Diferencia entre revisiones de «Primera División de Escocia»
(→Vieja estructura) |
m (Texto reemplazado: «<div align="justify">» por «») |
||
| (No se muestran 10 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Ficha de liga deportiva | {{Ficha de liga deportiva | ||
| título = ''Irn-Bru Scottish Football League First Division Championship''<br>Primera División de Escocia | | título = ''Irn-Bru Scottish Football League First Division Championship''<br>Primera División de Escocia | ||
| − | | temporada = Primera División de Escocia | + | | temporada = Primera División de Escocia 2014/15 |
| logo = IrnBrufootballleague.jpg | | logo = IrnBrufootballleague.jpg | ||
| pixels = 220px | | pixels = 220px | ||
| Línea 9: | Línea 9: | ||
| equipos = 10 | | equipos = 10 | ||
| país = {{Bandera2|Escocia}} | | país = {{Bandera2|Escocia}} | ||
| − | | continente = [[ | + | | continente = [[Europa]] |
| − | | campeón = [[ | + | | campeón = [[Celtic Football Club]] |
| piramide = 2 | | piramide = 2 | ||
| ascenso = [[Premier League de Escocia]] | | ascenso = [[Premier League de Escocia]] | ||
| Línea 24: | Línea 24: | ||
| vicepresidente = | | vicepresidente = | ||
| TV = | | TV = | ||
| − | }} | + | }} |
La '''Primera División de Escocia''' (en inglés '''Irn-Bru Scottish Football League First Division Championship''') es la segunda liga más importante del sistema de liga de fútbol [[Escocia|escocés]], solo superada por la [[Premier League de Escocia]]. Entre los años [[1890]] y [[1975]] esta era la división más alta, pero en la temporada [[1975]]-76 se reestructura el sistema de fútbol escocés y se crear las divisiones Premier, Primera y Segunda, de este modo la Primera División de Escocia reemplaza la antigua ''Liga de Segunda División de Fútbol Escocés''. | La '''Primera División de Escocia''' (en inglés '''Irn-Bru Scottish Football League First Division Championship''') es la segunda liga más importante del sistema de liga de fútbol [[Escocia|escocés]], solo superada por la [[Premier League de Escocia]]. Entre los años [[1890]] y [[1975]] esta era la división más alta, pero en la temporada [[1975]]-76 se reestructura el sistema de fútbol escocés y se crear las divisiones Premier, Primera y Segunda, de este modo la Primera División de Escocia reemplaza la antigua ''Liga de Segunda División de Fútbol Escocés''. | ||
| Línea 327: | Línea 327: | ||
=== Nueva estructura === | === Nueva estructura === | ||
| − | {| class="wikitable" style="font-size:100%" | + | {| class="wikitable" style="width:70%; font-size:100%" |
|- | |- | ||
! Temporada | ! Temporada | ||
| Línea 393: | Línea 393: | ||
| [[Airdrieonians F.C.|Airdrieonians]] | | [[Airdrieonians F.C.|Airdrieonians]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1990 | + | | [[Primera División de Escocia 1990/91|1990–91]] |
| [[Falkirk F.C.|Falkirk]] | | [[Falkirk F.C.|Falkirk]] | ||
| [[Airdrieonians F.C.|Airdrieonians]] | | [[Airdrieonians F.C.|Airdrieonians]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1991 | + | | [[Primera División de Escocia 1991/92|1991–92]] |
| [[Dundee F.C.|Dundee]] | | [[Dundee F.C.|Dundee]] | ||
| [[Partick Thistle|Partick]] | | [[Partick Thistle|Partick]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1992 | + | | [[Primera División de Escocia 1992/93|1992–93]] |
| [[Raith Rovers F.C.|Raith Rovers]] | | [[Raith Rovers F.C.|Raith Rovers]] | ||
| [[Kilmarnock F.C.|Kilmarnock]] | | [[Kilmarnock F.C.|Kilmarnock]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1993 | + | | [[Primera División de Escocia 1993/94|1993–94]] |
| [[Falkirk F.C.|Falkirk]] | | [[Falkirk F.C.|Falkirk]] | ||
| [[Dunfermline Athletic F.C.|Dunfermline Athletic]] | | [[Dunfermline Athletic F.C.|Dunfermline Athletic]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1994 | + | | [[Primera División de Escocia 1994/95|1994–95]] |
| [[Raith Rovers F.C.|Raith Rovers]] | | [[Raith Rovers F.C.|Raith Rovers]] | ||
| [[Dunfermline Athletic F.C.|Dunfermline Athletic]] | | [[Dunfermline Athletic F.C.|Dunfermline Athletic]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1995 | + | | [[Primera División de Escocia 1995/96|1995–96]] |
| [[Dunfermline Athletic F.C.|Dunfermline Athletic]] | | [[Dunfermline Athletic F.C.|Dunfermline Athletic]] | ||
| [[Dundee United F.C.|Dundee United]] | | [[Dundee United F.C.|Dundee United]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1996 | + | | [[Primera División de Escocia 1996/97|1996–97]] |
| [[St. Johnstone F.C.|St. Johnstone]] | | [[St. Johnstone F.C.|St. Johnstone]] | ||
| [[Airdrieonians F.C.|Airdrieonians]] | | [[Airdrieonians F.C.|Airdrieonians]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1997 | + | | [[Primera División de Escocia 1997/98|1997–98]] |
| [[Dundee F.C.|Dundee]] | | [[Dundee F.C.|Dundee]] | ||
| [[Falkirk F.C.|Falkirk]] | | [[Falkirk F.C.|Falkirk]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 1998/99|1998–99]] |
| [[Hibernian F.C.|Hibernian]] | | [[Hibernian F.C.|Hibernian]] | ||
| [[Falkirk F.C.|Falkirk]] | | [[Falkirk F.C.|Falkirk]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 1999/00|1999–00]] |
