Diferencia entre revisiones de «Mastín»
m (→Enlaces externos) |
(→Sección 2: Perros molosoides) |
||
| Línea 41: | Línea 41: | ||
|[[Archivo:Mastin Napolitano.jpg|thumb|110px|[[Mastín napolitano]]]] | |[[Archivo:Mastin Napolitano.jpg|thumb|110px|[[Mastín napolitano]]]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Mastín_italiano.jpg|thumb|90px|[[Mastín italiano]]]] |
|[[Archivo:Tosa2.jpg|thumb|90px|[[Mastín japonés]]]] | |[[Archivo:Tosa2.jpg|thumb|90px|[[Mastín japonés]]]] | ||
|[[Archivo:FilaSanMiguel.jpg|thumb|130px|[[Fila de San Miguel]]]] | |[[Archivo:FilaSanMiguel.jpg|thumb|130px|[[Fila de San Miguel]]]] | ||
Revisión del 07:51 28 sep 2018
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Mastín, palabra proveniente del idioma inglés Mastiff que le da nombre a un tipo de perro que agrupa varias razas caninas. Comunmente se le suelen llamar Dogos y se unen al grupo de los molosos. Se caracterizan por ser de cuerpo grande y macizo bien constituido. En su mayoria presentan un temperamento tranquilo y afectuosos con sus dueños aun cuando se consideran perros guardianes.
Sumario
Clasificación según la FCI
La FCI según su clasificación racial incluye los perros mastín en el Grupo 2.
Sección 2: Perros molosoides
2.1: Tipo dogo
2.2: Tipo de montaña