Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Música»
| Línea 20: | Línea 20: | ||
! Año !! Premiado | ! Año !! Premiado | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2013]] || [[César Pedroso]] | + | | [[2013]] || [[César Pedroso]] |
| + | |- | ||
| + | | [[2013]] || [[Adriano Rodríguez]] | ||
|- | |- | ||
| [[2012]] || [[Roberto Arturo Carcassés Cuza]] | | [[2012]] || [[Roberto Arturo Carcassés Cuza]] | ||
Revisión del 10:52 15 ene 2014
Premio Nacional de Música | |
|---|---|
| Premio a | Se otorga a los músicos cubanos en los campos de la creación y la interpretación, residentes en Cuba. |
| Otorgados por | Instituto Cubano de la Música |
| País | |
| Primera entrega | 1997 |
Premio Nacional de Música. Es un premio cubano instituido en el año 1997 y otorgado por el Instituto Cubano de la Música. Este premio se le otorga a los músicos cubanos, vivos y residentes en Cuba por el conjunto de su obra en los campos de la creación y la interpretación.
Lista de premiados
Fuente
- Premio Nacional de Música. Artículo publicado en el Portal Cubarte. Consultado el 10 de agosto de 2013.