Diferencia entre revisiones de «Falconiformes»
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | <div align="justify">{{Animal|nombre=Orden Falconiformes|imagen=falconiformes_gavilan_de_monte.jpg|reino=[[Animal]]|filo=[[Cordados]]|clase=[[Aves]] de {{Bandera2|Cuba}}|orden=[[Falconiformes]]|familia=[[Accipitridae]], [[Cathartidae]], [[Falconidae]]|generos=}}'''Orden Falconiformes.''' Algunas especies en el orden ''Falconiformes'' son relativamente comunes, otras no son tan fáciles de ver. Las hay que anidan en la isla, otras son visitantes de invierno y | + | <div align="justify">{{Animal|nombre=Orden Falconiformes|imagen=falconiformes_gavilan_de_monte.jpg|reino=[[Animal]]|filo=[[Cordados]]|clase=[[Aves]] de {{Bandera2|Cuba}}|orden=[[Falconiformes]]|familia=[[Accipitridae]], [[Cathartidae]], [[Falconidae]]|generos=}}'''Orden Falconiformes.''' Algunas especies en el orden ''Falconiformes'' son relativamente comunes, otras no son tan fáciles de ver. Las hay que anidan en la isla, otras son visitantes de invierno y aún otras sólo pasan en sus migraciones entre los continentes. Las aves en este orden son conocidas como rapaces o aves de rapiñas, las 18 especies que habitan en [[Cuba]] se encuentran distribuidas en 3 familias: [[Accipitridae]] (agrupa a las [[Águilas]], [[Milanos]] y [[Gavilanes]]), [[Falconidae]] (agrupa a los [[Halcones]]) y [[Cathartidae]] (agrupa las [[Auras]]). Esta última familia, muchos autores la ubican dentro del orden [[Ciconiiformes]], junto a [[Cigüeñas]], [[Garzas]] y [[Cuervillos]]). También, aunque no habita en la isla, dentro de este orden se puede encontrar dentro de la familia [[Sagittariidae]] a su único miembro, el [[Secretario]], conocido además como [[Serpentario]]. |
==Características generales== | ==Características generales== | ||
| Línea 11: | Línea 11: | ||
==Familia Accipitridae == | ==Familia Accipitridae == | ||
| − | Las aves en [[Cuba]] que pertenecen a la familia [[Accipitridae]], están divididas en dos subfamilias, dentro de las cuales existen 12 especies de aves. | + | Las aves en [[Cuba]] que pertenecen a la familia [[Accipitridae]], del orden ''Falconiformes'', están divididas en dos subfamilias: [[Pandioninae]] y [[Accipitrinae]], dentro de las cuales existen 12 especies de aves, de ellas 3 son endémicas de la isla. |
=== Subfamilia Pandioninae=== | === Subfamilia Pandioninae=== | ||
| Línea 17: | Línea 17: | ||
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 400px; height: 50px;" | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 400px; height: 50px;" | ||
|- | |- | ||
| − | | '''No.'''<br> | + | | align="center" | '''No.'''<br> |
| − | | '''Nombre vulgar'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre vulgar'''<br> |
| − | | '''Nombre en inglés'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre en inglés'''<br> |
| − | | '''Nombre científico'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre científico'''<br> |
|- | |- | ||
| − | | 1<br> | + | | align="center" | 1<br> |
| − | | [[Guincho]]<br> | + | | align="center" | [[Guincho]]<br> |
| − | | ''Osprey''<br> | + | | align="center" | ''Osprey''<br> |
| − | | [[Pandion haliaetus]]<br> | + | | align="center" | [[Pandion haliaetus]]<br> |
|} | |} | ||
| Línea 32: | Línea 32: | ||
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 480px; height: 100px;" | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 480px; height: 100px;" | ||
|- | |- | ||
| − | | '''No.'''<br> | + | | align="center" | '''No.'''<br> |
| − | | '''Nombre vulgar'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre vulgar'''<br> |
| − | | '''Nombre en inglés'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre en inglés'''<br> |
| − | | '''Nombre científico'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre científico'''<br> |
|- | |- | ||
| − | | 1<br> | + | | align="center" | 1<br> |
| − | | [[Gavilán Colilargo]]<br> | + | | [[Gavilán Colilargo]] ('''E''') <br> |
| ''Gundlach's Hawk''<br> | | ''Gundlach's Hawk''<br> | ||
| [[Accipiter gundlachi]]<br> | | [[Accipiter gundlachi]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 2<br> | + | | align="center" | 2<br> |
| [[Gavilancito]]<br> | | [[Gavilancito]]<br> | ||
| ''Sharp-shinned Hawk''<br> | | ''Sharp-shinned Hawk''<br> | ||
