Saltar a: navegación, buscar

Premio Coral

Premio Coral
Información sobre la plantilla
PremioCoral.jpg
Premio aLauro a las mejores películas presentadas durante el Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano.
Otorgados porInstituto Cubano del Arte e Industria Cinematofráficos
PaísBandera de Cuba Cuba

Premio Coral. Tiene el propósito de fomentar la creación y promoción de obras cinematográficas así como reconocer y promover a los mejores realizadores de cine latinoamericano. El Premio es el galardón cinematográfico más importante que conceden el ICAIC, contando con una amplia repercusión mediática y gran afluencia de visitantes.

Surgimiento

El premio se instituyó en 1979, con la primera edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano. Desde su fundación, el Festival se propuso reconocer y difundir las obras cinematográficas que contribuyan, a partir de su significación y de sus valores artísticos, al enriquecimiento y reafirmación de la identidad cultural latinoamericana y caribeña.

Categorías en concurso

El jurado de la primera edición estuvo integrado por Gabriel García Márquez (Ficción) y Santiago Álvarez (Documentales y Dibujos Animados). Además de las categorías de Ficción, Documental, Animación, también se convoca anualmente a los concursos de Óperas Primas, Guiones Inéditos y Carteles. Los primeros largometrajes de ficción realizados por cineastas latinoamericanos y caribeños compiten separadamente por los premios Coral de Opera Prima.

Historial

1979

  • Ficción (ex aequo): Coronel Delmiro Gouveia, de Geraldo Sarno (Brasil) y Maluala, de Sergio Giral (Cuba).
  • Animación: Elpidio Valdés, de Juan Padrón (Cuba).

1980

  • Ficción: Gaijín -caminos de libertad, de Tizuka Yamasaki (Brasil).
  • Documental: El Salvador: el pueblo vencerá, de Diego de la Tejera (El Salvador).
  • Animación: El cóndor y el zorro, de Walter Tournier (Perú).

1981

  • Ficción: Ellos no usan smoking, de León Hirszman (Brasil).
  • Documental: La decisión de vencer, de Colectivo cero a la izquierda.
  • Animación (ex aequo): Wanady, de Armando Arce (Venezuela), y La fundación de Brasil, de Mó Toledo (Brasil).

1982

  • Ficción: Tiempo de revancha, de Adolfo Aristaraín (Argentina).
  • Documental (ex aequo): Carta de Morazán, Sistema Radio Venceremos del FNLM (El Salvador), y Ciertas palabras con Chico Buarque, de Mauricio Berú (Brasil).

1983

  • Ficción: Hasta cierto punto, de Tomas Gutiérrez Alea (Cuba).
  • Documental: Tiempo de audacia, Colectivo de Cine y televisión del sistema Radio Venceremos (El Salvador), y Las banderas del amanecer, de Jorge Sanjinés y Beatriz Palacios (Bolivia).
  • Animación: Desierto. El segundo fue para Elpidio Valdés contra dólar y cañón, de Juan Padrón (Cuba).

1984

  • Ficción: Memorias de la cárcel, de Nelson Pereira dos Santos (Brasil).
  • Documental: Cabra marcada para morir, de Eduardo Coutinho (Brasil).
  • Animación: Nuestro pequeño paraíso, de Walter Tournier (Uruguay).
  • Cartel de cine (ex aequo): Memorias de la cárcel (Brasil), y Hasta cierto punto (Cuba).

1985

  • Ficción (ex aequo): Frida, naturaleza viva, de Paul Leduc (México), y Tangos, el exilio de Gardel, de Fernando Solanas (Argentina-francia).
  • Documental (ex aequo): La resistencia de la luz, de Octavio Bezerra (Brasil), y En nombre de la seguridad nacional, de Renato Tapajós (Brasil).
  • Animación: El bohío, de Mario Rivas (Cuba).
  • Premio Coral de Honor: Jack Lemmon (actor de EE.UU.).

1986

  • Ficción (ex aequo): La hora de la estrella, de Susana Amaral (Brasil), y Un hombre de éxito, de Humberto Solás (Cuba).
  • Documental: Vamos para Disneylandia, de Nelson Xavier (Brasil).
  • Animación: Conjunto de la obra del Núcleo de Animación (Brasil).
  • Cartel de cine: Yo sé que te voy a amar, de Fernando Pimenta (Brasil), y Muestra de cine cubano en Brasil, de Eduardo Muñoz Bachs (Cuba).

