Diferencia entre revisiones de «Alexis Montas»
(Etiqueta: nuestro-nuestra) |
m (→Trayectoria) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| (No se muestran 2 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 61: | Línea 61: | ||
|| México | || México | ||
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Cañeros de la Romana (LNB) | + | | Ala-pivot || Cañeros de la Romana (LNB)|| 2011 - 2011 menos de un año Ejemplo || República Dominicana |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Guaiquerias de Margarita (LPB) | + | | Ala-pivot || Guaiquerias de Margarita (LPB)|| 2010 - 2010 menos de un año Ejemplo || Venezuela |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || CB Murcia (ACB) | + | | Ala-pivot || CB Murcia (ACB)|| 2009 - 2009 menos de un año Ejemplo || Murcia y alrededores, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Gaiteros de Zulia (LPB) | + | | Ala-pivot || Gaiteros de Zulia (LPB)|| 2009 - 2009 menos de un año Ejemplo || Venezuela |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Fund. Adepal | + | | Ala-pivot || Fund. Adepal Alcázar (LEB) || 2008 - 2009 un año || Ciudad Real, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || WTC Cornellá (LEB) | + | | Ala-pivot || WTC Cornellá (LEB)|| 2007 - 2008 1 año Ejemplo || Barcelona y alrededores, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || San Lázaro | + | | Ala-pivot || San Lázaro || 2007 - 2007 menos de un año Ejemplo || República Dominicana |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Cañeros de la Romana (LPB) | + | | Ala-pivot || Cañeros de la Romana (LPB)|| 2007 - 2007 menos de un año Ejemplo || República Dominicana |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Gestibérica Vigo (LEB) | + | | Ala-pivot || Gestibérica Vigo (LEB)|| 2006 - 2007 1 año Ejemplo || Vigo y alrededores, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Plus Pujol Lleida (LEB)Ejemplo || 2005 - 2006 1 año Ejemplo || | + | | Ala-pivot || Plus Pujol Lleida (LEB)Ejemplo || 2005 - 2006 1 año Ejemplo || Lérida, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Ciudad de Huelva (LEB)Ejemplo || 2004 - 2005 1 año Ejemplo || Huelva, España | + | | Ala-pivot || Ciudad de Huelva (LEB)Ejemplo || 2004 - 2005 1 año Ejemplo || Huelva, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Auna Gran Canaria (ACB)Ejemplo || 2002 - 2004 2 años Ejemplo || Las Palmas de Gran Canaria y alrededores, España | + | | Ala-pivot || Auna Gran Canaria (ACB)Ejemplo || 2002 - 2004 2 años Ejemplo || Las Palmas de Gran Canaria y alrededores, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Bàsquet Manresa (LEB)Ejemplo || 2000 - 2002 2 años Ejemplo || Manresa y alrededores, España | + | | Ala-pivot || Bàsquet Manresa (LEB)Ejemplo || 2000 - 2002 2 años Ejemplo || Manresa y alrededores, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Caprabo Lleida (LEB) Ejemplo || 2000 - 2000 menos de un año Ejemplo || | + | | Ala-pivot || Caprabo Lleida (LEB) Ejemplo || 2000 - 2000 menos de un año Ejemplo || Lérida, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || UE Sabadell (EBA) Ejemplo || 1999 - 2000 1 año Ejemplo || Sabadell | + | | Ala-pivot || UE Sabadell (EBA) Ejemplo || 1999 - 2000 1 año Ejemplo || Sabadell, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || TDK Manresa (ACB)Ejemplo || 1999 - 2000 1 año Ejemplo || Manresa y alrededores, España | + | | Ala-pivot || TDK Manresa (ACB)Ejemplo || 1999 - 2000 1 año Ejemplo || Manresa y alrededores, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Baró de Maials Lleida (EBA)Ejemplo || 1997 - 1999 2 años Ejemplo || | + | | Ala-pivot || Baró de Maials Lleida (EBA)Ejemplo || 1997 - 1999 2 años Ejemplo || Lérida, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Unió Manresana (EBA) | + | | Ala-pivot || Unió Manresana (EBA)|| 1996 - 1997 1 año Ejemplo || Manresa y alrededores, España |
