Saltar a: navegación, buscar

Anexo:Resultados de los atletas cubanos en Habana 1991

Resultados de los atletas cubanos en Habana 1991
Información sobre la plantilla
Panamericanos91.jpeg
Resultados de los atletas cubanos en Habana 1991. La delegación cubana a los octavos Juegos Panamericanos estuvo conformada por 633 atletas, de ellos 427 hombres y 206 mujeres, logrando un saldo de 265 medallas en total, 140 de oro, 62 de plata y 63 de bronce, obteniendo el 1er lugar por países.

Resultados alcanzados

Atletismo

Nombre del Atleta Evento Marca Medalla
Félix Stevens 200 Metros 20:76 BRONCE
Roberto Hernández 400 Metros 44:52 ORO
Alexis Sánchez 110 C/Vallas 13:76 PLATA
Jorge L. Aguilera, Leandro S. Peñalver, Félix Stevens , Joel Lamela Relevo 4x100 Metros 39:08 ORO
Agustín Pavó, Héctor Herrera, Jorge Valentín , Lázaro Martínez Relevo 4x400 3:01.93 ORO
Ángel Rodríguez 10000 29:54.41 PLATA
Juan J. Linares 10000 30:09.58 BRONCE
Juan R.Conde 3000 Metros C/Obstaculos 8:37.53 BRONCE
Edel M. Oliva 50 Kilometros Marcha 4h 16:27.0 BRONCE
Ignacio A. Cuba Marathon 42.195 KM 2h 19:27.0 ORO
Radamés González Marathon 42.195 KM | 2h 23:05.0 BRONCE
Jaime Jefferson Salto Largo 8.26 ORO
Ivan Pedroso Salto Largo 7.96 BRONCE
Yoelbi L. Quesada Triple Salto 17.06 ORO
Javier Sotomayor Salto de Altura 2.35 ORO
Ángel E. García Salto con Pértiga 5.20 BRONCE
Ramón González Lanzamiento de la Jabalina 79.12 ORO
Roberto S. Moya Lanzamiento del Disco 63.92 PLATA
Juan Martínez Lanzamiento del Disco 63.52 BRONCE
René Díaz Lanzamiento del Martillo 68.36 BRONCE
Paul Ruiz Impulsión de la Bala 19.30 PLATA
Eugenio Balanque Decatlon 7726 PLATA
Liliana Allen 100 Metros 11:39 ORO
Liliana Allen 200 Metros 23:11 ORO
Ana Fidelia Quirós Moret 400 Metros 49:61 ORO
Ana Fidelia Quirós, 800 Metros 1:58.71 ORO
Aliuska Y. López 100 C/Vallas 12:99 ORO
Odalys Adams 100 C/Vallas 13:06 PLATA
Lency Montelier 400 C/Vallas 57:37 ORO
Eusebia Riquelme, Idalmis Bonne, Julia E. Duporty , Liliana Allen Relevo 4x100 Planos 44:31 PLATA
Julia E. Duporty, Odalmis Limonta, Nancy Mc León , Ana Fidelia Quirós Relevo 4x400 Planos 3:24.91 PLATA
Maribel Durruty Maratón 42.195 2h 46:04.0 PLATA
Emperatriz Wilson Maratón 42.195 2h 48:48.0 BRONCE
Eloína C. Echevarría Salto Largo 6.60 PLATA
Ioamnet Quintero Salto de Altura 1.88 ORO
María del C. García Salto de Altura 1.85 PLATA
Bárbara Hechavarría Lanzamiento del Disco 63.50 ORO
Hilda E. Ramos Lanzamiento del Disco 63.38 PLATA
Dulce M. García Lanzamiento de la Jabalina 64.78 ORO
Hermenia Bouza Lanzamiento de la Jabalina 56.70 PLATA
Magalys Garcia Heptalon 5690 BRONCE