| [[St. Mirren F.C.|St. Mirren]] | | [[St. Mirren F.C.|St. Mirren]] | ||
| [[Dunfermline Athletic F.C.|Dunfermline Athletic]] | | [[Dunfermline Athletic F.C.|Dunfermline Athletic]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 2000/01|2000–01]] |
| [[Livingston F.C.|Livingston]] | | [[Livingston F.C.|Livingston]] | ||
| [[Ayr United F.C.|Ayr United]] | | [[Ayr United F.C.|Ayr United]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 2001/02|2001–02]] |
| [[Partick Thistle F.C.|Partick Thistle]] | | [[Partick Thistle F.C.|Partick Thistle]] | ||
| [[Airdrieonians F.C.|Airdrieonians]] | | [[Airdrieonians F.C.|Airdrieonians]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 2002/03|2002–03]] |
| [[Falkirk F.C.|Falkirk]] | | [[Falkirk F.C.|Falkirk]] | ||
| [[Clyde F.C.|Clyde]] | | [[Clyde F.C.|Clyde]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 2003/04|2003–04]] |
| [[Inverness Caledonian Thistle F.C.|Inverness CT]] | | [[Inverness Caledonian Thistle F.C.|Inverness CT]] | ||
| [[Clyde F.C.|Clyde]] | | [[Clyde F.C.|Clyde]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 2004/05|2004–05]] |
| [[Falkirk F.C.|Falkirk]] | | [[Falkirk F.C.|Falkirk]] | ||
| [[St. Mirren F.C.|St. Mirren]] | | [[St. Mirren F.C.|St. Mirren]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 2005/06|2005–06]] |
| [[St. Mirren F.C.|St. Mirren]] | | [[St. Mirren F.C.|St. Mirren]] | ||
| [[St. Johnstone F.C.|St. Johnstone]] | | [[St. Johnstone F.C.|St. Johnstone]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 2006/07|2006–07]] |
| [[Gretna F.C.|Gretna]] | | [[Gretna F.C.|Gretna]] | ||
| [[St. Johnstone F.C.|St. Johnstone]] | | [[St. Johnstone F.C.|St. Johnstone]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 2007/08|2007–08]] |
| [[Hamilton Academical Football Club|Hamilton Academical]] | | [[Hamilton Academical Football Club|Hamilton Academical]] | ||
| [[Dundee F.C.|Dundee]] | | [[Dundee F.C.|Dundee]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 2008/09|2008-09]] |
| [[St. Johnstone F.C.|St. Johnstone]] | | [[St. Johnstone F.C.|St. Johnstone]] | ||
| [[Partick Thistle F.C.|Partick Thistle]] | | [[Partick Thistle F.C.|Partick Thistle]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 2009/10|2009-10]] |
| [[Inverness Caledonian Thistle F.C.|Inverness CT]] | | [[Inverness Caledonian Thistle F.C.|Inverness CT]] | ||
| [[Dundee F.C.|Dundee]] | | [[Dundee F.C.|Dundee]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 2010/11|2010-11]] |
| [[Dunfermline Athletic F.C.|Dunfermline Athletic]] | | [[Dunfermline Athletic F.C.|Dunfermline Athletic]] | ||
| [[Raith Rovers F.C.|Dundee]] | | [[Raith Rovers F.C.|Dundee]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Primera División de Escocia 2011/12|2011-12]] |
| [[Ross_County_Football_Club|Ross County]] | | [[Ross_County_Football_Club|Ross County]] | ||
| [[Dundee F.C.|Dundee]] | | [[Dundee F.C.|Dundee]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Primera División de Escocia 2012/13|2012-13]] | ||
| + | | Partick Thistle | ||
| + | | Greenock Morton | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Primera División de Escocia 2013/14|2013-14]] | ||
| + | | Dundee FC | ||
| + | | Hamilton Academical | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Primera División de Escocia 2014/15|2014-15]] | ||
| + | | | ||
| + | | | ||
|} | |} | ||
última versión al 21:09 30 ago 2019
| Irn-Bru Scottish Football League First Division Championship Primera División de Escocia | |
|---|---|
| Deporte | Fútbol |
| Fundación | 1890 |
| Número de equipos | 10 |
| País | |
| Continente | Europa |
| Campeón actual | Celtic Football Club |
| Nivel en la pirámide: | 2 |
| Ascenso a: | Premier League de Escocia |
| Descenso a: | Segunda División de Escocia |
| Sitio web oficial | Web Oficial |
La Primera División de Escocia (en inglés Irn-Bru Scottish Football League First Division Championship) es la segunda liga más importante del sistema de liga de fútbol escocés, solo superada por la Premier League de Escocia. Entre los años 1890 y 1975 esta era la división más alta, pero en la temporada 1975-76 se reestructura el sistema de fútbol escocés y se crear las divisiones Premier, Primera y Segunda, de este modo la Primera División de Escocia reemplaza la antigua Liga de Segunda División de Fútbol Escocés.
La división contiene diez equipos y cada final de temporada el equipo vencedor asciende a la Premier League, siempre que sus estadio cumpla con los requisitos para pertenecer a esa liga. El último club clasificado desciende automáticamente; el penúltimo va a la final del desempate de temporada con los segundos, terceros y cuartos clubes clasificados en la Segunda División.
Los equipos juegan entre sí en cuatro ocasiones con tres puntos por una victoria y un punto cada uno por un partido empatado.
Palmarés
Vieja estructura
Nueva estructura
Fuentes
- Scottish Football League First Division, artículo publicado en Wikipedia en inglés.
- Información y estadísticas de la Primera División de Escocia.