Diferencia entre revisiones de «Serie del Caribe 2016»
(→Todos Estrellas de la Serie del Caribe 2016) |
|||
| (No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 3: | Línea 3: | ||
|tipo = | |tipo = | ||
|imagen = F19.jpg | |imagen = F19.jpg | ||
| − | |imagen_tamaño = | + | |imagen_tamaño = |
|imagen_pie = Logo de la Serie del Caribe de Beisbol 2016 | |imagen_pie = Logo de la Serie del Caribe de Beisbol 2016 | ||
|ubicación = | |ubicación = | ||
| Línea 21: | Línea 21: | ||
}} | }} | ||
| − | ''' | + | '''Serie del Caribe 2016'''. Es la edición 58 del torneo de [[Béisbol]] de los Campeones de las Ligas de algunos Países del [[Caribe]]. Este año la competición tubo por sede a [[Santo Domingo]] Capital de la Isla de la [[República Dominicana]] del [[1 de febrero]] al [[7 de febrero]] . Esta edición es la participación por 3ra ocasión en los últimos 50 años de un Equipo Campeón de la Serie Nacional de [[Beisbol]] de [[Cuba]] |
==Estadio== | ==Estadio== | ||
| Línea 39: | Línea 39: | ||
|{{Bandera2|Cuba}}||Tigres de Ciego de Ávila | |{{Bandera2|Cuba}}||Tigres de Ciego de Ávila | ||
|- | |- | ||
| − | | {{Bandera2| | + | | {{Bandera2|México}}||Venados de Mazatlán |
|- | |- | ||
|{{Bandera2|Venezuela}}||Tigres de Aragua | |{{Bandera2|Venezuela}}||Tigres de Aragua | ||
| Línea 62: | Línea 62: | ||
!CLASF | !CLASF | ||
|- | |- | ||
| − | |1||{{Bandera2| | + | |1||{{Bandera2|México}}||4||4||0||.1000||-||* |
|- | |- | ||
|2||{{Bandera2|Venezuela}}||4||3||1||.750||1||* | |2||{{Bandera2|Venezuela}}||4||3||1||.750||1||* | ||
| Línea 83: | Línea 83: | ||
|1de Febrero||{{Bandera2|Puerto Rico}}||1-2||{{Bandera2|Venezuela}} | |1de Febrero||{{Bandera2|Puerto Rico}}||1-2||{{Bandera2|Venezuela}} | ||
|- | |- | ||
| − | |1 de Febrero||{{Bandera2| | + | |1 de Febrero||{{Bandera2|México}}||3-2||{{Bandera2|República Dominicana}} |
|- | |- | ||
| − | |2 de Febrero||{{Bandera2|Cuba}}||3-9||{{Bandera2| | + | |2 de Febrero||{{Bandera2|Cuba}}||3-9||{{Bandera2|México}} |
|- | |- | ||
|2 de Febrero||{{Bandera2|República Dominicana}}||7-8||{{Bandera2|Venezuela}} | |2 de Febrero||{{Bandera2|República Dominicana}}||7-8||{{Bandera2|Venezuela}} | ||
|- | |- | ||
| − | |3 de Febrero||{{Bandera2|Venezuela}}||4-6||{{Bandera2| | + | |3 de Febrero||{{Bandera2|Venezuela}}||4-6||{{Bandera2|México}} |
|- | |- | ||
|3 de Febrero||{{Bandera2|Puerto Rico}}||12-1||{{Bandera2|Cuba}} | |3 de Febrero||{{Bandera2|Puerto Rico}}||12-1||{{Bandera2|Cuba}} | ||
| Línea 97: | Línea 97: | ||
|4 de Febrero||{{Bandera2|República Dominicana}}||1-2||{{Bandera2|Puerto Rico}} | |4 de Febrero||{{Bandera2|República Dominicana}}||1-2||{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|- | |- | ||
| − | |5 de Febrero||{{Bandera2| | + | |5 de Febrero||{{Bandera2|México}}||8-4||{{Bandera2|Puerto Rico}} |
|- | |- | ||
|5 de Febrero||{{Bandera2|Cuba}}||4-2||{{Bandera2|República Dominicana}} | |5 de Febrero||{{Bandera2|Cuba}}||4-2||{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
| Línea 112: | Línea 112: | ||
|6 de Febrero||{{Bandera2|Puerto Rico}}||3-13||{{Bandera2|Venezuela}} | |6 de Febrero||{{Bandera2|Puerto Rico}}||3-13||{{Bandera2|Venezuela}} | ||
|- | |- | ||
| − | |6 de Febrero||{{Bandera2|Cuba}}||3-7||{{Bandera2| | + | |6 de Febrero||{{Bandera2|Cuba}}||3-7||{{Bandera2|México}} |
|} | |} | ||
| Línea 123: | Línea 123: | ||
! Local | ! Local | ||
|- | |- | ||
| − | |8 de Febrero||{{Bandera2|Venezuela}}||4-5||{{Bandera2| | + | |8 de Febrero||{{Bandera2|Venezuela}}||4-5||{{Bandera2|México}} |
|} | |} | ||
| Línea 143: | Línea 143: | ||
*'''Lanzador Derecho''': [[Freddy García]] ([[Venados de Mazatlán]]). {{Bandera2|México}} | *'''Lanzador Derecho''': [[Freddy García]] ([[Venados de Mazatlán]]). {{Bandera2|México}} | ||
*'''Lanzador Zurdo''': [[Héctor Rodríguez]] ([[Venados de Mazatlán]]). {{Bandera2|México}} | *'''Lanzador Zurdo''': [[Héctor Rodríguez]] ([[Venados de Mazatlán]]). {{Bandera2|México}} | ||
