Diferencia entre revisiones de «Aslı Orcan»
| Línea 47: | Línea 47: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Año !! Título!! Personaje |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2002 || Sır Kapısı / Sırlar Dünyası || Şükran |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2003|| Hekimoğlu || Hekimoğlu |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2006 || Kaybolan Yıllar|| Yasemin |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2007|| Yemin || Yeşim |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2007 || İki Yabancı || Rana |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2008|| Ateş ve Barut || Yonca |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2009 || Aile Saadeti|| Marika |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2009|| Cam Kırıkları|| Emel |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2012-2013 || Karadayı|| Serra Aşık |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2014 || Kurt Seyit ve Şura|| Baronesa Lola |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2014-2015 || Medcezir || Deniz Yekeli |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2016-2017|| Bana Sevmeyi Anlat|| Berna Eren |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2017 || Kara Yazı|| Elif Karahan Soydaş |
|} | |} | ||
| + | ==Referencias== | ||
| − | |||
* http://www.hurriyet.com.tr/kelebek/paparazzi/27018951.asp(en turco). hurriyet.com.tr. 17 de agosto de 2014. | * http://www.hurriyet.com.tr/kelebek/paparazzi/27018951.asp(en turco). hurriyet.com.tr. 17 de agosto de 2014. | ||
* http://www.beyazperde.com/sanatcilar/sanatci-553357/biyografi/(en turco). beyazperde.com. | * http://www.beyazperde.com/sanatcilar/sanatci-553357/biyografi/(en turco). beyazperde.com. | ||
última versión al 10:30 13 dic 2018
| ||||||||||||||
Aslı Orcan es una actriz turca. Es conocida por sus papeles secundarios en Karadayı y Kurt Seyit ve Şura.
Biografía
Entre 1998 y 2013, estudió danza folclórica en el conservatorio de la Universidad del Egeo.Luego de eso, tomó un curso de actuación con la renombrada Ayla Algan.
Filmografía
Television
| Año | Título | Personaje |
|---|---|---|
| 2002 | Sır Kapısı / Sırlar Dünyası | Şükran |
| 2003 | Hekimoğlu | Hekimoğlu |
| 2006 | Kaybolan Yıllar | Yasemin |
| 2007 | Yemin | Yeşim |
| 2007 | İki Yabancı | Rana |
| 2008 | Ateş ve Barut | Yonca |
| 2009 | Aile Saadeti | Marika |
| 2009 | Cam Kırıkları | Emel |
| 2012-2013 | Karadayı | Serra Aşık |
| 2014 | Kurt Seyit ve Şura | Baronesa Lola |
| 2014-2015 | Medcezir | Deniz Yekeli |
| 2016-2017 | Bana Sevmeyi Anlat | Berna Eren |
| 2017 | Kara Yazı | Elif Karahan Soydaş |
Referencias
- http://www.hurriyet.com.tr/kelebek/paparazzi/27018951.asp(en turco). hurriyet.com.tr. 17 de agosto de 2014.
- http://www.beyazperde.com/sanatcilar/sanatci-553357/biyografi/(en turco). beyazperde.com.
- http://www.sinemalar.com/sanatci/98539/asli-orcan (en turco). sinemalar.com.