| [[Accipiter striatus]]<br> | | [[Accipiter striatus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 3<br> | + | | align="center" | 3<br> |
| [[Gavilán de Monte]]<br> | | [[Gavilán de Monte]]<br> | ||
| ''Red-tailed Hawk''<br> | | ''Red-tailed Hawk''<br> | ||
| Línea 57: | Línea 57: | ||
| [[Buteo platypterus]]<br> | | [[Buteo platypterus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 5<br> | + | | align="center" | 5<br> |
| − | | [[Gavilán Batista]]<br> | + | | [[Gavilán Batista]] ('''E''') <br> |
| ''Cuban Black-Hawk''<br> | | ''Cuban Black-Hawk''<br> | ||
| [[Buteogallus gundlachii]]<br> | | [[Buteogallus gundlachii]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 6<br> | + | | align="center" | 6<br> |
| − | | [[Gavilán Caguarero]]<br> | + | | [[Gavilán Caguarero]] ('''E''') <br> |
| ''Cuban Kite''<br> | | ''Cuban Kite''<br> | ||
| [[Chondrohierax wilsonii]]<br> | | [[Chondrohierax wilsonii]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 7<br> | + | | align="center" | 7<br> |
| [[Gavilán Sabanero]]<br> | | [[Gavilán Sabanero]]<br> | ||
| ''Northern Harrier''<br> | | ''Northern Harrier''<br> | ||
| [[Circus cyaneus]]<br> | | [[Circus cyaneus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 8<br> | + | | align="center" | 8<br> |
| [[Gavilán Cola de Tijera]]<br> | | [[Gavilán Cola de Tijera]]<br> | ||
| ''Swallow-tailed Kite''<br> | | ''Swallow-tailed Kite''<br> | ||
| [[Elanoides forficatus]]<br> | | [[Elanoides forficatus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 9<br> | + | | align="center" | 9<br> |
| [[Águila de Cabeza Blanca]]<br> | | [[Águila de Cabeza Blanca]]<br> | ||
| ''Bald Eagle''<br> | | ''Bald Eagle''<br> | ||
| [[Haliaeetus leucocephalus]]<br> | | [[Haliaeetus leucocephalus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 10<br> | + | | align="center" | 10<br> |
| [[Milano del Mississippi]]<br> | | [[Milano del Mississippi]]<br> | ||
| ''Mississippi Kite''<br> | | ''Mississippi Kite''<br> | ||
| [[Ictinia mississippiensis]]<br> | | [[Ictinia mississippiensis]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 11<br> | + | | align="center" | 11<br> |
| [[Gavilán Caracolero]]<br> | | [[Gavilán Caracolero]]<br> | ||
| ''Snail Kite''<br> | | ''Snail Kite''<br> | ||
| [[Rostrhamus sociabilis]]<br> | | [[Rostrhamus sociabilis]]<br> | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | *'''E''' (Endémica de Cuba) | ||
== Familia Cathartidae== | == Familia Cathartidae== | ||
| Línea 99: | Línea 101: | ||
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 400px; height: 90px;" | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 400px; height: 90px;" | ||
|- | |- | ||
| − | | '''No.'''<br> | + | | align="center" | '''No.'''<br> |
| − | | '''Nombre vulgar'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre vulgar'''<br> |
| − | | '''Nombre en inglés'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre en inglés'''<br> |
| − | | '''Nombre científico'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre científico'''<br> |
|- | |- | ||
| − | | 1<br> | + | | align="center" | 1<br> |
| [[Aura Tiñosa]]<br> | | [[Aura Tiñosa]]<br> | ||
| ''Turkey Vulture''<br> | | ''Turkey Vulture''<br> | ||
| [[Cathartes aura]]<br> | | [[Cathartes aura]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 2<br> | + | | align="center" | 2<br> |
| [[Zopilote]]<br> | | [[Zopilote]]<br> | ||
| ''Black Vulture''<br> | | ''Black Vulture''<br> | ||
| Línea 117: | Línea 119: | ||
== Familia Falconidae== | == Familia Falconidae== | ||
| − | Las aves | + | Las aves que pertenecen a la familia [[Falconidae]], están divididas en dos subfamilias: [[Caracarinae]] y [[Falconinae]], dentro de las cuales existen 4 especies de en la isla. |
=== Subfamilia Caracarinae=== | === Subfamilia Caracarinae=== | ||
| Línea 123: | Línea 125: | ||
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 400px; height: 50px;" | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 400px; height: 50px;" | ||
|- | |- | ||
| − | | '''No.'''<br> | + | | align="center" | '''No.'''<br> |
| − | | '''Nombre vulgar'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre vulgar'''<br> |
| − | | '''Nombre en inglés'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre en inglés'''<br> |
| − | | '''Nombre científico'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre científico'''<br> |
|- | |- | ||
