Diferencia entre revisiones de «Columbiforme»
m (Texto reemplazado: «<div align="justify">» por «») |
|||
| (No se muestran 14 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | + | {{Animal|nombre=Orden Columbiformes|imagen=Columbiformes.jpeg |reino=[[Animal]]|filo=[[Cordados]]|clase=[[Aves]] de {{Bandera2|Cuba}}|orden=[[Columbiformes]]|familia=[[Columbidae]]|generos=}}'''Columbiformes.''' Orden donde se agrupa la familia de las [[Paloma|palomas]]. A este orden también le eran asignadas las [[Ganga|gangas]] que ahora se estudian en los [[Pteroclidiformes]]. Sólo varias especies en la numerosa familia de las palomas forman parte de las [[Ave|aves]] de [[Cuba]], todas ellas pertenecientes a la familia [[Columbidae]]. | |
==Características generales== | ==Características generales== | ||
| + | Las palomas habitan en todo el mundo, excepto en la [[Antártica]]. En [[Indochina]] y las islas de [[Indonesia]] viven muchas especies que se alimentan de frutas y tienen un plumaje muy colorido. El resto, como las que habitan en [[Cuba]], se alimentan de granos y pasan gran parte del tiempo en el suelo. | ||
| + | Estas aves tienen la cabeza pequeña, el cuello corto, el cuerpo robusto con patas cortas y plumaje liso y brillante. Viven en los árboles o sobre el suelo y se alimentan de semillas, fruta, bellotas y otras nueces e insectos. | ||
| + | |||
| + | El nido de una paloma generalmente se construye en las cornisas de edificios cubiertos que se asemejan a los acantilados, el hábitat natural de una [[Paloma doméstica|paloma doméstica]]. | ||
| + | |||
| + | Tienen un comportamiento único para beber: la mayoría de las aves toman un sorbo de agua y echan sus cabezas hacia atrás para permitir que el agua fluya por sus gargantas, pero las palomas (y todos sus parientes de la familia Columbidae) sorben el agua usando sus picos como pajitas. | ||
| + | |||
| + | Las palomas tienen un vuelo rápido y son conocidas por el sonido de su arrullo. | ||
==Familia Columbidae == | ==Familia Columbidae == | ||
| − | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: | + | De las 308 especies aproximadas que integran el orden ''Columbiformes'', solo 13 especies habitan en [[Cuba]], todas pertenecientes a la familia [[Columbidae]], 2 de ellas son endémicas de la isla. |
| + | |||
| + | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 570px; height: 100px;" | ||
|- | |- | ||
| − | | '''No.'''<br> | + | | align="center" | '''No.'''<br> |
| − | | '''Nombre vulgar'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre vulgar'''<br> |
| − | | '''Nombre en inglés'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre en inglés'''<br> |
| − | | '''Nombre científico'''<br> | + | | align="center" | '''Nombre científico'''<br> |
|- | |- | ||
| − | | 1<br> | + | | align="center" | 1<br> |
| [[Tojosa]]<br> | | [[Tojosa]]<br> | ||
| ''Common Ground-Dove''<br> | | ''Common Ground-Dove''<br> | ||
| [[Columbina passerina]]<br> | | [[Columbina passerina]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 2<br> | + | | align="center" | 2<br> |
| − | | [[Paloma | + | | [[Paloma migratoria]]<br> |
| ''Passenger Pigeon''<br> | | ''Passenger Pigeon''<br> | ||
| [[Ectopistes migratorius]]<br> | | [[Ectopistes migratorius]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 3<br> | + | | align="center" | 3<br> |
| − | | [[Camao]]<br> | + | | [[Camao]] ('''E''') <br> |
| ''Gray-fronted Quail-Dove''<br> | | ''Gray-fronted Quail-Dove''<br> | ||
| [[Geotrygon caniceps]]<br> | | [[Geotrygon caniceps]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 4<br> | + | | align="center" | 4<br> |
| [[Barbiquejo]]<br> | | [[Barbiquejo]]<br> | ||
| ''Key West Quail-Dove''<br> | | ''Key West Quail-Dove''<br> | ||
| [[Geotrygon Chrysia]]<br> | | [[Geotrygon Chrysia]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 5<br> | + | | align="center" | 5<br> |
| [[Boyero]]<br> | | [[Boyero]]<br> | ||
| ‘’Ruddy Quail-Dove’’<br> | | ‘’Ruddy Quail-Dove’’<br> | ||
| [[Geotrygon montana]]<br> | | [[Geotrygon montana]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 6<br> | + | | align="center" | 6<br> |
| − | | [[Torcaza Boba]]<br> | + | | [[Torcaza Boba|Torcaza boba]]<br> |
| ''Plain Pigeon''<br> | | ''Plain Pigeon''<br> | ||
| [[Patagioenas inornata]]<br> | | [[Patagioenas inornata]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 7<br> | + | | align="center" | 7<br> |
| − | | [[Torcaza Cabeciblanca]]<br> | + | | [[Torcaza Cabeciblanca|Torcaza cabeciblanca]]<br> |
| ''White-crowned Pigeon''<br> | | ''White-crowned Pigeon''<br> | ||
| [[Patagioenas leucocephala]]<br> | | [[Patagioenas leucocephala]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 8<br> | + | | align="center" | 8<br> |
| − | | [[Torcaza Cuellimorada]]<br> | + | | [[Torcaza Cuellimorada|Torcaza cuellimorada]]<br> |
| ''Scaly-naped Pigeon''<br> | | ''Scaly-naped Pigeon''<br> | ||