Baloncesto

Nombre de los Atletas Sexo Medalla
Ana G. Fernández, Maria Enríquez, Dalia Henry, Anaiza Abreu, Tania Setimo, Bárbara Perdomo, Rosa Hernández, Leonor Borrel, Maria E. León, Graciela Herrera, Olga L. Visil, Yamile Martínez. Fenenino PLATA
Juan Durañona, Lázaro A. Martínez, Omar Povea, Alfredo Hurtado, Pablo F. Fiqueredo, Luis Enrique Delisle, Abel Martínez, Daniel Ronert, Victor Rivero, Jose L. Cruz, Francisco J. Suarez, Juan Rodney, Enrique Reinaldo, Alberto Harrel, Ivan Aldazabal, Rolando Urio. Masculino ORO


Béisbol

Nombre de los Atletas Medalla
Jorge Luis Valdés, Víctor Mesa, Lourdes Gourriel, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Omar Linares, Lázaro Vargas Álvarez, Omar Ajete, Eddy Rojas, Pedro L. Rodríguez, Romelio Martínez, Germán Mesa, Osvaldo Fernández, Lázaro Tamayo, José Raúl Delgado, Luis Ulacia, Alberto Hernández, Osvaldo Fernández Rodríguez, Osvaldo Duvergel. ORO

Boxeo

Nombre del Atleta División Medalla
Rogelio Marcelo 48 KG BRONCE
Jesús Ramos 51 KG ORO
Enrique Carrion 54 KG ORO
Arnaldo Mesa 57 KG ORO
José González 60 KG ORO
Jorge Hernández 67 ORO
Juan Carlos Lemus García 71 ORO
Rolando Garbey 75 ORO
Orestes Solano 81 KG ORO
Félix Savón 91 KG ORO
Roberto Balado +91 KG ORO

Canoa-Kayak

Nombre del Atleta Modalidad Marca Medalla
Alberto Pérez K-1 500 Metros 1:40.55 ORO
Alberto Pérez, Luis Fernández K-2 500 Metros 1:35.26 ORO
Alberto Perez K-11000 Metros 3:47.54 PLATA
Luis Estevez, Manuel Marcheco K-2 1000 Metros 3:22.78 ORO
Alberto Pérez, Luis Fernández, Luis Estevez, Manuel Marcheco K-4 1000 Metros 3:04.83 ORO
Alberto Silega C-1 500 Metros 1:57.87 ORO
Francisco Zamora, José A. Aballi. C-2 500 Metros 1:45.06 ORO
Antonio Silega C-1 1000 Metros 4:06.19 ORO
Fernando Zamora, José A. Aballi. C-2 1000 Metros 3:42.49 ORO
Alberto Pérez, Luis Fernández, Luis Estevez, Manuel Marcheco K-4 1000 Metros 3:04.83 ORO
Tania Valdez K-1 500 Metros 2:03.49 PLATA
Tania Valdez, Norma Aguilera K-2 500 Metros 1:49.28 PLATA
Esther Zaldivar, Tania Valdez, Norma Aguilera, Yamila Ley K-4 500 Metros 1:39.78 ORO

Clavados

Nombre del Atleta Modalidad Marca Medalla
Antonio Ramirez Trampolin 1 Metro 397.320 PLATA
Ricardo Ramirez Plataforma 560.790 ORO
María Garbey Trampolin 1 Metro 245.040 BRONCE
María Garbey Trampolin 3 Metros 457.860 BRONCE
Margarita Garmuza Plataforma 379.470 BRONCE

Ciclismo

Nombre del Atleta Modalidad Marca Medalla
Daniel Flores Velocidad - PLATA
Ricardo Dominguez 4000 Metros Persecucion Individual 4:44.890 ORO
Hernan Rodriguez Ruta Individual 3h 49.57 PLATA
Enrique Alonso, Ernesto Valdés, Hernán Rodríguez, Rolando Rodríguez 100 Km C/Reloj Equipo 2h 08.56 ORO
Carlos Cabrera Carrera por Puntos 58+1 BRONCE
Felipe López, Néstor Betancourt, Ricardo Domínguez, Enrique Castro 4000 Metros Persecución por Equipos 4:26.970 ORO
Tania Fernández 3000 Metros Persecución Individual 4:04.120 BRONCE
Olga Toms Ruta Individual 1h 32.31 PLATA
Maria T. Gonzalez, Tania Fernandez, Olga Toms, Elisa Poveda Contra Reloj por Equipos 1h 05.59 PLATA

