Diferencia entre revisiones de «II Campeonato Nacional Sub 23»
(→Fuentes) |
(→Grupo A) |
||
| Línea 39: | Línea 39: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|align=left| [[La Habana]] | |align=left| [[La Habana]] | ||
| − | | | + | |18||12||6||- |
|- align=center | |- align=center | ||
|align=left| [[Artemisa]] | |align=left| [[Artemisa]] | ||
| − | | | + | |18||11||7||1 |
|- align=center | |- align=center | ||
|align=left| [[Isla de la Juventud]] | |align=left| [[Isla de la Juventud]] | ||
| − | | | + | |18||9||9||3 |
|- align=center | |- align=center | ||
|align=left|[[Pinar del Río]] | |align=left|[[Pinar del Río]] | ||
| − | | | + | |18||4||14||8 |
|} | |} | ||
Revisión del 04:40 15 jul 2015
II Campeonato de Béisbol sub 23 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Torneo | ||||
| 150px Artemisa equipo Campeón del I Campeonato de Béisbol sub 23 | ||||
| Sede | ||||
| Categoría | Sub 23 | |||
| Fecha | 21 de Junio-15 de Agosto | |||
| Inauguración | 21 de Junio de 2015 | |||
| Edición | II edición | |||
| Cronología | ||||
| ||||
El II Campeonato de Béisbol sub 23 es la segunda edición del torneo de Beisbol para jugadores menores de 23 años, este campeonato comenzó el 21 de Junio de 2015 y culminara el 15 de Agosto.
Cada uno de los 16 equipos que participan, representando a las 15 Provincias del país y el Municipio especial Isla de la Juventud estaran repartidos en cuatro grupos y efectuaran 36 partidos, Los ganadores de grupo estarán en semifinales, y el título se discutirá en un play off de tres al mejor de dos. Jugarán a tres vueltas y los participantes vestirán uniformes idénticos a los de la Serie Nacional según cada armada.
Desarrollo del Evento
El torneo con 16 equipos estan divididos en cuatro grupos, ubicados por zona geográfica.
Grupo A
EL Grupo A esta integrado por el equipo campeón de la pasada vercion Artemisa y lo integran ademas el equipo de la Isla de la Juventud, Pinar del Río y La Habana
| Equipo | JJ. | JG | JP | Dif |
|---|---|---|---|---|
| La Habana | 18 | 12 | 6 | - |
| Artemisa | 18 | 11 | 7 | 1 |
| Isla de la Juventud | 18 | 9 | 9 | 3 |
| Pinar del Río | 18 | 4 | 14 | 8 |
Grupo B
EL Grupo B esta integrado por el equipo de Villa Clara y lo integran ademas los equipos de Cienfuegos, Matanzas y Mayabeque
| Equipo | JJ. | JG | JP | Dif |
|---|---|---|---|---|
| Villa Clara | 16 | 13 | 3 | - |
| Cienfuegos | 16 | 11 | 5 | 2 |
| Mayabeque | 16 | 5 | 11 | 8 |
| Matanzas | 16 | 3 | 13 | 10 |
Grupo C
EL Grupo C esta integrado por el equipo de Sancti Spíritus y lo integran ademas los equipos de Ciego de Ávila, Camagüey y Las Tunas
| Equipo | JJ. | JG | JP | Dif |
|---|---|---|---|---|
| Sancti Spíritus | 16 | 11 | 5 | - |
| Camagüey | 16 | 9 | 7 | 2 |
| Las Tunas | 16 | 7 | 9 | 4 |
| Ciego de Ávila | 16 | 5 | 11 | 6 |
Grupo D
EL Grupo D esta integrado por el equipo de Guantánamo y lo integran ademas los equipos de Granma, Santiago de Cuba y Holguín
| Equipo | JJ. | JG | JP | Dif |
|---|---|---|---|---|
| Guantánamo | 13 | 9 | 4 | - |
| Santiago de Cuba | 13 | 6 | 7 | 3 |
| Granma | 16 | 7 | 9 | 3,5 |
| Holguín | 16 | 7 | 9 | 3,5 |
- Actualizado hasta el 10 de Julio de 2015
Fuentes
- Confirman inicio del II Campeonato de Béisbol sub 23 para junio de este año
- SUB-23: El campeón quiere repetir
- Sub 23: La Habana y Artemisa animarán jornada inaugural
- Sub 23: Elefantes escalaron a la cima del grupo B
- Pegadita y a los codos
- Ciego de Ávila cae por sexta ocasión
- Ciego de Ávila (Sub 23) en terapia intensiva
- Villa Clara vapuleó a Cienfuegos
- Se fue el primer tercio
- Béisbol Sub 23: candente la lucha en el Grupo A y D (+Tabla de posiciones)
- Sub-23: Camagüey mantiene el acecho
- Villa Clara mantiene la distancia
- Sub 23: Villa Clara fue el único equipo en barrer