Diferencia entre revisiones de «Usuario:Pilon2 jc»
| Línea 101: | Línea 101: | ||
| Sitios declarados históricos en el municpio<br> | | Sitios declarados históricos en el municpio<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[La_comunidad_primitiva_en_Pilón|La comunidad primitiva en Pilón]] |
| 14 | | 14 | ||
| Evidencias de una comunidad primitiva en pilon | | Evidencias de una comunidad primitiva en pilon | ||
| Línea 289: | Línea 289: | ||
| Colinda con la carretera Granma<br> | | Colinda con la carretera Granma<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Localidad de Durán|Localidad de Durán]]<br> |
| <br> | | <br> | ||
| Colinda con la carretera Granma<br> | | Colinda con la carretera Granma<br> | ||
Revisión del 16:35 27 oct 2010
| ||||||||||||||||||||||||||
Hola
Mi nombre es Juan Antonio Martínez Acosta, vivo en el municipio de Pilón, provincia Granma. Trabajo como instructor en el Joven Club de Pilón I. Soy colaborador de Ecured.
Sumario
Para contactarme:
Correo:
- Loandris Loandris10025@grm.jovenclub.cu
- Geomauris Palacio geoma10012@grm.jovenclub.cu
- Arletis Palacio arletis1001ad@grm.jovenclub.cu
Teléfono:
59 4562
Mis Contribuciones
Páginas Nuevas
Aportes
- Pilón
- Avestruz
- Cría del Avestruz en Pilón
- Consejo Popular Batey Azucarero (Pilón)
- Consejo Popular Brigadas Cañeras (Pilón)
- Consejo Popular Sevilla (Pilón)
- Consejo Popular El Plátano (Pilón)
- Pilón en la guerra de 1895
- Historia de la Biblioteca pública de Pilón
- Historia de la FMC en Pilón
- El Girasol
- Sitio Natural Peñón de Mota
- Los CDR en Pilón.
- Cultivo protegido Pilón.
- Sitio Natural Corojal
- Sitio Natural Ensenada de Mora
- Sitio Natural Barreras Coralinas
- Labor del Partido Socialista Popular en en Pilón
- El Movimiento 26 de julio en Pilón.
- Consejo popular nuevo Pilón
- Comunidad Marea del Portillo
- Destacamento “Mirando al Mar”
- Surgimiento del Poblado de Pilón
- Consejo Popular Caridad de Mota
- Sitios históricos de Pilón
- La comunidad primitiva en Pilón
- La comunidad de Mota 1
- La identidad cultural del pilonense
- Consejo pupular Ojo de Agua (Pilón)
- Consejo Popular Marea del Portillo (Pilón)
- Localidad de Durán
Artículos en proyectos
| Nombre del artículo |
Fecha de Cumplimiento |
Descripción del Artículo |
| Labor del Partido Socialista Popular en en Pilón |
19 |
Labor del Partido Socialista Popular en Pilón |
| El Movimiento 26 de julio en Pilón |
20 |
El movimiento 26 de julio en nuestro municipio |
| La universalización en Pilón |
21 |
La universalización en Pilón. |
| Consejo popular nuevo Pilón |
21 |
Consejo popular nuevo Pilón |
| Comunidad Marea del Portillo |
25 |
Comunidad Marea del Portillo |
| Destacamento “Mirando al Mar” |
25 |
Destacamento “Mirando al Mar” de Pilón |
| Surgimiento del Poblado de Pilón |
26 |
Surgimiento del poblado Pilón |
| Consejo Popular Caridad de Mota |
28 |
Consejo Popular Caridad de Mota |
| Sitios históricos de Pilón |
29 |
Sitios declarados históricos en el municpio |
| La comunidad primitiva en Pilón | 14 | Evidencias de una comunidad primitiva en pilon |
| Comunidad Mota 1 |
15 |
Comunidad Mota |
| La identidad cultural del pilonense |
22 |
La identidad cultural de los pilonenses |
| Limones de Mota |
Comunidad ubicada en la Sierra Maestra | |
| Corcobao |
Comunidad de las colonias | |
| La Piedra |
Comunidad ubicada en la Sierra Maestra | |
| Maicito |
Comunidad ubicada en la Sierra Maestra | |
| El Guaimaro |
Comunidad en proyecto | |
| Caoba |
Comunidad de las colonias | |
| Ojo de Agua |
Comunidad ubicada en la entra Oeste de Pilón | |
| La Jocuma |
Comunidad ubicada en el Sierra Maestra | |
| Tiburcio |
Colinda con la carretera Granma | |
| Cabeza de Agua |
Comunidad ubicada en la Sierra Maestra | |
| Mota dos |
Comunidad ubicada en la Sierra Maestra | |
| Reytor |
Ubicada en la Sierra Maestra | |
| Blanca Rosa |
Ubicada en la carretera Granma | |
| Dos Bocas |
Ubicada en las colonias | |
| El Plátano |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| La Avispa |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Manacal |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Punta de Piedra |
Se encuentra al Sur de la acrretera Granma | |
| Copal |
Comunidad de Copal | |
| Paso de Lajas |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Limoncito de Purial |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| La Vuelta |
Comunidad la vuelta | |
| Camarón Grande |
Localizada al sur de la carretera Granma | |
| Los Negros |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Guaicaje |
Comunidad de Guaicaje | |
| Sevilla Arriba |
Comunidad Sevilla arriba | |
| Brazo Seco |
Comunidad de Brazo Seco | |
| Ramón del Portillo |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Barrio de Oro |
Comunidad barrio de oro | |
| El Ciruelo |
Comunidad el ciruelo | |
| Los Corrales |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| La Pimienta |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Aguacatico |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| El Mamey |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Marea La Luz |
comunidad | |
| Caridad de Mota |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Ojo de Toro |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Los Tirantes |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Las Cajas |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| El Naranjo |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Las Guásimas |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Saturnino |
Colinda al sur con la carretera Granma | |
| El Boniato |
Se encuentra en la Sierra Maestra | |
| Mareón |
Colinda con la carretera Granma | |
| Localidad de Durán |
Colinda con la carretera Granma | |
| Las Puercas |
Ubicada en las colonias | |
| Barranca Honda |
Colinda al sur con la carretera Granma | |
| La Manteca |
Colinda con la carretera Granma | |
| Consejo pupular Ojo de Agua (Pilón) |
27/10/2010 |
Consejo popular ojo agua (Pilón) |
| Consejo Popular Marea del Portillo (Pilón) |
27/10/2010 |
Consejo Marea del Porteillo (Pilón) |
Título del enlace[[Historia de la FMC en Pilón] ]