Saltar a: navegación, buscar

Premio Nacional de Periodismo Juan Gualberto Gómez

Premio Nacional de Periodismo Juan Gualberto Gómez
Información sobre la plantilla
Premio Juan Gualberto Gómez.jpg
Premio de reconocimiento anual que otorga la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) para distingue el trabajo excepcional de un año en prensa escrita, radio, TV, gráfico y digital.
Otorgados porUnión de Periodistas de Cuba
PaísBandera de Cuba Cuba
Primera entrega1989

Premio Juan Gualberto Gómez. Premio de reconocimiento anual que otorga la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) para distingue el trabajo excepcional de un año en prensa escrita, radio, TV, gráfico y digital.

Historia

En 1943 al cumplirse Diez años de la muerte de Juan Gualberto Gómez destacado periodista cubano, la Asociación de Reporteros de La Habana instituyó el Premio Nacional Periodístico “Juan Gualberto Gómez”, que en tiempos de la neocolonia fue uno de los más importantes en el mundo periodístico nacional.

Desde 1989 este premio es otorgado por Unión de Periodistas de Cuba también con el nombre de este periodista revolucionario.

Se encuentra entre los reconocimientos que otorga la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) que distingue el trabajo excepcional de un año en la prensa, el periodismo radial, televisivo, cinematográfico y gráfico (fotografía, diseño, camarógrafos, ilustradores, dibujantes humorísticos). Además de las menciones en cada uno de ellos.

Acreedores

2013

Menciones: José Luis Estrada, de Juventud Rebelde / Dayamis Sotolongo Rojas, de Escambray

Menciones: Alberto Ajón León, de Radio Reloj / Rosa María Ramírez Reyes, Radio Libertad, Las Tunas

Mención especial: Julio Acanda, Sistema Informativo de la TV cubana

Mención: Isairis Sosa Hernández, de Juventud Rebelde

Menciones: Rainel Carborry, diseñador de la Editorial de la Mujer / Noel Brau Ferriol, camarógrafo del telecentro IslaVisión

2012

Menciones: Liudmila Peña, Periódico Ahora / Dilbert Reyes, Periódico Granma

Menciones: Ana Teresa Badía, Radio Rebelde / Abel Falcón, CMHW en Santa Clara / Mabel Ponce de León, Holguín

Mención: Marel González, Telecristal – Holguín

Mención: Adán Iglesias, Juventud Rebelde

Menciones: Julián Pérez Valdés, Radio Ciudad del Mar / Mirelys Rodríguez Hernández, Casa de la Prensa de Sancti Spíritus

2011

Menciones: Ulises Canales, Prensa Latina / José Luis Estrada, Juventud Rebelde

Menciones: Miosotis Fabelo (corresponsalía Camagüey) / Abel Falcón Curí (CMHW, Villa Clara)

Menciones: Julián Pérez Valdés, Radio Ciudad del Mar, Cienfuegos / Roberto Suárez Piñón, Juventud Rebelde

2010

Menciones: Enrique Ojito Linares, Periódico Escambray / Alina Perera Robio, Periódico Juventud Rebelde

  • Radio: Angélica R. Paredes López. Radio Rebelde

Mencion: Abel Falcón Curí, CMHW, Villa Clara

  • Televisión: Boris Fuentes Bernía, SITVC
  • Gráfica: Juan Pablo Carreras Vidal, AIN Holguín
  • Periodismo Digital: Rosa Miriam Elizalde, Cubadebate

Menciones: Vladia Rubio Jiménez, Revista Bohemia / Juan Antonio Borrego Díaz, Periódico Escambray

2009

Mención: Gladis Rubio, Sistema Informativo de la TV cubana

Mención: Lázaro Miranda, Juventud Rebelde

Mención: Rosa Miriam Elizalde, Cubadebate

2008

  • Prensa Escrita: Enrique Ojito Linares, periódico Escambray, Sancti Spíritus

Mención: Francisco Rodríguez Cruz, Trabajadores

Menciones: Abel Falcón Curí, CMHW, Villa Clara / Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines, La Habana

  • Televisión: Ismary Barcia Leyva, Perlavisión, Cienfuegos
  • Gráfica: René Pérez Massola, fotógrafo de Trabajadores
  • Periodismo Digital: Nirma Acosta Santana, La Jiribilla

2007

  • Prensa Escrita: Ricardo Ronquillo Bello, Juventud Rebelde
  • Radio: Alexander Jiménez Díaz, CMHW de Villa Clara
  • Televisión: Yosley Carrero Chávez, Sistema Informativo de la TV cubana
  • Gráfica: Ricardo López Hevia, periódico Granma