| − | *'''Jugador más Valioso''' :José Martínez]] ([[Tigres de Aragua]]). {{Bandera2|Venezuela}} | + | *'''Jugador más Valioso''': [[José Martínez]] ([[Tigres de Aragua]]). {{Bandera2|Venezuela}} |
*'''Manager''': [[Juan José Pacho Burgos]] ([[Venados de Mazatlán]]). {{Bandera2|México}} | *'''Manager''': [[Juan José Pacho Burgos]] ([[Venados de Mazatlán]]). {{Bandera2|México}} | ||
última versión al 08:49 9 feb 2025
Serie del Caribe 2016 | ||||
|---|---|---|---|---|
Logo de la Serie del Caribe de Beisbol 2016 | ||||
| Sede | ||||
| Fecha | 1 al 7 de Febrero del 2016 | |||
| Inauguración | 1 de Febrero del 2016 | |||
| Edición | 58 | |||
| Cronología | ||||
| ||||
Serie del Caribe 2016. Es la edición 58 del torneo de Béisbol de los Campeones de las Ligas de algunos Países del Caribe. Este año la competición tubo por sede a Santo Domingo Capital de la Isla de la República Dominicana del 1 de febrero al 7 de febrero . Esta edición es la participación por 3ra ocasión en los últimos 50 años de un Equipo Campeón de la Serie Nacional de Beisbol de Cuba
Sumario
Estadio
La sede para la realización del torneo fue el Estadio Quisqueya, donde se realizaron los partidos oficiales, las semifinales y final.El estadio tiene capacidad de albergar 13,186 personas sentadas después de su renovación. La Liga Dominicana de Béisbol es la autoridad encargada de su gestión. Es el único estadio en el país que sirve de hogar para dos equipos de béisbol, los Tigres del Licey y los Leones del Escogido. Sus dimensiones del campo son 335 pies en los postes de foul, 385 pies en los jardines laterales, y 411 pies en el jardín central. Fue construido en 1955 con el nombre Estadio Trujillo, durante la dictadura de Rafael Leónidas Trujillo.Actualmente lleva el nombre de Juan Marichal. El estadio inició la etapa moderna del béisbol organizado dominicano al introducir el sistema de luces en su circuito, por lo que se dice popularmente, que inició la "era de los juegos bajo luces".
Equipos Participantes
En esta edición del 2016 participan los siguientes equipos:
| País | Equipo |
|---|---|
| Tigres de Ciego de Ávila | |
| Venados de Mazatlán | |
| Tigres de Aragua | |
| Cangrejeros de Santurce | |
| Leones del Escogido |
Ronda Preliminar
Posiciones
| Posición | Equipo | JJ | JG | JP | PROM | DIF | CLASF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | 0 | .1000 | - | * | |
| 2 | 4 | 3 | 1 | .750 | 1 | * | |
| 3 | 4 | 2 | 2 | .500 | 2 | * | |
| 4 | 4 | 1 | 3 | .250 | 3 | * | |
| 5 | 4 | 0 | 4 | .000 | 4 |
Calendario
| Fecha | Visitador | Resultado | Local |
|---|---|---|---|
| 1de Febrero | 1-2 | ||
| 1 de Febrero | 3-2 | ||
| 2 de Febrero | 3-9 | ||
| 2 de Febrero | 7-8 | ||
| 3 de Febrero | 4-6 | ||
| 3 de Febrero | 12-1 | ||
| 4 de Febrero | 3-1 | ||
| 4 de Febrero | 1-2 | ||
| 5 de Febrero | 8-4 | ||
| 5 de Febrero | 4-2 |
Semifinales
| Fecha | Visitador | Resultado | Local |
|---|---|---|---|
| 6 de Febrero | 3-13 | ||
| 6 de Febrero | 3-7 |
Final
| Fecha | Visitador | Resultado | Local |
|---|---|---|---|
| 8 de Febrero | 4-5 |
Equipo campeón
Todos Estrellas de la Serie del Caribe 2016
- Receptor: Sebastian Valle (Venados de Mazatlán).
México - Primera Base: Neftalí Soto(Cangrejeros de Santuse).
Puerto Rico - Segunda Base: Yulieski Gurriel (Tigres de Ciego de Ávila).
Cuba - Tercera Base: Adonis García (Tigres de Aragua).
Venezuela - Torpedero: Juniel Quereturo (Tigres de Aragua).
Venezuela - Jardinero Izquierdo: José Martínez (Tigres de Aragua).
Venezuela - Jardinero Central: Justin Green (Venados de Mazatlán).
México - Jardinero Derecho: Alex Romero (Tigres de Aragua).
Venezuela - Bateador Designado: Dariel Álvarez (Tigres de Aragua).
Venezuela - Lanzador Derecho: Freddy García (Venados de Mazatlán).
México - Lanzador Zurdo: Héctor Rodríguez (Venados de Mazatlán).
México - Jugador más Valioso: José Martínez (Tigres de Aragua).
Venezuela - Manager: Juan José Pacho Burgos (Venados de Mazatlán).
México