Diferencia entre revisiones de «Luchar o morir (película)»
(→Ficha técnica) |
(→Actores y actrices) |
||
| (No se muestran 6 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 7: | Línea 7: | ||
|descripción = '''Es una Película de Drama''' | |descripción = '''Es una Película de Drama''' | ||
|estreno = 2020 | |estreno = 2020 | ||
| − | |guion = | + | |guion = Kyle Rankin |
|género = [[Drama]] <br/> [[Colegios & Universidad]] <br/> [[Adolescencia]] | |género = [[Drama]] <br/> [[Colegios & Universidad]] <br/> [[Adolescencia]] | ||
|director = Kyle Rankin | |director = Kyle Rankin | ||
| Línea 17: | Línea 17: | ||
|premios = 2020: Festival de Venecia: Fuera de competición | |premios = 2020: Festival de Venecia: Fuera de competición | ||
|web = https://www.filmaffinity.com/es/film420717.html | |web = https://www.filmaffinity.com/es/film420717.html | ||
| − | |productora = | + | |productora = Cinestate |
|pais = {{Bandera2| Estados Unidos}} | |pais = {{Bandera2| Estados Unidos}} | ||
}} | }} | ||
| − | ''' Luchar o morir'''. Título original: Run Hide Fight. Es una película dirigida y escrita por | + | ''' Luchar o morir'''. Título original: Run Hide Fight. Es una película dirigida y escrita por Kyle Rankin y protagonizada por Thomas Jane, [[Radha Mitchell]], Isabel May, Eli Brown y su distribución fue de GEM Entertainment. Fecha de estreno para el 15 de Enero del 2021. |
== Ficha técnica == | == Ficha técnica == | ||
*Título original: Run Hide Fight | *Título original: Run Hide Fight | ||
*Otros Título: Luchar o morir | *Otros Título: Luchar o morir | ||
| − | *Género: [[Drama]], | + | *Género: [[Drama]], Colegios & Universidad, [[Adolescencia]] |
*Director: Kyle Rankin | *Director: Kyle Rankin | ||
*Guión: Kyle Rankin | *Guión: Kyle Rankin | ||
| Línea 34: | Línea 34: | ||
*Duración: 109 minutos Aproximadamente. | *Duración: 109 minutos Aproximadamente. | ||
*Estreno: 15 de Enero de 2021 | *Estreno: 15 de Enero de 2021 | ||
| − | *Productora: | + | *Productora: Cinestate |
| − | *Distribución: | + | *Distribución: GEM Entertainment |
== Sinopsis == | == Sinopsis == | ||
| − | Zoe es una joven adolescente de 17 años a punto de terminar el instituto y graduarse. Pero las cosas dan un giro en su vida cuando, en plena clase, cuatro asaltantes armados sitian su instituto. Varios estudiantes resultan muertos y hay muchos rehenes. Un filme estadounidense que aborda una problemática en el país | + | Zoe es una joven adolescente de 17 años a punto de terminar el instituto y graduarse. Pero las cosas dan un giro en su vida cuando, en plena clase, cuatro asaltantes armados sitian su instituto. Varios estudiantes resultan muertos y hay muchos rehenes. Un filme estadounidense que aborda una problemática en el país, los asaltos armados a colegios e institutos. La película se estrenó en el Festival de Venecia en septiembre del 2020. |
| − | == | + | == Reparto== |
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- bgcolor="#CCCCCC" | |- bgcolor="#CCCCCC" | ||
! Actor/Actriz !! Personaje | ! Actor/Actriz !! Personaje | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |Thomas Jane|| Todd Hull |
|- | |- | ||
|[[ Radha Mitchell]] || Jennifer Hull | |[[ Radha Mitchell]] || Jennifer Hull | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Isabel May || Zoe Hull |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Eli Brown|| Tristán Voy |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Olly Sholotan || Lewis Washington |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Trata a Williams || sheriff Tarsy |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Bárbara Crampton|| Sra. jane crawford |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Cyrus Arnold || Kip Quade |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Britton Sear || Chris Jelick |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Catherine Davis|| Anna Jelick |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Cindy Vela || Sra. Núñez |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Tom Williamson|| Sr. coombs |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Joel Michaely || Sr. Yates |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Kenneisha Thompson || Diputada Monique Williams |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Shelby Mayes|| Cora Brenner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nate Boyer || comandante Riggins |
|- | |- | ||
|[[ Corin Nemec]] || Beat Cop | |[[ Corin Nemec]] || Beat Cop | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Bryan Massey|| profesor de gimnasia |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| + | |||
== Premios == | == Premios == | ||
*2020 Festival de Venecia: Fuera de competición. | *2020 Festival de Venecia: Fuera de competición. | ||
última versión al 12:24 2 feb 2022
| ||||||||||||||||||||||||||
Luchar o morir. Título original: Run Hide Fight. Es una película dirigida y escrita por Kyle Rankin y protagonizada por Thomas Jane, Radha Mitchell, Isabel May, Eli Brown y su distribución fue de GEM Entertainment. Fecha de estreno para el 15 de Enero del 2021.
Ficha técnica
- Título original: Run Hide Fight
- Otros Título: Luchar o morir
- Género: Drama, Colegios & Universidad, Adolescencia
- Director: Kyle Rankin
- Guión: Kyle Rankin
- Productor: Amanda Presmyk, Dallas Sonnier
- Fotografía: Darin Moran
- Música: Mondo Boys
- Nacionalidad: Estados Unidos
- Duración: 109 minutos Aproximadamente.
- Estreno: 15 de Enero de 2021
- Productora: Cinestate
- Distribución: GEM Entertainment
Sinopsis
Zoe es una joven adolescente de 17 años a punto de terminar el instituto y graduarse. Pero las cosas dan un giro en su vida cuando, en plena clase, cuatro asaltantes armados sitian su instituto. Varios estudiantes resultan muertos y hay muchos rehenes. Un filme estadounidense que aborda una problemática en el país, los asaltos armados a colegios e institutos. La película se estrenó en el Festival de Venecia en septiembre del 2020.
Reparto
| Actor/Actriz | Personaje |
|---|---|
| Thomas Jane | Todd Hull |
| Radha Mitchell | Jennifer Hull |
| Isabel May | Zoe Hull |
| Eli Brown | Tristán Voy |
| Olly Sholotan | Lewis Washington |
| Trata a Williams | sheriff Tarsy |
| Bárbara Crampton | Sra. jane crawford |
| Cyrus Arnold | Kip Quade |
| Britton Sear | Chris Jelick |
| Catherine Davis | Anna Jelick |
| Cindy Vela | Sra. Núñez |
| Tom Williamson | Sr. coombs |
| Joel Michaely | Sr. Yates |
| Kenneisha Thompson | Diputada Monique Williams |
| Shelby Mayes | Cora Brenner |
| Nate Boyer | comandante Riggins |
| Corin Nemec | Beat Cop |
| Bryan Massey | profesor de gimnasia |
Premios
- 2020 Festival de Venecia: Fuera de competición.
