Diferencia entre revisiones de «Usuario:Yolaina jc.yara3»
| Línea 27: | Línea 27: | ||
*[[Ontogénesis del lenguaje|Ontogénesis del lenguaje]] | *[[Ontogénesis del lenguaje|Ontogénesis del lenguaje]] | ||
*[[El lenguaje escrito|El lenguaje escrito]] | *[[El lenguaje escrito|El lenguaje escrito]] | ||
| − | *[[ | + | *[[La lectura y la escritura|La lectura y la escritura]] |
== Artículos en Proyectos == | == Artículos en Proyectos == | ||
| Línea 99: | Línea 99: | ||
| El lenguaje escrito | | El lenguaje escrito | ||
| 22/03/2011 | | 22/03/2011 | ||
| − | | Características | + | | Características del lenguaje escrito. |
|- | |- | ||
| − | | La lectura y la ecsritura | + | | La lectura y la ecsritura |
| − | | 22/03/2011 | + | | 22/03/2011 |
| − | | Aspectos | + | | Aspectos importantes relacionados con la lectura y la escritura. |
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Revisión del 08:45 23 mar 2011
Hola:
Mi nombre es Yolaina Tamayo Montenegro, soy Licenciada en Defectología, vivo en la localidad de Veguitas, Yara, provincia Granma. Trabajo como Instructora de Software del Joven Club de Computación y Electrónica Yara III. Soy colaboradora de Ecured.
Para contactarme:
Correo: ytamayo05033@grm.jovenclub.cu
Teléfono: 58 2152
Mis contribuciones
- Biografía de Arnoldo Matos Lagos
- Parroquia San Fructuoso de Veguitas
- Félix Enrique Vázquez Reyes
- Consejo Popular Paquito Rosales Benítez
- Consejo Popular Los Cayos
- Consejo Popular Las Caobas
- Localidad Lawten
- Santa Rita (Veguitas)
- Rivero
- Dislalia
- Disfonía
- SAAC
- Discalculia
- Disartria
- Ontogénesis del lenguaje
- El lenguaje escrito
- La lectura y la escritura
Artículos en Proyectos
| Nombre del artículo |
Fecha de elaboración |
Descripción |
| Arnoldo Matos Lagos |
25/07/2010 |
Sintesis Biográfica |
| Parroquia San Fructuoso de Veguitas |
21/09/2010 |
Historia de la Iglesia de Veguitas |
| Félix Enrique Vázquez Reyes |
21/09/2010 |
Sintesis Biográfica |
| Consejo Popular Paquito Rosales |
23/09/2010 |
Descripción del Consejo Popular |
| Consejo Popular Los Cayos |
23/09/2010 |
Descripción del Consejo Popular |
| Consejo Popular Las Caobas | 29/09/2010 | Descripción del Consejo Popular |
| Localidad Lawten | 30/10/2010 | Descripción de la localidad |
| Santa Rita (Veguitas) | 27/11/2010 | Descripción de la localidad |
| Rivero | 13/12/2010 | Descripción de la localidad |
| Dislalia | 10/02/2011 | Trastorno de la articulación |
| Disfonía | 16/02/2011 | Trastorno de la voz |
| SAAC | 18/02/2011 | Método utilizado en la logopedia |
| Discalculia | 25/02/2011 | Dificultad con la matemática |
| Disartria | 16/03/2011 | Trastorno de la articulación |
| Ontogénesis del lenguaje | 18/03/2011 | Ontogénesis del lenguaje |
| El lenguaje escrito | 22/03/2011 | Características del lenguaje escrito. |
| La lectura y la ecsritura | 22/03/2011 | Aspectos importantes relacionados con la lectura y la escritura. |