1987

  • Ficción: La película del rey, de Carlos Sorín (Argentina).
  • Gran Premio y Primer Premio Coral: Tierra para Rosa, de Teté Moraes (Brasil).
  • Animación: El paso del Yabebirí, de Tulio Raggi (Cuba).

1988

  • Ficción: Sur, de Fernando Solanas (Argentina-Francia).
  • Documentales: Cien niños esperando un tren, de Ignacio Agüero (Chile), y El viaje más largo, de Rigoberto López (Cuba).
  • Animación: Papobo, de Hugo Alea (Cuba), Y puro como un niño, de Mario Rivas (Cuba), y Quinoscopio 5, de Juan Padrón (Cuba).
  • Cartel de cine: Gallego, de Eduardo Muñoz Bachs (Cuba).

1989

  • Ficción: Ultimas imágenes del naufragio, de Eliseo Subiela (Argentina), y Papeles secundarios, de Orlando Rojas (Cuba-España).
  • Documental: Una avenida llamada Brasil, de Octavio Bezerra (Brasil), Qué alegría verte viva, de Lucia Murat (Brasil), y Desde lejos, de Guillermo Centeno (Cuba).
  • Animación: Las plumas del múcaro, de Paco López (Puerto Rico).

1990

  • Ficción: Hello Hemingway, de Fernando Pérez (Cuba).
  • Documental: Qué vivan los crotos, de Ana Poliak (Argentina-España), y El fanguito, de Jorge Luis Sánchez (Cuba).
  • Animación: El hombre agradecido, de Tulio Raggi (Cuba), y A norman Mc Laren, de Manuel Marcel (Cuba).

1991

  • Ficción: Jericó, de Luis Alberto Lamata (Venezuela).
  • Documental Hasta la reina Isabel baila el danzón, de Luis Felipe Bernaza (Cuba), y A mis cuatro abuelos, de Aarón Yelín (Cuba).
  • Animación: Adeus, de Di Ceu (Brasil), y La fiesta de los hongos, de Juan Padrón y Mario Rivas (Cuba).

1992

  • Ficción La tarea prohibida, de Jaime Humberto Hermosillo (México).
  • Documental (vídeo): El rojo para los labios, de Pablo Basulto (Chile).
  • Animación: Devoción, de Daniel Ulises Franceson (Argentina).
  • Guión inédito: Enemigo Rumor, de Senel Paz (Cuba). Título original del guión filmado como Fresa y Chocolate Por Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío.

1993

  • Ficción: Fresa y Chocolate, de Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío (Cuba-México-España).
  • Documental: La deuda de la vida, de Octavio Bezerra (Brasil).
  • Guión inédito: Reina y Rey, de Julio García Espinosa (Cuba).
  • Premio de la Popularidad: Fresa y chocolate.

1994

  • Ficción: Principio y fin, de Arturo Ripstein (México).
  • Documental: La flaca Alejandra, de Carmen Castillo y Guy Girard (Chile), Las cuatro estaciones de Eliseo Diego, de Jorge Denti (México), y Herido de sombras, de Jorge Dalton (Cuba).
  • Guión inédito: Cerrado por reformas, de Manuel Rodríguez y Orlando Rojas (Cuba).
  • Premio de la Popularidad: Maité, de Eneko Olasagasti (Cuba-España).

1995

  • Ficción: El callejón de los milagros, de Jorge Fons (México), y Guantanamera, de Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío (Cuba-España-Alemania).
  • Documental: Carmen Miranda: Bananas is my business, de Helena Solverg (Brasil).
  • Animación: Filminuto 30, de Tulio Raggi (Cuba).
  • Premio de la popularidad: La nave de los locos, de Ricardo Wullicher (Argentina).

1996

  • Ficción: Profundo Carmesí, de Arturo Ripstein (México-España-Francia).
  • Documental: Yo soy del son a la salsa, de Rigoberto López (Cuba-EE.UU.).
  • Animación: Estrella de ocho puntas, de Fernando Diniz (Brasil), y Filminuto 35, de Mario Rivas (Cuba).
  • Premio de la Popularidad: El dedo en la llaga, de Alberto Lecchi (Argentina).

1997

  • Ficción: Martín (Hache), de Adolfo Aristaraín (Argentina-España).
  • Premio Especial del Jurado: Kleines Tropicana, de Daniel Díaz Torres (Cuba-Alemania).
  • Documental: Evita, una tumba sin paz, de Tristán Bauer (Argentina-Gran Bretaña).
  • Animación: Desde adentro, de Dominique Jonard (México), y Filminuto 36, de Jorge Valdés (Cuba).
  • Premio de la Popularidad: Zafiros, locura azul, de Manuel Herrera (Cuba-EE.UU.).

