para Iván Cambar Rodríguez de orientales con un total 280 kg y quinto para Juan C. Yaguana de Ecuador sumo un total de 275 kg .

División de 94 kg En la división de 94 kg se realizo el día 21 de mayo del 2010.medalla de oro fue Yohandris Hernández Cobas con 371 kg (162 kg de arranque y 209 kg ).Medalla de plata para Elio J. Durán Levanto en arranque 169 kg y 200 kg en envión sumando un total de 369 kg. El bronce fue para orientales Javier Enrique Vanega Rios con un total de 350 (A-160 kg , E-190 kg ).Yasiel Quintero de centrales obtuvo cuarto con 315 de total.

División de 105 kg La división de 105 Kg Compitió el [[21 de mayo del 2010 a las 3:00 p.m.Alejandro Cisneros del equipo orientales, obtuvo la medalla de oro con 168 kg de arranque y 200 kg de envión sumando un total de 368 kg, la medalla de plata para Leonard Boudet de Centrales 160 kg de arranque, envión 190 kg y tercer lugar, Leomar de J. Albarrán de (Venezuela) con un registro de (Arranque-148 kg+Envión -193 kg=total 341 kg) . David A. Torres de Venezuela cuarto y Aaron V. Torres de ecuador quinto.

División de + 105kg La división más de 105 kg compitió el día 21 de mayo del 2010 a las 3:00 pm. Lázaro J. López obtuvo la medalla de oro para occidentales con (160 kg+200 kg =360).Medalla de plata Lamec A. Abréu de Venezuela con (151+191=342). Medalla de bronce Julio C. Yanes con (151+191=342).

Resultados del femenino

División Atleta (equipo) Arranque + Envión =total (lugar)
48 kg Daniela Y. Suárez (VEN) 60 + 76=136 (oro)
48 kg Dunia García (OCC) 53+68=121 (plata)
48 kg Arianna Isaguirre (CEN) 45+60=105 (bronce)
53 kg Sandra E. Rosas (ECU) 75+90=165 (oro)
53 kg Mara S. Guerrero(VEN) 67+82=149 (plata)
53 kg Alicia A. Haro(ECU) 65+81=146 (bronce)
58 kg Yorharley N. Barco(VEN) 76+104=180(oro)
58 kg Verónica P. Haro(ECU) 75+96=171 (plata)
58 kg Mercedes P. Simón (CEN) 71+90=161 (bronce)
63 kg Solenny B. Villasmil (VEN) 94+112 =206 (oro)
63kg Ivette Pacho (OCC) 66 +86 =152 (plata)
63kg Dianelys Salazar(CEN) 64 +85 =149 (bronce)
69 kg Dayana A. Chirinos (VEN) 94+111 =205 (oro)
69kg Edilia Amorós(OCC) 84 +104 =188 (plata)
69 kg Idalmis Rivera (CEN) 80+105 =185 (bronce)
75kg Mileidy del C. Albarrán (VEN) 89 +115 =204 (oro)
75 kg Odeysis Pelegrín (OCC) 82 +110 =192 (plata)
69 kg Katia Balón (ORIE) 75 +101 =176 (bronce)
Más de 75kg Naryury A. Pérez (VEN) 91 +118 =209 (oro)
Más 75 kg Lexys Z. Diago (CEN) 89 +113 =202 (plata)
Más de 75 kg Tamara Hernández (OCC) 91 +110 =201 (bronce)

Mejores resultados aplicando la tabla Sinclair

Lugar Nombre y apellidos país y puntos
1 Yohandrys Hernández Cobas OCC 424.937
2 Elio Jesús Durán Bravo 3CEN 421.866
3 Yoelmis Hernández Plumier OCC 421.838
4 Elio Osdany Guerra Arañoz OTE 419.017
5 Lázaro Maikel Ruiz Gasso OCC 409.068
6 Alejandro Cisneros Díaz OTE 407.010
7 Carlos Amírcal Hernández Neyra OCC 406.086
8 Renson Rafael Balza García VEN 401.760
9 Javier Enrique Vanega Ríos OTE 401.729
10 Bredni Roque Mendoza OCC 401.575
11 Henry J. Blanco Ruiz VEN 400.602
12 Jordanis Espinosa Montejo CEN 398.405
13 Yasmani Romero Rodríguez OTE 397.583
14 Yosvany Gómez Leyva OTE 392.114
15 Lázaro José López Jiménez OCC 388.932
16 Leonard Boudet Magdariaga CEN 384.886
17 Leomar de Jesús Albarrán Ventura VEN 383.447
18 Adiel Gil Galbán CEN 376.283
19 Yadier Núñez OCC 375.075
20 Luís Ángel Llovet Rosabal OTE 372.609

Resultados generales

Resultados Masculino El primer lugar lo obtuvo occidentales con 19 medallas en total , 11 de oro ,4 de plata y 4 de bronce, el segundo lugar orientales con 15 medallas (oros 9 ,plata 3 y bronce 3) y el tercer lugar centrales con 16 medallas 4 oros ,9 platas y 3 bronces .el cuarto lugar Venezuela con 16 medallas 8 de platas y 8 de bronces y Ecuador quinto lugar con 6 medallas de bronce .

Resultados femenino Venezuela obtuvo el primer lugar con 21 medallas 17 de oro ,4 de platas .el segundo lugar Ecuador con 3 medallas de oro ,3 de plata y 3 de bronce .Occidentales ocupo el 3rer lugar con 1 de oro,12 de plata y 2 de bronce.cuarta posición centrales con 2 platas y 13 de bronce para un total de 15 medallas y el quinto lugar orientales con 3 de bronces .

Resultados fínales Para obtener el resultado final se suman los resultados de ambos sexos. El primer lugar general lo ocupo Venezuela con 37 medallas (oros 17, plata 12 y bronce 8).El segundo lugar lo ocupo Occidentales con 34 medallas (12 de oro,16 de plata y 6 de bronce).Orientales 3ro con (9 de oro ,3 de plata y 6 de bronce) y cuarto centrales con 31 medallas (4 de oro ,11 plata ,16 de bronce ) y quinto lugar Ecuador con 3 de oro ,3 de plata y 9 de bronce para un total de 15 medallas.

Fuentes

  • Datos aportados por la Comisión Nacional de Levantamiento de Pesas, La Habana 8 de noviembre del 2012.
  • Datos obtenidos del Ranking All Time (M) III parte de la Comisión Nacional.