Esgrima

Nombre de los Atletas Evento(Armas) Medalla
Gilberto Betancourt Florete Individual ORO
Elvis Gregory Florete Individual PLATA
Tomas Díaz, Gilberto Betancourt, Oscar García, Elvis Gregory, Rolando Tucker Florete por Equipo ORO
Lázaro Castro Espada Individual ORO
Lázaro Castro, Ivan Trevejo, Carlos B. Barrientos, Camilo Aguilera, Mario De La Rosa Espada por Equipo ORO
Andres Leiva Sable Individual PLATA
Andres Leiva, Bernardo Perez, Pablo Cabezas, Antonio Garcia, Armando Fabre Sable por Equipo ORO
Celia Estrada Florete Individual ORO
Beatriz Hernández Florete Individual Bronce
Teresa Chappe Espada Individual ORO
Yisell Figueroa, Teresa Chappe, Irina Duarte, Maria A. Perez, Dunia Marin Espada por Equipos PLATA
Beatriz Hernández, Celia Estrada, Maria Acuña, Miriam Soto, Maribel Dussu Florete por Equipo PLATA

Gimnástica

Nombre del Atleta Evento(Aparatos) Puntuación Medalla
Damian Meriño Manos Libres 9.700 ORO
Francisco Aguilera Manos Libres 19.175 BRONCE
Erick López Caballo de Salto 9.750 ORO
Casimiro Suárez Caballo de Salto 9.737 PLATA
Damian Meriño Anillas 9.900 ORO
Erick Lopez Anillas 9.825 PLATA
Felix Aguilera Barra Fija 9.900 ORO
Erick Lopez Paralelas 9.675 ORO
Felix Aguilera Paralelas 9.600 BRONCE
Jose A. Garcia Caballo con Arzones 9.800 ORO
Felix Aguilera Caballo con Arzones 9.750 PLATA
Erick López Máximo Acumulador 58.300 ORO
José A. Tejeda Máximo Acumulador 58.100 PLATA
Félix Aguilera Máximo Acumulador 57.750 BRONCE
Felix Aguilera, Erick Lopez, Damian Meriño, Jose A. Tejada, Casimiro Suarez, Raúl Menéndez Máximo Acumulador por Equipo 580.550 ORO
Dunia Nuñez Manos Libres 9.625 ORO
Gina Benitez Manos Libres 9.600 BRONCE
Leyanet Gonzalez Viga 9.700 ORO
Osdaimis Jimenez Viga 9.650 BRONCE
Gina Benítez, Leyanet González, Indira García, Lizandra Caldezo, Olga Oropeza, Dunia Nuñez Máximas Acumuladoras por Equipo 376.675 PLATA


Gimnástica Rítmica

Nombre del Atleta Evento(Aparatos) Puntuación Medalla
Lourdes Medina González Pelota 9.450 ORO
Lourdes Medina Cuerdas 9.550 ORO
Lourdes Medina Clavas 9.500 ORO
Yudith Fong Clavas 9.100 BRONCE
Lourdes Medina Aro 9.200 PLATA
Lourdes Medina Máxima Acumuladora 36.900 ORO
Cuba Concurso General por Equipo 108.300 PLATA
Cuba Concurso Final Conjunto 36.250 ORO

Judo

Nombre del Atleta División Medalla
Iván Hernández 60 KG BRONCE
Pablo Hernández 65 KG BRONCE
Idalberto Borboña 71 KG BRONCE
Alberto Maldonado 78 KG PLATA
Alfredo Franco 86 KG BRONCE
Bernardo Salgado 95 KG ORO
Francisco E. Moreno +95 KG ORO
Javier Fis División Libre ORO
Maria Fonseca 45 KG ORO
Laura Verdecia 48 KG ORO
Maritza Pérez 52 KG ORO
Kenia Rodriguez 56KG BRONCE
Idalmis Beltran 61KG ORO
Odalis Reve 66KG ORO
Norma Moreno 72KG ORO
Estela Rodríguez +72 KG ORO
Estela Rodríguez División Libre ORO

