Saltar a: navegación, buscar

Torneo Premier 12 de Béisbol

Premier 12
Información sobre la plantilla
Campeonato de Beisbol
Premier 12.jpg
Logo Premier 12
SedeBandera de Japón Japón y Bandera de Taipei de China Taipei de China
Fecha8 al 21 de noviembre de 2015
Inauguración8 de noviembre de 2015
Edición1ra Edicion
Premier 12. Torneo de Beisbol, organizado por la Confederación Mundial de Béisbol y Softbol (World Baseball Softball Confederation, WBSC).Este torneo alterno al Clásico Mundial de Béisbol, tendrá su primera edición entre los días 8 y 21 de Noviembre del 2015 en Japón y Taipei de China.

Organización

En el Premier 12, participaran los 12 primeros países del Ranking Mundial de la WBSC, distribuidos en 2 Grupos A y B con 6 elencos cada uno. El torneo jugará una etapa eliminatoria de todos contra todos. Los cuatro primeros de cada grupo avanzarán a la siguiente fase, de la que saldrán los semifinalistas después de medirse por el sistema de eliminación sencilla (primero contra cuarto y segundo versus tercero). La clasificatoria y los cuartos de finales serán acogidos por Taipei de China y Japón, mientras las semifinales y la final tendrán como sede el legendario estadio Tokyo Dome, de Japón.

Equipos Participantes

Grupos del Premier 12

En este torneo participaran los siguientes equipos, los 12 primeros del del Ranking Mundial en este orden:

  1. Bandera de Japón Japón
  2. Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
  3. Bandera de Cuba Cuba
  4. Bandera de Taipei de China Taipei de China
  5. Bandera de Holanda Holanda
  6. Bandera de la República Dominicana República Dominicana –Campeón del Clásico Mundial de Béisbol 2013
  7. Bandera de Canadá Canadá
  8. Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
  9. Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
  10. Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
  11. Bandera de Italia Italia
  12. Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México

Grupos

Grupo A

El Grupo A del Premier 12 esta integrado por los equipos de Cuba, Taipei de China, Holanda, Canadá, Italia y Puerto Rico y comenzara su actuación el Lunes 9 de Noviembre de 2015 con el encuentro entre los equipos de Taipei de China y Holanda.

Equipo JJ JG JP Dif
Bandera de Canadá Canadá 5 5 0 -
Bandera de Cuba Cuba 5 3 2 2,0
Bandera de Holanda Holanda 5 3 2 2,0
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 5 2 3 2,0
Bandera de Taipei de China Taipei de China 5 2 3 3,0
Bandera de Italia Italia 5 0 5 5,0

Grupo B

El Grupo B del Premier 12 esta integrado por los equipos de República Dominicana, Japón, Estados Unidos, Corea del Sur, Venezuela y Mexico y comenzara su actuación el Domingo 8 de Noviembre de 2015 con el encuentro entre los equipos de Japón y Corea del Sur.

Equipo JJ JG JP Dif
Bandera de Japón Japón 5 5 0 -
Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 5 3 2 2,0
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 5 3 2 2,0
Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 5 2 3 3,0
Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 5 2 3 3,0
Bandera de la República Dominicana República Dominicana 5 0 5 5,0

Estadios

Estadio Capacidad Ciudad
Estadio Intercontinental de Taichung 20,000 Taichung,Bandera de Taipei de China Taipei de China
Intercontinental de Taichung.jpg
Sapporo Dome 42,300 Sapporo, Bandera de Japón Japón
SapporoDome.jpg
Tokyo Dome 55,000 Tokio, Bandera de Japón Japón
TOKIODOME.jpg

Calendario

El torneo dividido en 2 grupos jugara su face clasificatoria en Taipei de China con el siguiente Calendario

Grupo A
Fecha Juego Home Club Visitador
Lunes 9 2 Bandera de Taipei de China Taipei de China Bandera de Holanda Holanda
Martes 10 3 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Bandera de Italia Italia
Martes 10 5 Bandera de Cuba Cuba Bandera de Canadá Canadá
Miercoles 11 7 Bandera de Holanda Holanda Bandera de Cuba Cuba
Miercoles 11 9 Bandera de Canadá Canadá Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Miercoles 11 11 Bandera de Italia Italia Bandera de Taipei de China Taipei de China
Jueves 12 13 Bandera de Cuba Cuba Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Jueves 12 15 Bandera de Italia Italia Bandera de Holanda Holanda
Jueves 12 17 Bandera de Taipei de China Taipei de China Bandera de Canadá Canadá
Viernes 13 Descanso
Sabado 14 19 Bandera de Holanda Holanda Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Sabado 14 21 Bandera de Canadá Canadá Bandera de Italia Italia
Sabado 14 23 Bandera de Taipei de China Taipei de China Bandera de Cuba Cuba
Domingo 15 25 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Bandera de Taipei de China Taipei de China
Domingo 15 27 Bandera de Cuba Cuba Bandera de Italia Italia
Domingo 15 29 Bandera de Holanda Holanda Bandera de Canadá Canadá
Grupo B
Fecha Juego Home Club Visitador
Domingo 8 1 Bandera de Japón Japón Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Martes 10 4 Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Martes 10 6 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de la República Dominicana República Dominicana
Miercoles 11 8 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
Miercoles 11 10 Bandera de Japón Japón Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Miercoles 11 12 Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Jueves 12 14 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
Jueves 12 16 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Jueves 12 18 Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de Japón Japón
Viernes 13 Descanso
Sabado 14 20 Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Bandera de la República Dominicana República Dominicana
Sabado 14 22 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Sabado 14 24 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Bandera de Japón Japón
Domingo 15 26 Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Domingo 15 28 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
Domingo 15 30 Bandera de Japón Japón Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela

Segunda Fase

La segunda fase se jugara la semifinal en Taipei de China y la final en el mitico Tokyo Dome de Japón

  Cuartos de Final

16 al 18 de Noviembre

Seminal

19 al 20 de Noviembre

Final

21 de Noviembre

                             
   Bandera de Canadá Canadá 3  
  Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 4  
   Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6  
   Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 1  
 Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6
    Bandera de Holanda Holanda 1  
     Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 0
   Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 8
    Bandera de Japón Japón 9  
  Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3  
   Bandera de Japón Japón 3
   Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 4  
  Bandera de Cuba Cuba 2
    Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 7  

Partido por el tercer lugar

21 de Noviembre
Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 1
Bandera de Japón Japón 11


Campeón:Bandera de Corea del Sur Corea del Sur

Subcampeón:Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos

Tercer Lugar:Bandera de Japón Japón

Cuarto Lugar:Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México

Fuentes