1998

  • Ficción: La vida es silbar, de Fernando Pérez (Cuba-España).
  • Documental: Fernando ha vuelto, de Silvio Caiozzi (Chile).
  • Mención especial del jurado: Si me comprendieras, de Rolando Díaz (España).
  • Animación: Jonás y Lisa, de Zabelle Cate y Daniel Schorr (Brasil).
  • Guión inédito: Horcón, de Humberto Solás (Cuba). Inspirado en una idea de Rodrigo Goncalves (Chile).
  • Premio de la Popularidad: Secretos compartidos, de Alberto Lecchi (Argentina).

1999

  • Ficción: Garage Olimpo, de Marco Bechis (Argentina-Italia-Francia).
  • Documental: Borges: los libros y la noche, de Tristán Bauer (Argentina).
  • Animación: Lombriz en la cabeza, de Alexander Geifman (Brasil).
  • Cartel de cine: Lombriz en la cabeza, de Alexander Geifman (Brasil).
  • Mención: La vida es silbar, de Eduardo Muñoz Bachs (Cuba).
  • Premio de la Popularidad: Un paraíso bajo las estrellas, de Gerardo Chijona (Cuba-España).

2000

  • Ficción: Yo, tú, ellos, de Andrucha Waddington (Brasil).
  • Documental: Papá Iván, de María Inés Roqué (Argentina-México), y La chivichana, de Waldo Ramírez (Cuba).
  • Animación: El octavo día, de Juan José Medina y Rita Basulto (México).
  • Premio de la Popularidad: Hacerse el sueco, de Daniel Díaz Torres (Cuba-España-Alemania).

2001

  • Ficción: La ciénaga, de Lucrecia Martel (Argentina).
  • Premio Especial del Jurado: A la izquierda del padre, de Luiz Fernando Carvalho (Brasil).
  • Mención: Miel para Ochún, de Humberto Solás (Cuba).
  • Mejor Opera Prima (ex aequeo): Nada, de Juan Carlos Cremata (Cuba), y 25 Watts, de Pablo Rebella (Uruguay).

2002

  • Ficción (ex aequo): Ciudad de Dios, de Fernando Meireles (Brasil), y Tan de repente, de Diego Lerman (Argentina).
  • Coral de Honor: Federico Luppi (Argentina).
  • Documental (Mención): De mi alma recuerdos, de Lourdes de los Santos (Cuba).
  • Animación: Filminuto 53, de Tulio Raggi (Cuba).

2003

  • Ficción: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba).
  • Dirección Coral y Coral de Banda Sonora: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba).
  • Premio de Honor: Leo Brouwer (Cuba) y Constantin Costa-Gavras (Grecia).
  • Animación: Vampiros en La Habana, de Juan Padrón (Cuba).

2004

  • Ficción: Whisky, de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (Uruguay), y Machuca, de Andrés Wood (Chile).
  • Cortometraje de Ficción (ex aequo): deMoler, de Alejandro Ramírez (Cuba), y Nietos, identidad y memoria, de Benjamín Ávila (Argentina).
  • Animación: Filminuto 57, de Tulio Raggi (Cuba).

2005

  • Ficción: Iluminados por el Fuego, de Tristán Bauer (Argentina), y Las vueltas del Citrillo, de Felipe Cazals (México).
  • Premio Especial del Jurado: Barrio Cuba, de Humberto Solás (Cuba).
  • Cortometraje de Ficción: Yo también te quiero, de Jack Zagha Kababie.
  • Premio al mejor filme o video de un realizador no latinoamericano sobre América Latina: Habana Blues, de Benito Zambrano (España, Cuba, Francia).
  • Mejor Actriz (ex aequo): Luisa María Jiménez (Cuba) por Barrio Cuba, Antonela Costa (Argentina), por El viento.

2006

  • Ficción: El cielo de Suely, de Karim Aimouz (Brasil).
  • Mejor Actriz: Hermila Guedes (Brasil), por El cielo de Suely.

2007

-

2008

  • Primer premio: Tony Manero, de Pablo Larraín (Chile)
  • Segundo premio: Línea de pase, de Walter Salles y Daniela Thomas (Brasil).
  • Tercer premio: El cuerno de la abundancia, de Juan Carlos Tabío (Cuba).
  • Premio de guión: Arturo Arango y Juan Carlos Tabío (Cuba), por El cuerno de la abundancia.