Levantamiento de Pesas

Nombre del Atleta División Categoría Marca Medalla Categoría Marca Medalla MarcaTotal Medalla
Henrry Arzola 52 KG Arranque 105.0 PLATA Envion 130.0 ORO 235.0 ORO
Willian T. Vargas 56 KG Arranque 122.5 ORO Envion 145.5 ORO 268.0 ORO
Pedro L. Negrin 60 KG Arranque 122.5 ORO Envion 155.0 ORO 277.5 ORO
Victor Hechevarria 67.5 KG Arranque 140.0 ORO Envion 175.5 ORO 315.5 ORO
Pablo Lara Rodríguez 75 KG Arranque 150.5 ORO Envion 190.5 ORO 341.0 ORO
Eduardo Lara 82.5 KG Arranque 150.0 ORO Envion 192.5 ORO 342.5 ORO
Pablo L. Rodriguez 90 KG Arranque 170.0 ORO Envion 192.5 ORO 362.5 ORO
Oscar Semanat 100 KG Arranque 165.0 ORO Envion 217.5 ORO 382.5 ORO
Enrique Montoya 110 KG Arranque 175.0 ORO Envion 200.0 ORO 375.0 ORO
Eduardo Aguero +110 KG Arranque 172.5 ORO Envion 220.0 ORO 392.5 ORO


Lucha Libre

Nombre del Atleta División Medalla
Armando Martínez 48 KG ORO
Camilo Varela 52 KG ORO
Alberto Puerto 57 KG PLATA
Luis Reinoso 62 KG BRONCE
Alexis Rodriguez 74 KG BRONCE
Osvaldo Hernandez 82 KG PLATA
Ramon Lomonta 90 KG ORO
Arturo Anaya 100 KG BRONCE
Daniel Mesa Division libre hasta 130 KG BRONCE


Lucha Greco

Nombre del Atleta División Medalla
Gabriel Matos 48 KG PLATA
Raul Martinez 52 KG ORO
Armando Gonzalez 57 KG ORO
Juan Luis Maren 62 KG ORO
Carlos Rodriguez 68 KG PLATA
Alfredo Sarmiento 74 KG ORO
Antonio Linares 82 KG ORO
Rolando Peña 90 KG PLATA
Hector Milian 100 KG ORO
Antonio Pelayo Division libre hasta 130 KG PLATA

Natacion

Nombre de los Atletas Modalidad Puntuación Medalla
Rafael Saez 200 Metros Libres 1:52.14 BRONCE
Pedro L. Carrion 1500 Metros Libres 15:39.73 BRONCE
Rodolfo Falcón 100 Metros Espalda 56.12 PLATA
Mario González 200 Metros Pecho 2:15.50 ORO
Rafael Sáez, Rodolfo Falcón, Pedro Hernández, José Menéndez 4x100 Metros Relevo Combinado 3:45.96 BRONCE

Nado Sincronizado

Nombre de los Atletas Modalidad Puntuación Medalla
Tania Pérez, Teresa Luis, Indira Bacallao, Devora Andollo, Roxana Suárez, Maria Valdés, Laura Díaz Equipo 171.7750 BRONCE


Taekwondo

Nombre del Atleta División Medalla
Alfredo Batista 50 KG PLATA
Mario Basanta 58 KG PLATA
Ricardo Abreu 64 KG ORO
Ivan Guilarte 70 KG ORO
Javier Noa 76 KG BRONCE
Norge Saenz +83 KG ORO


