Diferencia entre revisiones de «Renacer»
(→Elenco) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(→Elenco) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
| [[Eileen Acosta León]] || Aitana Monzón | | [[Eileen Acosta León]] || Aitana Monzón | ||
|- | |- | ||
| − | |Alejandro Cuervo | + | |[[Alejandro Cuervo]] || Luis Manuel |
|- | |- | ||
| − | |Andros Perugorría | + | |[[Andros Perugorría]] || Fabián Montenegro |
|- | |- | ||
| − | |Belissa Cruz || Sandra | + | |[[Belissa Cruz]] || Sandra |
|- | |- | ||
| − | |Ary Fonseca || Roxana | + | |[[Ary Fonseca]] || Roxana |
|- | |- | ||
| − | |Reytel Oro | + | |[[Reytel Oro]] || César Montenegro |
|- | |- | ||
| − | |Ana Gloria Buduén | + | |[[Ana Gloria Buduén]] || Gertrudis |
|- | |- | ||
| − | |Yazmín Gómez | + | |[[Yazmín Gómez]] || Rosa |
|- | |- | ||
| − | |Mirtha Lilia Pedro Capó || Sofía | + | |[[Mirtha Lilia Pedro Capó]] || Sofía |
|- | |- | ||
| − | |Mireya Chapman González || Magda | + | |[[Mireya Chapman González]] || Magda |
|- | |- | ||
| − | |Carlos González Couto || Carlos | + | |[[Carlos González Couto]] || Carlos |
|- | |- | ||
| − | |Roberto Salomón | + | |[[Roberto Salomón]] || Omar |
|- | |- | ||
| − | |Franklyn López Gómez || Michel | + | |[[Franklyn López Gómez]] || Michel |
|- | |- | ||
| − | |David Reys || Osniel | + | |[[David Reys]] || Osniel |
|- | |- | ||
| − | |Roberto Romero | + | |[[Roberto Romero]] || Ramsés |
|- | |- | ||
| − | |Raiza de Beche | + | |[[Raiza de Beche]] || Iris |
|- | |- | ||
| − | |Fernando Hechavarría | + | |[[Fernando Hechavarría]] || Julio |
|- | |- | ||
| − | |Daisy Quintana Gutiérrez || Esmeralda | + | |[[Daisy Quintana Gutiérrez]] || Esmeralda |
|- | |- | ||
| − | |Ludmila Alonso Yodú || Elizabeth | + | |[[Ludmila Alonso Yodú]] || Elizabeth |
|- | |- | ||
| − | |Amada Morado | + | |[[Amada Morado]] || Elsa |
|- | |- | ||
| − | |Manolín Álvarez || Andrés | + | |[[Manolín Álvarez]] || Andrés |
|- | |- | ||
| − | |Doris Gutiérrez | + | |[[Doris Gutiérrez]] || Isabel |
|- | |- | ||
| − | |Daniel Alejandro Barrera Valdés || Jean | + | |[[Daniel Alejandro Barrera Valdés]] || Jean |
|- | |- | ||
| − | |Teherán Aguilar | + | |[[Teherán Aguilar]] || Fernando |
|- | |- | ||
| − | |Giselle Sobrino Leyva || Noemí | + | |[[Giselle Sobrino Leyva]] || Noemí |
|- | |- | ||
| − | |Denis Ramos || Rafael (Felo) | + | |[[Denis Ramos]] || Rafael (Felo) |
|- | |- | ||
| − | |Yeissy Valdés Zubiaur || Gía | + | |[[Yeissy Valdés Zubiaur]] || Gía |
|- | |- | ||
| − | |Gisselle Fajardo Cárdenas || Lilian | + | |[[Gisselle Fajardo Cárdenas]] || Lilian |
|- | |- | ||
| − | |Daniela Sánchez Vera || Danay | + | |[[Daniela Sánchez Vera]] || Danay |
|- | |- | ||
| − | |Alejandro Guerrero || Líam | + | |[[Alejandro Guerrero]] || Líam |
|- | |- | ||
| − | |Ariadna Sadé || Yemayanki | + | |[[Ariadna Sadé]] || Yemayanki |
|- | |- | ||
| − | |Lisandra González Sierra || Yakirurvis | + | |[[Lisandra González Sierra]] || Yakirurvis |
|- | |- | ||
| − | |Jorge Losada Moreno || Pedro | + | |[[Jorge Losada Moreno]] || Pedro |
|- | |- | ||
| − | |Julio César Ramírez Ojito|| Thiago | + | |[[Julio César Ramírez Ojito]]|| Thiago |
|- | |- | ||
| − | |Jorge Molina Enriquez || Héctor | + | |[[Jorge Molina Enriquez]] || Héctor |
|- | |- | ||
| − | |Diego Gesen Díaz || Dariel | + | |[[Diego Gesen Díaz]] || Dariel |
