Diferencia entre revisiones de «Miguel Ernesto Herrera Aguirre»
(Página creada con '{{Ficha de entrenador de fútbol |nombre = Miguel Herrera |nombrecompleto = Miguel Ernesto Herrera Aguirre |apodo = Piojo, Colorado |imagen = |fecha de nacimiento= [...') |
|||
| Línea 7: | Línea 7: | ||
|apodo = Piojo, Colorado | |apodo = Piojo, Colorado | ||
| − | |imagen = | + | |imagen = Miguel_Herrera.png |
|fecha de nacimiento= [[18 de marzo]] de [[1968]] (46 años) | |fecha de nacimiento= [[18 de marzo]] de [[1968]] (46 años) | ||
| Línea 56: | Línea 56: | ||
}} | }} | ||
| − | + | <div align="justify">'''Miguel Ernesto Herrera Aguirre'''. (Hidalgo, [[18 de marzo]] de [[1968]]) es un ex futbolistamexicano que se desempeña como director técnico. Anteriormente dirigía al [[Club América]], equipo con el que campeonó en el Torneo Clausura [[2013]]. Se hizo cargo de la selección mexicana para los dos partidos de repesca mundialista contra la selección de [[Nueva Zelanda]] tras su designación por la [[FMF]] como «Director Técnico interino» el [[18 de octubre]] de [[2013]]. Tiempo después se oficializó la permanencia de Herrera al frente de la selección mexicana para enfrentar la Copa Mundial de Fútbol de Brasil 2014, en donde tendrá un contrato abierto y su continuidad será constantemente evaluada. | |
| − | |||
| − | |||
| − | <div align="justify">'''Miguel Ernesto Herrera Aguirre'''. (Hidalgo, [[18 de marzo]] de [[1968]]) es un ex futbolistamexicano que se desempeña como director técnico. Anteriormente dirigía al Club América, equipo con el que campeonó en el Torneo Clausura [[2013]]. Se hizo cargo de la selección mexicana para los dos partidos de repesca mundialista contra la selección de Nueva Zelanda tras su designación por la FMF como «Director Técnico interino» el 18 de octubre de 2013. Tiempo después se oficializó la permanencia de Herrera al frente de la selección mexicana para enfrentar la Copa Mundial de Fútbol de Brasil 2014, en donde tendrá un contrato abierto y su continuidad será constantemente evaluada. | ||
== Trayectoria == | == Trayectoria == | ||
| − | + | <div align="justify">'''Jugador (Carrera profesional)''' | |
Su carrera profesional comienza en la Segunda División de [[México]] en [[1985]] jugando para el equipo de [[Coyotes Neza]] donde estuvo hasta [[1986]], consiguiendo el campeonato en ese mismo año y siendo delantero por aquel entonces. Para esas fechas logra ser parte de la selección juvenil de [[1985]] a [[1987]]. Algunos de los torneos importantes que disputa como seleccionado juvenil son el Torneo Esperanzas de Toulon, así como giras por Centroamérica y Francia, además de participar en el premundial de 1987. | Su carrera profesional comienza en la Segunda División de [[México]] en [[1985]] jugando para el equipo de [[Coyotes Neza]] donde estuvo hasta [[1986]], consiguiendo el campeonato en ese mismo año y siendo delantero por aquel entonces. Para esas fechas logra ser parte de la selección juvenil de [[1985]] a [[1987]]. Algunos de los torneos importantes que disputa como seleccionado juvenil son el Torneo Esperanzas de Toulon, así como giras por Centroamérica y Francia, además de participar en el premundial de 1987. | ||
| − | Debutó como jugador de Primera División el [[22 de mayo]] de [[1988]] en el encuentro entre los Tecos de la UAG contra el Atlas. Además de la UAG, jugó en los equipos de Santos, Atlante, Querétaro y Toros Neza. | + | Debutó como jugador de Primera División el [[22 de mayo]] de [[1988]] en el encuentro entre los [[Tecos de la UAG]] contra el [[Atlas]]. Además de la UAG, jugó en los equipos de [[Santos]], [[Atlante]], [[Querétaro]] y [[Toros Neza]]. |