Remos

Nombre del Atleta Modalidad Marca Medalla
Carbonel-Castellanos Doble sin Timonel 6:40.81 ORO
Peña-Rodriguez-Ojeda Doble con Timonel 7:04.33 ORO
Lyon-Aleman-Arias-Martin Cuatro Par(PL) 5:55.56 ORO
Hernández-Arrechabaleta Doble sin Timonel (PL) 6:51.53 PLATA
Same-Ramirez Doble Par 6:32.14 ORO
Peña-Padin-Rodríguez-Castellanos Cuatro sin Timonel 6:06.52 ORO
Oscar Marin Single (PL) 7:05.02 PLATA
Peña-Carbonel-Rodriguez-Castellanos-Ojeda Cuatro con Timonel 6:11.90 ORO
Suarez-Torres-Same-Ramirez Cuatro Par 5:51.27 ORO
Hernandez-Poll-Leon-Arrechabaleta Cuatro sin Timonel (PL) 4:11.43 PLATA
Aleman-Arias Doble Par (PL) 6:30.62 ORO
Dominguez-Chaviano-Suarez-Peña-Rodriguez-Castellanos-Carbonel-Diaz-Ojeda Ocho con Timonel 5:38.75 ORO
Espinosa-Ocampo-Rodriguez-Gonzalez (Femenino) Cuatro sin Timonel 7:04.65 BRONCE
Hernández-Ortiz (Femenino) Doble Par 7:21.81 BRONCE
Yesenia Hernandez Single 7:58.80 BRONCE
Rodriguez-Gonzalez Doble sin Timonel 7:35.06 BRONCE
Portelles-Peña Doble sin Timonel (PL) 7:55.38 BRONCE
Hernandez-Mederos-Hernandez-Ortiz Cuatro Par 6:34.00 PLATA


Tenis de Campo

Nombre del Atleta Modalidad Medalla
Juan Pino Single BRONCE
Juan Pino-Miguel Tabares Dobles BRONCE
Cuba Equipo (M) BRONCE
Cuba Equipo(F) BRONCE


Tenis de Mesa

Nombre del Atleta Modalidad Medalla
Enrique Gonzalez-Rolado Arado Dobles BRONCE
Maria Armas Individual BRONCE
Maria Armas, Yamile Rodriguez Doble BRONCE
Equipo Cuba Femenino PLATA
Yamile Rodriguez-Rolando Arado Dobles Mixtos PLATA
Maria Armas-Enrique Gonzalez Dobles Mixtos BRONCE

Fútbol

Nombre de los Atletas Medalla
Osmin Hernandez, Juan C. Diaz, Lazaro Mandry, Lazaro Harcourt, William Carbo, Manuel Bobadilla, Barbaro Rossette, Luis M. Elejalde, Victor M. Perez, Pedro P. Baez, Antonio Guzman, Alberto Alvarez, Enrique Sanchez, Rolando Ayllon, Alberto M. Cruz, Alfredo Gonzalez BRONCE


Polo Acuático

Nombre de los Atletas Medalla
Juan Del Valle, Antonio Ramos, Ivan Perez, Javier Derouville, Gilberto Martinez, Pedro R. Cuesta, Jose A. Ramos, Juan C. Hernandez, Jose Silveira, Juan C. Barrera, Luis Fernandez, Barbaro Diaz, Norge Blay ORO


Softbol

Nombre de los Atletas Medalla
Manuel Meriño, Enrique Granero, Antonio Ramirez, Juan Betharte, Jose Lamas, Jorje L. Cardenas, Rolando Lopez, Carlos Fernandez, Hector Meriño, Jorge L. Quintero, Ramon Ruiz, Lazaro Toledo, Miguel Lapera, Juan Echarte, Isisdro Alejandres, Barabaro Acosta, Francisco Caseres, Manuel Miyar BRONCE (Masculino)
Haide Hernandez, Olga Barroso, Luisa Medina, Rosa M. Garcia, Gilga Hernandez, Paula Diaz, Olga Ruyol, Beatriz Villaverde, Helena Capote, Ortensia Hernandez, Yamile Alvarez, Amelia Rios, Maria T. Prado, Magalis M. Santana, Mercedes Arceo, Vivian Alvarez, Esther Milanes, Norma Ramos BRONCE (Femenino)