|- | |- | ||
| − | |Alejandro Arcos Batista || Damián | + | |[[Alejandro Arcos Batista]] || Damián |
|- | |- | ||
| − | |Daniela Valdés || Belkis | + | |[[Daniela Valdés]] || Belkis |
|- | |- | ||
| − | |José Luis Hidalgo Acosta || Padre de Gía | + | |[[José Luis Hidalgo Acosta]] || Padre de Gía |
|- | |- | ||
| − | |Valia Valdés Rivero || Vecina de Ortigal | + | |[[Valia Valdés Rivero]] || Vecina de Ortigal |
|- | |- | ||
| − | |Roberto Perdomo Suárez || Tío de Aitana | + | |[[Roberto Perdomo Suárez]] || Tío de Aitana |
|- | |- | ||
| − | |Miriam Socarrás Ramos || Abuela de Ramsés | + | |[[Miriam Socarrás Ramos]] || Abuela de Ramsés |
|- | |- | ||
| − | |Jazz Vilá || Se interpreta a sí mismo | + | |[[Jazz Vilá]] || Se interpreta a sí mismo |
|} | |} | ||
Revisión del 04:20 3 ene 2025
| Renacer | |
|---|---|
| Datos de la telenovela | |
| Categoría | Telenovela |
| País | |
| Canal | |
| N.º de episodios | 90 (original) |
| Datos generales | |
| Precedida por | Viceversa |
| Sucedida por | Sábados de Gloria |
| Original de | Yoel Monzón |
| Director | Heiking Hernández |
| Productor | Legna Pérez |
| Telenovela | |
| Reparto | Eileen Acosta Andro Perugorría Alejandro Cuervo Mirtha Lilia Pedro Belissa Cruz Ary Fonseca Reytel Oro Roberto Romero Raiza De Beche Ana Gloria Buduén Yazmín Gómez Mireya Chapman |
| Tema principal | «Una nueva mujer» |
Renacer es una telenovela cubana de 2024 que nos sumerge en la vida de Aitana, una joven que, abrumada por una relación toxica y violenta decide dejarlo todo, incluyendo a su hijo. Inspirada en el filme norteamericano Kramer vs. Kramer.
Sumario
Estreno exitoso
La telenovela tuvo una gran acogida por parte del público cubano e internacional. Las plataformas digitales se hicieron eco de cada escena y de cada historia que se entrelazaba en esta telenovela considerada un culebrón cubano. Entre las características favorables de la telenovela fue la aparición en pantalla de grandes actores y actrices de la televisión cubana como Mireya Chapman y Carlos González Couto.
Trama
La trama de Renacer nos adentra en el mundo de Aitana, una joven que se ve obligada a tomar una difícil decisión, dejarlo todo, incluyendo a su hijo. A partir de ese momento la protagonista comienza un proceso de renacimiento en un nuevo lugar, con el objetivo de construir una vida completamente diferente y recuperar el amor y custodia de su hijo. Su objetivo es renacer como mujer, como madre e incluso como ser humano. Esto es necesario porque debía romper con la vida que llevaba y que la estaba asfixiando. Toma esta decisión en un momento crítico y único, y la afronta y asume con total valentía, a pesar de todas las dificultades. Renacer se centra, como todas las telenovelas, en la familia y las situaciones y conflictos a las que estas se enfrentan. Se reflejan familias disfuncionales, monoparentales, con padres o madres ausentes. En esta historia, la ausencia de las madres tiene un peso particular por diversas razones. La emigración es otro tema importante que se aborda, y refleja un problema persistente en nuestro país. El tema de la discriminación y la intolerancia también está presente, junto con el racismo. Igualmente, la realización personal de los adultos mayores está reflejada, especialmente la de las mujeres, y el amor en la tercera edad.