| − | | 1<br> | + | | align="center" | 1<br> |
| − | | [[Caraira]]<br> | + | | align="center" | [[Caraira]]<br> |
| − | | ''Crested Caracara''<br> | + | | align="center" | ''Crested Caracara''<br> |
| − | | [[Caracara cheriway]]<br> | + | | align="center" | [[Caracara cheriway]]<br> |
|} | |} | ||
| Línea 138: | Línea 140: | ||
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 400px; height: 100px;" | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 400px; height: 100px;" | ||
|- | |- | ||
| − | | '''No.'''<br> | + | | align="center" | '''No.'''<br> |
| − | | '''Nombre vulgar'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre vulgar'''<br> |
| − | | '''Nombre en inglés'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre en inglés'''<br> |
| − | | '''Nombre científico'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre científico'''<br> |
|- | |- | ||
| − | | 1<br> | + | | align="center" | 1<br> |
| [[Halcón de Palomas]]<br> | | [[Halcón de Palomas]]<br> | ||
| ''Merlin''<br> | | ''Merlin''<br> | ||
| [[Falco columbarius]]<br> | | [[Falco columbarius]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 2<br> | + | | align="center" | 2<br> |
| [[Halcón de Patos]]<br> | | [[Halcón de Patos]]<br> | ||
| ''Peregrine Falcon''<br> | | ''Peregrine Falcon''<br> | ||
| [[Falco peregrinus]]<br> | | [[Falco peregrinus]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 3<br> | + | | align="center" | 3<br> |
| [[Cernícalo]]<br> | | [[Cernícalo]]<br> | ||
| ''American Kestrel''<br> | | ''American Kestrel''<br> | ||
Revisión del 14:44 12 may 2011
| ||||||||||||||||
Sumario
Características generales
Las aves rapaces, en el orden de los Falconiformes son aves con el pico robusto, cubierto en la base por una membrana llamada cera, de bordes cortantes y punta ganchuda, y uñas aceradas y retráctiles.
Tienen un sentido de la vista excelente, son buenas voladoras y tienen la cabeza y el cuello plumoso. Es común en estas aves, principalmente la depredación de animales vivos, que utilizan para su alimentación y que cazan generalmente al vuelo. Con este fin, están equipadas de poderosas garras y picos afilados con los que pueden rasgar su presa.
La agudeza de su visión, el soberbio vuelo planeado y sus dimensiones a veces impresionantes, hicieron que desde la antigüedad, se las haya temido y admirado a la vez.
Familia Accipitridae
Las aves en Cuba que pertenecen a la familia Accipitridae, del orden Falconiformes, están divididas en dos subfamilias: Pandioninae y Accipitrinae, dentro de las cuales existen 12 especies de aves, de ellas 3 son endémicas de la isla.
Subfamilia Pandioninae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Guincho |
Osprey |
Pandion haliaetus |
Subfamilia Accipitrinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Gavilán Colilargo (E) |
Gundlach's Hawk |
Accipiter gundlachi |
| 2 |
Gavilancito |
Sharp-shinned Hawk |
Accipiter striatus |
| 3 |
Gavilán de Monte |
Red-tailed Hawk |
Buteo jamaicensis |
| 4 |
Gavilán Sonso |
Broad-winged Hawk |
Buteo platypterus |
| 5 |
Gavilán Batista (E) |
Cuban Black-Hawk |
Buteogallus gundlachii |
| 6 |
Gavilán Caguarero (E) |
Cuban Kite |
Chondrohierax wilsonii |
| 7 |
Gavilán Sabanero |
Northern Harrier |
Circus cyaneus |
| 8 |
Gavilán Cola de Tijera |
Swallow-tailed Kite |
Elanoides forficatus |
| 9 |
Águila de Cabeza Blanca |
Bald Eagle |
Haliaeetus leucocephalus |
| 10 |
Milano del Mississippi |
Mississippi Kite |
Ictinia mississippiensis |
| 11 |
Gavilán Caracolero |
Snail Kite |
Rostrhamus sociabilis |
- E (Endémica de Cuba)
Familia Cathartidae
En la familia Cathartidae se han reportado en Cuba dos especies de aves.
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Aura Tiñosa |
Turkey Vulture |
Cathartes aura |
| 2 |
Zopilote |
Black Vulture |
Coragyps atratus |
Familia Falconidae
Las aves que pertenecen a la familia Falconidae, están divididas en dos subfamilias: Caracarinae y Falconinae, dentro de las cuales existen 4 especies de en la isla.
Subfamilia Caracarinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Caraira |
Crested Caracara |
Caracara cheriway |
Subfamilia Falconinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Halcón de Palomas |
Merlin |
Falco columbarius |
| 2 |
Halcón de Patos |
Peregrine Falcon |
Falco peregrinus |
| 3 |
Cernícalo |
American Kestrel |
Falco sparverius |