| − | |||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
| Línea 74: | Línea 70: | ||
!Año | !Año | ||
|- | |- | ||
| − | |Tecos UAG | + | |[[Tecos UAG]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|México}} |
| − | |1987 - 1988 | + | |[[1987 - 1988]] |
|- | |- | ||
| − | |Santos Laguna | + | |[[Santos Laguna]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|México}} |
| − | |1988 - 1989 | + | |[[1988 - 1989]] |
|- | |- | ||
| − | + | |[[Atlante]] | |
| − | |[[ | + | |{{Bandera2|México}} |
| − | |1989 - 1990 | + | |[[1989 - 1990]] |
|- | |- | ||
| − | |Querétaro FC | + | |[[Querétaro FC]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|México}} |
| − | |1989 - 1990 | + | |[[1989 - 1990]] |
|- | |- | ||
| − | + | |[[Atlante]] | |
| − | |[[ | + | |{{Bandera2|México}} |
| − | |1991 - 1995 | + | |[[1991 - 1995]] |
|- | |- | ||
| − | |Toros Neza | + | |[[Toros Neza]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|México}} |
| − | |1995 - 1999 | + | |[[1995 - 1999]] |
|- | |- | ||
| − | + | |[[Atlante]] | |
| − | |[[ | + | |{{Bandera2|México}} |
| − | |1999 - 2000 | + | |[[1999 - 2000]] |
|} | |} | ||
Selección nacional | Selección nacional | ||
| Línea 110: | Línea 106: | ||
!Resultado | !Resultado | ||
|- | |- | ||
| − | |Copa América | + | |[[Copa América]] [[1993]] |
| − | + | |{{Bandera2|Ecuador}} | |
|Subcampeón | |Subcampeón | ||
|} | |} | ||
| Línea 117: | Línea 113: | ||
== Director Técnico == | == Director Técnico == | ||
| − | + | Como director técnico debutó el domingo [[17 de febrero]] de [[2002]] en el partido [[León]] 2-1 [[Atlante]], correspondiente a la Jornada 7 del Torneo Verano 2002 tras la salida de [[Carlos Reinoso]]. El [[26 de mayo]] de [[2013]], Herrera finalmente logró conseguir su primer título al timonel de las Águilas del América después de una dura final definida en la tanda de penaltis. | |
| − | Como director técnico debutó el domingo 17 de febrero de 2002 en el partido León 2-1 Atlante, correspondiente a la Jornada 7 del Torneo Verano 2002 tras la salida de Carlos Reinoso. El 26 de mayo de 2013, Herrera finalmente logró conseguir su primer título al timonel de las Águilas del América después de una dura final definida en la tanda de penaltis. | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
| Línea 126: | Línea 121: | ||
!Año | !Año | ||
|- | |- | ||
| − | + | |[[Atlante]] | |
| − | |[[ | + | | {{Bandera2|México}} |
| − | |2002 - 2004 | + | |[[2002 - 2004]] |
|- | |- | ||
|Monterrey | |Monterrey | ||
| − | | | + | | {{Bandera2|México}} |
| − | |2004 - 2007 | + | |[[2004 - 2007]] |
|- | |- | ||
| − | |Tiburones Rojos de Veracruz | + | |[[Tiburones Rojos de Veracruz]] |
| − | | | + | | {{Bandera2|México}} |
| − | |2008 | + | |[[2008]] |
|- | |- | ||
| − | |Tecos UAG | + | |[[Tecos UAG]] |
| − | | | + | | {{Bandera2|México}} |
| − | |2008 - 2010 | + | |[[2008 - 2010]] |
|- | |- | ||
| − | + | |[[Atlante]] | |
| − | |[[ | + | | {{Bandera2|México}} |
| − | |2010 - 2011 | + | |[[2010 - 2011]] |
|- | |- | ||
| − | |Club América | + | |[[Club América]] |
| − | | | + | | {{Bandera2|México}} |
| − | |2012 - 2013 | + | |[[2012 - 2013]] |
|- | |- | ||
|Selección de fútbol de México | |Selección de fútbol de México | ||
| − | | | + | | {{Bandera2|México}} |
| − | |2013 - Presente | + | |[[2013]] - Presente |
|} | |} | ||
| − | Títulos | + | |
| + | <div align="justify">'''Títulos''' | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
| Línea 162: | Línea 158: | ||
!Año | !Año | ||
|- | |- | ||
| − | |Liga MX | + | |[[Liga MX]] |
