Diferencia entre revisiones de «Alfonso Bassave»
(→Filmografía) |
(→Filmografía) |
||
| Línea 47: | Línea 47: | ||
| Año || Título || Personaje || | | Año || Título || Personaje || | ||
|- | |- | ||
| − | |2002||Un paso adelante||José | + | |[[2002]]||[[Un paso adelante]]||José |
|- | |- | ||
| − | |2008||Dieta mediterránea||Frank | + | |[[2008]]||[[Dieta mediterránea]]||Frank |
|- | |- | ||
| − | |2008||8 citas ||Alfonso | + | |[[2008]]||[[8 citas]] ||Alfonso |
|- | |- | ||
| − | |2010|| La pecera de Eva, Temp 3 || Pep Companys | + | |[[2010]]||[[La pecera de Eva]], Temp 3 || Pep Companys |
|- | |- | ||
| − | |2010|| Hispania, la leyenda; Temp 1 ||Darío | + | |2010||[[Hispania, la leyenda]]; Temp 1 ||Darío |
|- | |- | ||
| − | |2011|| La pecera de Eva, Temp 4 || Pep Companys | + | |[[2011]]||[[La pecera de Eva]], Temp 4 || Pep Companys |
|- | |- | ||
| − | |2011|| Hispania, la leyenda; Temp 2 ||Darío | + | |2011||Hispania, la leyenda; Temp 2 ||Darío |
|- | |- | ||
| − | |2011|| Crematorio; Temp 1|| Sergio Martí | + | |2011||[[Crematorio]]; Temp 1|| Sergio Martí |
|- | |- | ||
| − | |2012|| | + | |[[2012]]||Hispania, la leyenda; Temp 3||Darío |
|- | |- | ||
| − | |2012||Gran Hotel (2011); Temp 2||Gonzalo Alarcón | + | |2012||[[Gran Hotel (2011)]]; Temp 2||Gonzalo Alarcón |
|- | |- | ||
| − | |2013||Presentimientos||Marcus | + | |[[2013]]||[[Presentimientos]]||Marcus |
|- | |- | ||
| − | |2013||Amar es para siempre; Temp 2||Diego Tudela | + | |2013||[[Amar es para siempre]]; Temp 2||Diego Tudela |
|- | |- | ||
|2013||Amar es para siempre; Temp 1||Diego Tudela | |2013||Amar es para siempre; Temp 1||Diego Tudela | ||
| Línea 77: | Línea 77: | ||
|2013||Gran Hotel (2011); Temp 3||Gonzalo Alarcón | |2013||Gran Hotel (2011); Temp 3||Gonzalo Alarcón | ||
|- | |- | ||
| − | |2014||Amar es para siempre; Temp 3||Diego Tudel | + | |[[2014]]||Amar es para siempre; Temp 3||Diego Tudel |
|- | |- | ||
| − | |2015||The Rendezvous||Beltran Reyes | + | |[[2015]]||[[The Rendezvous]]||Beltran Reyes |
|- | |- | ||
| − | |2015||Carlos, Rey Emperador; Temp 1||Francisco I | + | |2015||[[Carlos, Rey Emperador]]; Temp 1||Francisco I |
|- | |- | ||
|2016||Cites; Temp 2||Guillermo Vidal | |2016||Cites; Temp 2||Guillermo Vidal | ||
Revisión del 09:54 5 may 2020
| ||||||||||||
Alfonso Bassave. Actor de cine y televisión española.
Resumen bibliográfico
Su debut tuvo lugar en la televisión, en el año 2002, cuando intervino en la serie “Un paso adelante”, siendo contratado, en el 2004, por TVE para trabajar en otra serie, “Diez en Ibiza”.
De sus interpretaciones en la pequeña pantalla destaca su participación, en el año 2007, en la serie “Hospital Central”, encarnando al hermano de Rai, así como su papel del personaje de Pep en “La pecera de Eva”. Compaginó la carrera de Derecho, de la que es licenciado por la Universidad Complutense de Madrid, con la Interpretación, ingresando en el Centro de Nuevos Creadores de Cristina Rota. Ha completado su formación con diversos cursos en Londres (The city Lit, The Meted Studio, Central School of Speech and Drama) y Nueva York (Acting Technique Scene Studies. Edward Morehouse Uta Hagen).
Filmografía
| Año | Título | Personaje | |
| 2002 | Un paso adelante | José | |
| 2008 | Dieta mediterránea | Frank | |
| 2008 | 8 citas | Alfonso | |
| 2010 | La pecera de Eva, Temp 3 | Pep Companys | |
| 2010 | Hispania, la leyenda; Temp 1 | Darío | |
| 2011 | La pecera de Eva, Temp 4 | Pep Companys | |
| 2011 | Hispania, la leyenda; Temp 2 | Darío | |
| 2011 | Crematorio; Temp 1 | Sergio Martí | |
| 2012 | Hispania, la leyenda; Temp 3 | Darío | |
| 2012 | Gran Hotel (2011); Temp 2 | Gonzalo Alarcón | |
| 2013 | Presentimientos | Marcus | |
| 2013 | Amar es para siempre; Temp 2 | Diego Tudela | |
| 2013 | Amar es para siempre; Temp 1 | Diego Tudela | |
| 2013 | Encontrarás dragones | Jiménez | |
| 2013 | Gran Hotel (2011); Temp 3 | Gonzalo Alarcón | |
| 2014 | Amar es para siempre; Temp 3 | Diego Tudel | |
| 2015 | The Rendezvous | Beltran Reyes | |
| 2015 | Carlos, Rey Emperador; Temp 1 | Francisco I | |
| 2016 | Cites; Temp 2 | Guillermo Vidal | |
| 2017 | Estoy vivo; Temp 1 | David Aranda | |
| 2018 | Estoy vivo; Temp 2 | David Aranda | |
| 2018 | Asesinato en la universidad | ||
| 2019 | Te quiero, imbécil | Diego | |
| 2019 | Estoy vivo; Temp 3 | David Aranda | |
| Estoy vivo; Temp 4 | David Aranda |