2009

  • Ficción: La teta asustada, de Claudia Llosa (Perú, España), La Nana, de Sebastián Silva (Chile, México), y Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo, de Marcelo Gómes y Karim Aïnouz (Brasil).
  • Cortometraje (Mención): Los minutos, las horas, de Janaína Marques Ribeiro (Brasil, Cuba).
  • Documental (Mención Especial): La marea, de Armando Capó Ramos (Cuba).
  • Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: Hijos de Cuba, de Andrew Lang (Gran Bretaña, Cuba).
  • Premio Especial del jurado (Animación): 20 años, de Bárbaro Joel Ortiz (Cuba).
  • Guión inédito (Mención ): Sobreviviendo, de Alejandro Brugués (Cuba).
  • Cartel de cine: La Marea, de Eloy Ramón Hernández Dubrosky y Liset Vidal de la Cruz (Cuba).

2010

  • Dirección: Fernando Pérez, por José Martí: el Ojo del Canario (Cuba, España).
  • Dirección Artística: Erick Grass, por José Martí: el Ojo del Canario (Cuba, España).
  • Mención del Jurado: Casa vieja, de Lester Hamlet (Cuba).
  • Cortometraje (ficción): Los bañistas, de Carlos Lechuga (Cuba).
  • Cartel de cine: José Martí: el Ojo del Canario, de la artista Giselle Monzón (Cuba).
  • Premio especial del Jurado (Animación): Nikita Chama Boom, del director Juan Padrón Blanco (Cuba).
  • Premio a la Mejor Obra sobre América Latina de un realizador no latinoamericano: Operación Peter Pan: cerrando el círculo en Cuba, de la directora Estela Bravo (Estados Unidos, Cuba).
  • Premios colaterales: Gran Premio Alba Cultural Latinoamérica Primera Copia (ex aequo): Chamaco, de Juan Carlos Cremata (Cuba) y Las Acacias, de Pablo Giorgelli (Argentina, España).

2011

  • Largometraje: El infierno, de Luis Estrada (México), y Fábula, de Lester Hamlet (Cuba).
  • Dirección: José Padilha, por Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro (Brasil).
  • Guión: Marité Ugás y Mariana Rondón, por El chico que miente (Venezuela, Perú).
  • Actuación Masculina: Rodrigo Santoro, por Heleno (Brasil).
  • Actuación Femenina: Alessandra Negrini, por O abismo prateado (Brasil).
  • Edición: Daniel Rezende, por Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro (Brasil).
  • Música Original: Michael Brook, por El infierno (México).
  • Banda Sonora: Waldir Xavier, Leandro Lima y Ricardo Cutz por O abismo prateado (Brasil).
  • Fotografía: Mauro Pinheiro Jr, por O abismo prateado (Brasil).
  • Dirección Artística: Salvador Parra, por El infierno (México).
  • Cortometraje: Tela, de Carlos Nader (Brasil).
  • Ópera Prima: Distancia, de Sergio Ramírez (Guatemala).
  • Documental: Agnus Dei, cordero de Dios, de Alejandra Sánchez Orozco (México).
  • Guión inédito: NN, de Héctor Adrián Gálvez Campos (Perú).
  • Mención Especial: El buen demonio, de Alejandro Hernández Diaz y Daniel Díaz Torres (Cuba).
  • Cartel de cine: Imágenes generan reflexión, de Nelson Ponce (Cuba).
  • Premio del Público: Juan de los muertos, de Alejandro Brugués (Cuba).

2014

  • Largometraje: No de Pablo Larraín (Chile).
  • Animación (Mención): La luna en el jardín, de Adanoe Lima y Yemelí Cruz (Cuba).
  • Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: Escenas previas, de Aleksandra Maciuszek (Cuba, Polonia).
  • Premio Especial: De agua dulce, de Damián Saínz (Cuba).
  • Primer Premio Coral: El evangelio según Ramiro, de Juan Carlos Calahorra (Cuba).
  • Guión inédito: Ismael, de Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba).
  • Cortometraje: Los anfitriones, de Miguel Ángel Moulet (Cuba).
  • Guión: Eduardo del Llano y Daniel Díaz Torres, por La película de Ana (Cuba).
  • Actuación Femenina: Laura de la Uz, por La película de Ana (Cuba).

Fuentes