|Club América | |Club América | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|México}} |
|Clausura 2013 | |Clausura 2013 | ||
|} | |} | ||
| Línea 186: | Línea 182: | ||
!+/- | !+/- | ||
|- | |- | ||
| − | |Atlante | + | |[[Atlante]] |
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
|20 febrero 2002 | |20 febrero 2002 | ||
| Línea 199: | Línea 195: | ||
|+23 | |+23 | ||
|- | |- | ||
| − | |Monterrey | + | |[[Monterrey]] |
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
|2 junio 2004 | |2 junio 2004 | ||
| Línea 212: | Línea 208: | ||
|+12 | |+12 | ||
|- | |- | ||
| − | |Tiburones Rojos de Veracruz | + | |[[Tiburones Rojos de Veracruz]] |
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
|30 enero 2008 | |30 enero 2008 | ||
Revisión del 14:00 25 jun 2014
Miguel Herrera | |
|---|---|
![]() | |
| Nombre | Miguel Ernesto Herrera Aguirre |
| Apodo | Piojo, Colorado |
| Nacimiento | 18 de marzo de 1968 (46 años) Cuautepec Hidalgo México, |
| Nacionalidad | |
| Estatura | 1.68m (5 pies, 6 pulgadas) metros |
| Trayectoria como entrenador | |
| Selección actual | Selección de fútbol de México |
| Debut | 2002 (como entrenador), Atlante (como entrenador) |
| Titulos | 1 Liga MX |
| Trayectoria como jugador | |
| Posición | Defensa |
| Debut | 1985, Club Deportivo Coyotes Neza |
| Retirada | 2000, Atlante |
| Partidos internacionales | 14 |
| Goles totales | 0 (selección nacional) 21 (Clubes) |
Trayectoria
Su carrera profesional comienza en la Segunda División de México en 1985 jugando para el equipo de Coyotes Neza donde estuvo hasta 1986, consiguiendo el campeonato en ese mismo año y siendo delantero por aquel entonces. Para esas fechas logra ser parte de la selección juvenil de 1985 a 1987. Algunos de los torneos importantes que disputa como seleccionado juvenil son el Torneo Esperanzas de Toulon, así como giras por Centroamérica y Francia, además de participar en el premundial de 1987. Debutó como jugador de Primera División el 22 de mayo de 1988 en el encuentro entre los Tecos de la UAG contra el Atlas. Además de la UAG, jugó en los equipos de Santos, Atlante, Querétaro y Toros Neza.
Selección nacional Con la Selección Mexicana fue subcampeón de la Copa América Ecuador 1993.
| Copa | Sede | Resultado |
|---|---|---|
| Copa América 1993 | Subcampeón |
Director Técnico
Como director técnico debutó el domingo 17 de febrero de 2002 en el partido León 2-1 Atlante, correspondiente a la Jornada 7 del Torneo Verano 2002 tras la salida de Carlos Reinoso. El 26 de mayo de 2013, Herrera finalmente logró conseguir su primer título al timonel de las Águilas del América después de una dura final definida en la tanda de penaltis.
| Club | País | Año |
|---|---|---|
| Atlante | 2002 - 2004 | |
| Monterrey | 2004 - 2007 | |
| Tiburones Rojos de Veracruz | 2008 | |
| Tecos UAG | 2008 - 2010 | |
| Atlante | 2010 - 2011 | |
| Club América | 2012 - 2013 | |
| Selección de fútbol de México | 2013 - Presente |
| Título | Club | País | Año |
|---|---|---|---|
| Liga MX | Club América | Clausura 2013 |
Estadísticas
| Equipo | Nacionaidad | De | A | Partidos | Ganados | Empatados | Perdidos | Ganados % | Goles a Favor | Goles en Contra | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atlante | 20 febrero 2002 | 30 mayo 2004 | 97 | 38 | 31 | 28 | 39.18 | 157 | 134 | ||
| Monterrey | 2 junio 2004 | 26 septiembre 2007 | 127 | 51 | 32 | 44 | 40.16 | 189 | 177 | ||
| Tiburones Rojos de Veracruz | 30 enero 2008 | 3 mayo 2008 | 15 | 4 | 5 | 6 | 26.67 | 22 | 25 |
Fuentes
- www.vanguardia.com.mx/eneltrielpiojosequeda-1894603.html
