Anexo:XIII Torneo Mundial de Róterdam (Boxecores)

XIII Torneo de béisbol de Rótterdam
Información sobre la plantilla
Torneo de Béisbol con sede en Holanda
Logo del Torneo Interpuertos de Rotterdam.png
Logo del Torneo Interpuertos de Rotterdam
Tipo:Torneo de Béisbol
EdiciónXIII
Edición anterior:Rotterdam
País sede:Bandera de Holanda Holanda
Ciudad(es):Rotterdam
Países participantes:5 Equipos
Apertura:23 de junio del 2011
Rótterdam
Clausura:3 de julio del 2011
Rótterdam
Sitio web del evento
World Port Tournament

XIII Torneo de béisbol de Rótterdam. Torneo de béisbol que se desarrolló en Rotterdam, Holanda, del 23 de junio al 3 de julio del 2011. Intervinieron cinco selecciones nacionales de Asia, América y Europa. El XIII Torneo Interpuertos fue ganado por el equipo de Taipei de China, el cual dejó al campo al equipo cubano en extrainings durante la discusión del título.

Resultados

Primera Vuelta

Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Curazao Curazao 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 3
Bandera de Holanda Holanda 0 0 0 2 0 4 0 0 X 6 7 0
G: Rob Cordemans (1-0);   P: Jonathan Balentina (0-1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Taipei de China Taipei de China 1 0 4 0 0 0 0 0 0 5 12 3
Bandera de Alemania Alemania 2 1 0 0 0 0 0 0 X 3 6 1
G: Kuo Chun Lin (1-0);   P: Hoffschild Philipp (0-1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Cuba Cuba 0 0 0 0 3 0 1 0 0 4 11 4
Bandera de Curazao Curazao 1 0 0 1 2 0 2 0 X 6 9 3
G: Gregory Gustina (1-0);   P: Ismel Jiménez (0-1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Holanda Holanda 0 4 0 0 0 0 0 0 0 4 9 0
Bandera de Taipei de China Taipei de China 1 0 1 1 0 2 0 3 X 8 10 1
G: Wei Chung Wang (1-0);   P: Leon Boyd (0-1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Cuba Cuba 1 1 0 0 0 0 0 0 2 4 14 1
Bandera de Holanda Holanda 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 6 1
G:Yadier Pedroso (1 - 0) ;   P:Kevin Heijstek (0 - 1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Curazao Curazao 0 0 0 1 2 0 2 0 0 5 8 1
Bandera de Alemania Alemania 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 7 1
G: Duko Jansen;   P: André Hughes
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Taipei de China Taipei de China 0 0 0 0 1 0 1 0 1 3 9 0
Bandera de Cuba Cuba 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2 0
G: Chen Kuan Ju;   P: Yosvani Torres (0 - 1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C H E
Bandera de Alemania Alemania 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 3 6 1
Bandera de Cuba Cuba 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 4 13 0
G:Duniel Ibarra ;   P:Moritz Sckaer
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Taipei de China Taipei de China 0 0 0 0 0 0 1 3 3 7 14 2
Bandera de Curazao Curazao 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 10 2
G:Lin Chen Hua ;   P:Caroll Servania

Segunda Vuelta

Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Curazao Curazao 0 0 0 0 0 0 1 * * 1 4 3
Bandera de Taipei de China Taipei de China 7 5 6 1 0 0 * * * 19 14 2
G:Lin Po Yu (1-0) ;   P:Orsendo Clemencia (0-1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Holanda Holanda 1 0 4 0 1 0 * * * 6 8 0
Bandera de Alemania Alemania 0 0 0 0 1 * * * * 1 3 3
G:Leon Boyd (1 - 1) ;   P: René Franke (0 - 1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Curazao Curazao 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0
Bandera de Cuba Cuba 0 0 0 0 0 0 1 0 * 1 8 1
G:Dalier Hinojosa (1 - 0) ;   P: Raydel Isabella (0 - 1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Taipei de China Taipei de China 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 11 1
Bandera de Holanda Holanda 0 0 1 3 0 0 0 0 * 4 7 2
G:Diegomar Marwell (1 - 0) ;   P: Wang Wei Chung (0 - 1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Alemania Alemania 1 0 4 0 4 1 1 1 0 12 10 2
Bandera de Curazao Curazao 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 5 3
G:Dominik Hartinger (1-0) ;   P:Manuel Ruderly (0-1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Cuba Cuba 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 6 0
Bandera de Taipei de China Taipei de China 0 0 0 0 0 0 4 0 * 4 14 0
G:Lin Yu Chin (1-0) ;   P:Yosvany Torres (0-2)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Alemania Alemania 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 5 2
Bandera de Taipei de China Taipei de China 0 0 0 3 0 0 0 0 * 3 5 2
G:Cheng Wen Hao (1-0) ;   P:Tim Henkenjohann (0-1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Holanda Holanda 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 2
Bandera de Cuba Cuba 0 0 0 2 0 0 0 0 * 2 5 o
G:Yadier Pedroso (2-0) ;   P:Rob Cordemans (1-1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Holanda Holanda 0 2 2 4 0 0 0 0 1 9 18 1
Bandera de Curazao Curazao 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 5
G:David Bergman (1-0) ;   P:Duko Jansen (1-1)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Cuba Cuba 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 6 0
Bandera de Alemania Alemania 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 3
G:Misael Siverio;   P:André Hughes

Final

Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 C H E
Bandera de Cuba Cuba 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 4 13 1
Bandera de Taipei de China Taipei de China 0 0 0 1 3 0 0 0 0 0 1 5 12 3
G:Hua Lin Chen (1 - 0) ;   P: Yadier Pedroso (2 - 1)

Fuentes