Se otorgaron además menciones en:
Prensa Escrita: Hugo García Fernández, corresponsal de Juventud Rebelde en Matanzas / Norge Céspedes Díaz, periódico Girón, de Matanzas / Bárbara Avendaño Pérez, de la revista Bohemia
Radio: Bárbara Betancourt Abreu, de Radio Habana Cuba / Carlos Luis Molina Labrador, de Radio Güines
Televisión: Alaín Jiménez Díaz, corresponsal del Sistema Informativo de la TV cubana en Sancti Spíritus

2006

  • Prensa: José Alejandro Rodríguez, Juventud Rebelde
  • Radio: Dalia Reyes Perera, de la emisora CMHW de Villa Clara
  • Gráfica: Ramón Pacheco Salazar, del Periódico Girón, Matanzas.
  • Video-Documental informativo: La Epopeya de Angola, de Milton Díaz Canter
  • Televisión: Graciela Requejo, Canal Habana

Se otorgaron además menciones en:
Video-Documental informativo: Somos Cuba de Julio Acanda
Televisión: Héctor Martínez / Boris Fuentes
Prensa: Raima Elena Hernández García, Periódico Vanguardia, Villa Clara / Rosa Miriam Elizalde, de la Oficina de Información del Consejo de Estado
Radio: Carlos Luis Molina de la emisora Radio Güines de la provincia de La Habana
Gráfica: Rolando Cabello Rodríguez, diseñador de Juventud Rebelde

2005

  • Prensa: Jean Guy Allard, Granma Internacional
  • Radio: Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines
  • Gráfica: Juvenal Balán Neyra, Granma
  • Televisión: Ismary Barcia Leiva, telecentro Perla Visión / Boris Fuentes, Sistema Informativo de la Televisión Cubana

Se otorgaron además menciones especiales en:
Radio: Bárbara Betancourt, Radio Habana Cuba / Dalia Reyes Perera, CMHW de Villa Clara
Gráfica: Ramón Pacheco Salazar, fotorreportero del periódico Girón / reconocimiento al caricaturista Adán Iglesias Toledo

2004

  • Prensa: Rosa Miriam Elizalde Zorrilla, CubaSí / José Alejandro Rodríguez Martínez, Juventud Rebelde
  • Radio: Carlos Sanabia Marrero, Radio Rebelde
  • Gráficos: Tomás Rodríguez Zayas (Tomy), Juventud Rebelde / Franklin Reyes Marrero, Juventud Rebelde
  • Televisión: Rafaela Balanza Recasen, Telecentro Tunasvisión
  • Cine: Roberto Chile Pérez, Oficina de asuntos históricos del Consejo de Estado

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Enrique Santiago Ojito Linares, Escambray / Fausto Triana Pruna, Prensa Latina
Radio: Carlos Luis Molina, Radio Güines y Zenaida Costales Pérez, Radio Rebelde
Televisión: Rolando Segura Jiménez, SITVC / Fabiola López Al, CTV / Milenys Torres Labrada, Tunasvisión
Cine: Bernardette Dywer, Radio Habana Cuba / Roberto Pérez Rebo, SITVC

2003

  • Prensa: Rosa Miriam Elizalde Zorrilla, CubaSí
  • Radio: Abel Falcón Curí, CMHW
  • Gráficos: Ahmed Velásquez Sagués, Granma Internacional
  • Televisión: Julia Mirabal Blanco, SINTV
  • Cine: Roberto Chile, Oficina de asuntos históricos del Consejo de Estado

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Katia Monteagudo Isaac, Juventud Rebelde / José Aurelio Paz Jiménez, Invasor
Radio: Bárbara Betancourt Abreu, Radio Habana Cuba / Angélica Paredes López, Radio Progreso
Televisión: Maritza Deschapelles Morejón, CHTV / Ismary Barcia Leyva, Perlavisión / Milenys Torres Labrada, Tunasvisión
Gráficas: Arístides Hernández Guerrero (Ares) Juventud Rebelde / José Muñón Rivero, CHTV

2002

  • Prensa: Equipo de investigación de la sección En Cuba, Bohemia: Caridad Carro Bello, Dixie Edith Trinquete Díaz, Vladia Rubio Jiménez, Armando Pérez Fernández y Tania Chappi Docurro
  • Radio: Antonio Moltó Martorell, programa Hablando Claro, Radio Rebelde
  • Gráficos: Ahmed Velásquez Sagués, Granma Internacional
  • Televisión: Maribel Acosta Damas, SINTV
  • Cine: Héctor Ochoa Carrillo

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: René Tamayo León, Juventud Rebelde / Mary Luz Borrego Díaz, Escambray
Radio: Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines
Televisión: Roberto Chile Pérez, Oficina de asuntos históricos del Consejo de Estado / Amada Montano Navarrete, SINTV

