I Copa del Mundo de Atletismo
Revisión del 22:54 22 ago 2019 de Carlos idict (discusión | contribuciones) (Texto reemplazado: «<div align="justify">» por «»)
|
I Copa del Mundo de Atletismo. Es un evento atlético celebrado en Düsseldorf, Alemania, entre el 2 y 4 de septiembre de 1977. Con la participación de 313 atletas en representación de 52 países.
Sumario
Sede
- Rheinstadion
Campeones
Masculino
- 100 mp: Steve Williams Estados Unidos 10.13
- 200 mp: Clancy Edwards Estados Unidos 20.17
- 400 mp: Alberto Juantorena Cuba 45.36
- 800 mp: Alberto Juantorena Cuba 1:44.04
- 1500 mp: Steve Ovett Reino Unido 3:34.45
- 5000 mp: Miruts Yifter Etiopía 13:13.82
- 10000 mp: Miruts Yifter Etiopía 28:32.3
- 3000 c/o: Michael Karst Alemania 8:21.60
- 110 c/v: Thomas Munkelt República Democrática Alemana 13.41
- 400 c/v: Edwin Moses Estados Unidos 47.58
- S.Altura: Rolf Beilschmitd República Democrática Alemana 2.30
- S.Pértiga: Mike Tully Estados Unidos 5.60
- S.Longitud: Arnie Robinson Estados Unidos 8.19
- Triple: Joao Carlos de Oliveira Brasil 16.68
- Bala: Udo Beyer República Democrática Alemana 21.74
- Disco: Wolfgang Schmidt República Democrática Alemana 67.14
- Martillo: Karl-Hans Riehm Etiopía 75.64
- Jabalina: Michael Wessing Etiopía 87.46
- 4x100 m: Estados Unidos 38.03
(William Collins-Steve Riddick-Clifford Wiley-Steve Williams)
- 4x400 m: Etiopía 3:01.24
(Lothar Krieg-Franz-Peter Hoffmeister-Harald Schmitd-Bernd Hermann)
Femenino
- 100 mp: Marlies Gohr-Oeslner República Democrática Alemana 11.16
- 200 mp: Irena Szewinska Polonia 22.72
- 400 mp: Irena Szewinska Polonia 49.52
- 800 mp: Totka Petrova Bulgaria 1:59.20
- 1500 mp: Tatiana Kazankina Unión Soviética 4:12.74
- 3000 mp: Grete Waitz Noruega 8:43.5
- 100 c/v: Grazyna Rabsztyn Polonia 12.70
- S.Altura: Rosemarie Ackermann República Democrática Alemana 1.98
- S.Longitud: Lynette Jacenko Australia 6.54
- Bala: Helena Fibingerová Checoslovaquia 20.63
- Disco: Faina Melnik-Veleva Polonia 68.10
- Jabalina: Ruth Fuchs República Democrática Alemana 62.36
- 4x100 m: Europa 42.51
(Elvira Possekel-Andreas Lynch-Annegret Richter-Sonia Lannaman)
- 4x400 m: República Democrática Alemana 3:24.04
(Bettina Popp-Barbara Krug-Christine Brehmer-Lathan-Marita Koch)
Actuación cubana
- 100 mp: Silvio Leonard 10.19 (3º)
- 200 mp: Silvio Leonard 20.30 (3º)
- 400 mp: Alberto Juantorena 45.36 (1º)
- 800 mp: Alberto Juantorena 1:44.04 (1º)
- 110 c/v: Alejandro Casañas 13.50 (2º)
- 400 c/v: Dámaso Alfonso 50.95 (7º)
- S.Altura: Richard Spencer 2,15 (6º)
- S.Longitud: David Giralt 6.77 (8º)
- Disco: Julián Morrinson 58.98 (5º)
- Jabalina Juan Jarvis 77.06 (5º)
- 4x100 m: Silvio Leonard, América 38.66 (3º)
- 4x100 m: Osvaldo Lara, América 38.66 (3º)
- 4x400 m: Alberto Juantorena 3:02.7 (3º)
- 100 mp: Silvia Chivás 11.34 (3º)
- 200 mp: Silvia Chivás 23.45 (5º)
- 400 mp: Aurelia Pentón 52.33 (5º)
- 4x100 m: Silvia Chivás América 42.95 (4º)
- 4x400 m: Aurelia Pentón América 3:31.0 (5º)
Fuente
- IAAF Statistics Handbook, Atenas 2006