| [[Patagioenas squamosa]]<br> | | [[Patagioenas squamosa]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 9<br> | + | | align="center" | 9<br> |
| − | | [[Paloma Perdiz]]<br> | + | | [[Paloma Perdiz|Paloma perdiz]] ('''E''') <br> |
| ''Blue-headed Quail-Dove''<br> | | ''Blue-headed Quail-Dove''<br> | ||
| [[Starnoenas cyanocephala]]<br> | | [[Starnoenas cyanocephala]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 10<br> | + | | align="center" | 10<br> |
| − | | [[Tórtola de Collar]]<br> | + | | [[Tórtola de Collar|Tórtola de collar]]<br> |
| ''Eurasian Collared-Dove''<br> | | ''Eurasian Collared-Dove''<br> | ||
| [[Streptopelia decaocto]]<br> | | [[Streptopelia decaocto]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 11<br> | + | | align="center" | 11<br> |
| − | | [[Paloma | + | | [[Paloma aliblanca]]<br> |
| ''White-winged Dove''<br> | | ''White-winged Dove''<br> | ||
| [[Zenaida asiatica]]<br> | | [[Zenaida asiatica]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 12<br> | + | | align="center" | 12<br> |
| [[Guanaro]]<br> | | [[Guanaro]]<br> | ||
| ''Zenaida Dove''<br> | | ''Zenaida Dove''<br> | ||
| [[Zenaida aurita]]<br> | | [[Zenaida aurita]]<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 13<br> | + | | align="center" | 13<br> |
| − | | [[Paloma | + | | [[Paloma rabiche]]<br> |
| ''Mourning Dove''<br> | | ''Mourning Dove''<br> | ||
| [[Zenaida macroura]]<br> | | [[Zenaida macroura]]<br> | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | *'''E''' (Endémica de Cuba) | ||
==Enlace relacionado== | ==Enlace relacionado== | ||
| − | *[[Catálogo de las | + | *[[Catálogo de las aves de Cuba]] |
==Véase además== | ==Véase además== | ||
| Línea 92: | Línea 104: | ||
*[http://www.ecosis.cu/cenbio/biodiversidadcuba/fauna/aves.htm CENBIOS / Clases Aves] | *[http://www.ecosis.cu/cenbio/biodiversidadcuba/fauna/aves.htm CENBIOS / Clases Aves] | ||
*[http://www.guije.com/dic/aves/columbiformes/index.htm Guije.com / Columbiformes] | *[http://www.guije.com/dic/aves/columbiformes/index.htm Guije.com / Columbiformes] | ||
| + | *[http://www.damisela.com/zoo/ave/otros/columb/columbidae/index.htm Damisela.com / Las Palomas] | ||
| + | *[http://centros3.pntic.mec.es/cp.clarin1/Columbidae.htm Columbidae] | ||
[[Category:Aves]][[Category:Ornitología]] | [[Category:Aves]][[Category:Ornitología]] | ||
última versión al 09:13 31 may 2019
| ||||||||||||||||
Columbiformes. Orden donde se agrupa la familia de las palomas. A este orden también le eran asignadas las gangas que ahora se estudian en los Pteroclidiformes. Sólo varias especies en la numerosa familia de las palomas forman parte de las aves de Cuba, todas ellas pertenecientes a la familia Columbidae.
Sumario
Características generales
Las palomas habitan en todo el mundo, excepto en la Antártica. En Indochina y las islas de Indonesia viven muchas especies que se alimentan de frutas y tienen un plumaje muy colorido. El resto, como las que habitan en Cuba, se alimentan de granos y pasan gran parte del tiempo en el suelo.
Estas aves tienen la cabeza pequeña, el cuello corto, el cuerpo robusto con patas cortas y plumaje liso y brillante. Viven en los árboles o sobre el suelo y se alimentan de semillas, fruta, bellotas y otras nueces e insectos.
El nido de una paloma generalmente se construye en las cornisas de edificios cubiertos que se asemejan a los acantilados, el hábitat natural de una paloma doméstica.
Tienen un comportamiento único para beber: la mayoría de las aves toman un sorbo de agua y echan sus cabezas hacia atrás para permitir que el agua fluya por sus gargantas, pero las palomas (y todos sus parientes de la familia Columbidae) sorben el agua usando sus picos como pajitas.
Las palomas tienen un vuelo rápido y son conocidas por el sonido de su arrullo.
Familia Columbidae
De las 308 especies aproximadas que integran el orden Columbiformes, solo 13 especies habitan en Cuba, todas pertenecientes a la familia Columbidae, 2 de ellas son endémicas de la isla.
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Tojosa |
Common Ground-Dove |
Columbina passerina |
| 2 |
Paloma migratoria |
Passenger Pigeon |
Ectopistes migratorius |
| 3 |
Camao (E) |
Gray-fronted Quail-Dove |
Geotrygon caniceps |
| 4 |
Barbiquejo |
Key West Quail-Dove |
Geotrygon Chrysia |
| 5 |
Boyero |
‘’Ruddy Quail-Dove’’ |
Geotrygon montana |
| 6 |
Torcaza boba |
Plain Pigeon |
Patagioenas inornata |
| 7 |
Torcaza cabeciblanca |
White-crowned Pigeon |
Patagioenas leucocephala |
| 8 |
Torcaza cuellimorada |
Scaly-naped Pigeon |
Patagioenas squamosa |
| 9 |
Paloma perdiz (E) |
Blue-headed Quail-Dove |
Starnoenas cyanocephala |
| 10 |
Tórtola de collar |
Eurasian Collared-Dove |
Streptopelia decaocto |
| 11 |
Paloma aliblanca |
White-winged Dove |
Zenaida asiatica |
| 12 |
Guanaro |
Zenaida Dove |
Zenaida aurita |
| 13 |
Paloma rabiche |
Mourning Dove |
Zenaida macroura |
- E (Endémica de Cuba)