2001

  • Prensa: Marina Menéndez Quintero, Juventud Rebelde
  • Radio: Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines
  • Gráficos: Luis Toca Camejo, Bohemia / Gustavo Rodríguez Rodríguez, Juventud Rebelde
  • Televisión: Ivón Deulofeu Deulofeu, SINTV

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Félix López Rodríguez, Granma / Gabino Manguela Díaz, Trabajadores
Radio: Mary Espinosa Peña, Radio Victoria de Las Tunas / Alicia Elizundia Ramírez, CMHW
Televisión: Rolando Segura Jiménez, CHTV / Alaín Jiménez Díaz, Centro Visión Yayabo

2000

  • Prensa: Juana Carrasco Martín, Juventud Rebelde
  • Radio: Abel Falcón Curí, CMHW
  • Gráficos: Ahmed Velásquez Sagués, Granma Internacional
  • Televisión: Esther Barroso Sosa, SINTV
  • Cine: José Padrón Correa, ICAIC

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: María Julia Mayoral González, Granma
Radio: Andrés Machado Conte, Radio Rebelde / Carlos Sanabia Marrero, Radio Rebelde
Televisión: Maribel Acosta Damas, SINTV / Nelson Barrera Rodríguez, Telecentro Yumurí

1999

  • Prensa: Manuel González Bello, Juventud Rebelde
  • Radio: Abel Falcón Curí, CMHW
  • Gráficos: Arístides Hernández Guerrero (Ares), Juventud Rebelde
  • Televisión: Roberto Agudo García, NTV, emisión estelar

1998

  • Prensa: Guillermo Cabrera Álvarez, Granma
  • Radio: Carlos Rafael Jiménez Fernández, Radio Rebelde
  • Gráficos: José F. Delgado Véliz, Bohemia
  • Televisión: Lisbet Barreda Avello, Revista Buenos días

Se otorgó un reconocimiento especial en:
Televisión: Gladys Rubio Pérez / Amada Montano Navarrete, SINTV

1997

  • Prensa: José Aurelio Paz Jiménez, Invasor
  • Radio: Zenaida Costales Pérez, Radio Rebelde
  • Gráficos: Tomás Rodríguez Zayas (Tomy), Juventud Rebelde
  • Televisión: Víctor Pérez-Galdós Ortiz, ICRT / Carlos Álvarez, ICRT / Haydeé Tabraue, ICRT

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Hugo García Fernández, Girón
Radio: Aldo Isidrón del Valle, CMHW
Televisión: Lisbet Barreda Avello, CHTV / Rolando Nápoles Hernández, CHTV

1996

  • Prensa: Ariel Terrero Escalante, Bohemia
  • Radio: Maricel González Suárez, Radio Camoa
  • Gráficos: Tomás Barceló Cuesta, Bohemia
  • Televisión: Rolando Segura Jiménez, CHTV

1995

  • Prensa: José Aurelio Paz Jiménez, Invasor
  • Radio: Alicia Elizundia Ramírez, CMHW
  • Gráficos: José Oscar Castañeda Rodríguez, Bohemia
  • Televisión: Irma Cáceres Pérez, SINTV

Se otorgó mención especial en:
Televisión: Maribel Acosta Damas, SINTV

1994

  • Prensa: Félix Guerra Pulido, Bohemia
  • Gráficos: Luis Toca Camejo, Bohemia
  • Televisión: Gladys Rubio Pérez, NTV

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Víctor Joaquín Ortega Izquierdo, el habanero
Radio: Miozotis Fabelo Pinares, Radio Cadena Agramonte / Ramón Fajardo Estrada, Radio Habana Cuba
Televisión: Fabiola López Al, CHTV
Cine: Víctor Martín Borrego, ECITV-FAR

1993

  • Prensa: Renato Recio Sarduy, Trabajadores
  • Gráficos: Tomás Rodríguez Zayas (Tomy), Juventud Rebelde

Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: José Aurelio Paz Jiménez, Invasor, Ciego de Ávila y Miguel Hernández Méndez, Granma
Televisión: Amada Montano Navarrete, SITVC.

1992

1991

1990

1989

Otros premios

  • Premio Nacional de Periodismo José Martí, por la obra de la vida:

Se otorga cada año a un profesional de reconocido prestigio y meritoria labor de aporte al periodismo cubano.

  • Premio a la Dignidad: Se otorga con carácter excepcional a profesionales de la prensa que por una acción heroica o una trayectoria de vida extraordinaria al servicio del periodismo y de la Patria.
  • Premios Provinciales y de Bloques Ramales por la Obra de la Vida:

Aprobados desde el 2009. A cada uno de esos premios, se le puso el nombre de una figura relevante del periodismo en cada territorio o bloque ramal.

Artículos relacionados

Fuentes