Diferencia entre revisiones de «Mastín»
(→Sección 2: Perros molosoides) |
|||
| Línea 36: | Línea 36: | ||
|[[Archivo:Dogocanario.jpg|thumb|110px|[[Dogo canario]]]] | |[[Archivo:Dogocanario.jpg|thumb|110px|[[Dogo canario]]]] | ||
|[[Archivo:Dogo-de-Burdeos.jpg|thumb|90px|[[Dogo de Burdeos]]]] | |[[Archivo:Dogo-de-Burdeos.jpg|thumb|90px|[[Dogo de Burdeos]]]] | ||
| − | |[[Archivo:Bulldog.JPG|thumb| | + | |[[Archivo:Bulldog.JPG|thumb|100px|[[Bulldog inglés]]]] |
|[[Archivo:Bullmastin.JPG|thumb|110px|[[Bullmastín]]]] | |[[Archivo:Bullmastin.JPG|thumb|110px|[[Bullmastín]]]] | ||
|[[Archivo:Mastin-ingles-285x300.jpg|thumb|110px|[[Mastín inglés]]]] | |[[Archivo:Mastin-ingles-285x300.jpg|thumb|110px|[[Mastín inglés]]]] | ||
|[[Archivo:Mastin Napolitano.jpg|thumb|110px|[[Mastín napolitano]]]] | |[[Archivo:Mastin Napolitano.jpg|thumb|110px|[[Mastín napolitano]]]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Archivo:Cane Corso.jpg|thumb| | + | |[[Archivo:Cane Corso.jpg|thumb|90px|[[Mastín italiano]]]] |
|[[Archivo:Tosa2.jpg|thumb|90px|[[Mastín japonés]]]] | |[[Archivo:Tosa2.jpg|thumb|90px|[[Mastín japonés]]]] | ||
| − | + | |[[Archivo:FilaSanMiguel.jpg|thumb|130px|[[Fila de San Miguel]]]] | |
| − | |[[Archivo:FilaSanMiguel.jpg|thumb| | ||
|} | |} | ||
'''2.2: Tipo de montaña''' | '''2.2: Tipo de montaña''' | ||
| Línea 57: | Línea 56: | ||
|[[Archivo:Dogodeltibet01.jpg|thumb|120px|[[Mastín tibetano]]]] | |[[Archivo:Dogodeltibet01.jpg|thumb|120px|[[Mastín tibetano]]]] | ||
|} | |} | ||
| + | |||
==Mastines no reconocidos por la FCI== | ==Mastines no reconocidos por la FCI== | ||
{| | {| | ||
Revisión del 11:36 15 oct 2012
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Mastín, palabra proveniente del idioma inglés Mastiff que le da nombre a un tipo de perro que agrupa varias razas caninas. Comunmente se le suelen llamar Dogos y se unen al grupo de los molosos. Se caracterizan por ser de cuerpo grande y macizo bien constituido. En su mayoria presentan un temperamento tranquilo y afectuosos con sus dueños aun cuando se consideran perros guardianes.
Sumario
Clasificación según la FCI
La FCI según su clasificación racial incluye los perros mastín en el Grupo 2.
Sección 2: Perros molosoides
2.1: Tipo dogo
2.2: Tipo de montaña