Tiro Deportivo

Nombre de los Atletas Modalidad Marca Medalla
Ricardo Rodríguez Tiro Rápido Individual 863 PLATA
Guzmán Reyes. Tiro Rápido Individual 862 BRONCE
Guzmán Reyes, Ricardo Rodríguez, Juan Menendez Tiro Rápido por Equipos 1726 PLATA
Victor De La Cruz Pistola Libre Individual 653 ORO
Victor De La Cruz, Orlando Rivera, Jose Enriquez Pistola Libre por Equipo 1627 PLATA
Guzmán Reyes Pistola Standard Individual 565 PLATA
Guzmán Reyes, German Garcia, Emilio Corrales Pistola Standard por Equipo - BRONCE
Jose Hernandez, Orlando Gonzalez, Jose F.Rios Blanco Movil 10 Metros por Equipos 1661 PLATA
Jose F. Rios Blanco Movil 50 Metro Mixto Individual 392 ORO
Jose Hernandez Blanco Movil 50 Metro Mixto Individual 387 BRONCE
Cuba Por Rquipo 1165 ORO
Hector Rodriguez Carabina 3x40 Pies Individual 374 BRONCE
Alberto Rodriguez, Rolando Diaz, Hector Rodriguez Carabina 3x40 Pies por Equipos 3399 PLATA
Jose F. Rios Blanco Movil 50 Metros Individual 591 ORO
Jose Hernandez Blanco Movil 50 Metros Individual 587 PLATA
Jose F.Rios, Jose Hernandez, Orlando Gonzalez Blanco Movil 50 Metros por Equipos 1759 ORO
Hector Rodriguez, Antonio Rodriguez, Alberto Gonzalez Carabina Neumatica port Equipos 1712 BRONCE
Antonio Rodriguez, Rolando Diaz, Carlos Vidal Match Ingles por Equipos 1756 PLATA
Amelia L. Santiago, Irina Sanchez, Dunia Acosta Carabina Neumatica port Equipos 1153 BRONCE
Amelia L. Santiago, Irina Sanchez, Dunia Acosta Match Ingles por Equipos 1742 PLATA
Amelia L. Santiago, Irina Sanchez, Dunia Acosta Carabina 3x20 por Equipos 1686 PLATA
Maria Tarradel Pistola Deportiva Individual 671 ORO
Maria Tarradel, Tania Perez, Laura Perez Pistola Deportiva por Equipos 1711 ORO
Tania Perez, Laura Perez, Eloida Vega Pistola Neumatica por Equipos 1107 BRONCE
Rosa Vega, Luisa Manrique, Maria Cancio Fosa por Equipos 396 BRONCE
Amelia Torres Skeet Individual 224 ORO
Amelia Torres, Juana Menendez, Sandra Puldon Skeet por Equipos 442 PLATA

Tiro con Arco

Nombre de los Atletas Modalidad Marca Medalla
Miguel Leon 50 Metros - PLATA
Miguel Leon, William Suarez, Antonio Donate Equipo Masculino 3619 BRONCE
Yamile Gonzalez, Jaqueline Fiffe, Eva Lidia Bueno Pérez Equipo Femenino 3407 BRONCE

Vela

Nombre de los Atletas Modalidad Marca Medalla
Manzo-Lorenzo Snipe 3.00 ORO

Voleibol

Nombre de los Atletas Sexo Medalla
Rodolfo Sanchez, Idalberto Valdez, Lazaro Beltran, Iosvani Hernandez, Nelson Alfonso, Fernando Milian, Raul Diago, Ricardo Vante, Hector Veliz, Joel Despaigne, Jose Alvarez, Freddy Brooks Masculino ORO
Marlenis Costa, Indira Saavedra, Lili Izquierdo, Regla Bell, Regla Torres, Magalys Esther Carvajal Rivera, Teresa Ortiz, Mireya Luis, Idalmis Gato, María Calderon, Sonia Lescaille, Norma Latamblet Femenino ORO

Véase también

Fuentes

  • Estadística Nacional del CINID-INDER.