|- | |- | ||
| − | | Ala-pivot || Club San Carlos | + | | Ala-pivot || Club San Carlos || 1995 - 1996 1 año Ejemplo || República Dominicana |
|} | |} | ||
| Línea 108: | Línea 108: | ||
5 Ideal. | 5 Ideal. | ||
| − | === | + | === Clasificación deportiva === |
[[Archivo:Temporada regular Alexis Montas.png|marco|centro]] | [[Archivo:Temporada regular Alexis Montas.png|marco|centro]] | ||
| + | |||
== Fuentes == | == Fuentes == | ||
* https://www.muevetebasket.es/alexis-montas/jug/535 | * https://www.muevetebasket.es/alexis-montas/jug/535 | ||
| Línea 116: | Línea 117: | ||
* https://www.proballers.com/es/baloncesto/jugador/17428/alexis-montas | * https://www.proballers.com/es/baloncesto/jugador/17428/alexis-montas | ||
* https://es.linkedin.com/in/christian-alexis-montas-garcia-0421ab44 | * https://es.linkedin.com/in/christian-alexis-montas-garcia-0421ab44 | ||
| − | + | [[Categoría:Nacidos en 1979]] | |
| − | [[ | + | [[Categoría:Deportistas de República Dominicana]] |
| − | [[ | + | [[Categoría:Baloncestistas de República Dominicana]] |
última versión al 11:26 30 sep 2025
Alexis Montas | |
|---|---|
| Datos personales | |
| Nombre completo | Cristian Alexis Montas García |
| Fecha de nacimiento | 11 de septiembre de 1979 |
| Lugar de nacimiento | La Romana, República Dominicana |
| Nacionalidad | |
| Altura | 2,03 m (6′ 8″) |
| Peso | 100 kg (220 lb) |
| Carrera | |
| Deporte | Baloncesto |
| Posición | Ala-pívot |
| Equipo | Metros de Santiago |
| Número | 23 |
| Liga | LNB |
Cristian Alexis Montas García, es un jugador de baloncesto que nació el 11 de septiembre de 1979 en La Romana, República Dominicana. Mide 2m02 de altura. El juega en el puesto de alero. Su último partido en nuestra base se jugó con Lechugueros de León en México - Liga SISNova LNBP.
Trayectoria
Experiencia
| Posición | Equipo | Temporada | País |
|---|---|---|---|
| Ala-pivot | Lechugueros de León (LPNB) | 2011 - 2011 menos de un año | México |
| Ala-pivot | Cañeros de la Romana (LNB) | 2011 - 2011 menos de un año Ejemplo | República Dominicana |
| Ala-pivot | Guaiquerias de Margarita (LPB) | 2010 - 2010 menos de un año Ejemplo | Venezuela |
| Ala-pivot | CB Murcia (ACB) | 2009 - 2009 menos de un año Ejemplo | Murcia y alrededores, España |
| Ala-pivot | Gaiteros de Zulia (LPB) | 2009 - 2009 menos de un año Ejemplo | Venezuela |
| Ala-pivot | Fund. Adepal Alcázar (LEB) | 2008 - 2009 un año | Ciudad Real, España |
| Ala-pivot | WTC Cornellá (LEB) | 2007 - 2008 1 año Ejemplo | Barcelona y alrededores, España |
| Ala-pivot | San Lázaro | 2007 - 2007 menos de un año Ejemplo | República Dominicana |
| Ala-pivot | Cañeros de la Romana (LPB) | 2007 - 2007 menos de un año Ejemplo | República Dominicana |
| Ala-pivot | Gestibérica Vigo (LEB) | 2006 - 2007 1 año Ejemplo | Vigo y alrededores, España |
| Ala-pivot | Plus Pujol Lleida (LEB)Ejemplo | 2005 - 2006 1 año Ejemplo | Lérida, España |
| Ala-pivot | Ciudad de Huelva (LEB)Ejemplo | 2004 - 2005 1 año Ejemplo | Huelva, España |
| Ala-pivot | Auna Gran Canaria (ACB)Ejemplo | 2002 - 2004 2 años Ejemplo | Las Palmas de Gran Canaria y alrededores, España |
| Ala-pivot | Bàsquet Manresa (LEB)Ejemplo | 2000 - 2002 2 años Ejemplo | Manresa y alrededores, España |
| Ala-pivot | Caprabo Lleida (LEB) Ejemplo | 2000 - 2000 menos de un año Ejemplo | Lérida, España |
| Ala-pivot | UE Sabadell (EBA) Ejemplo | 1999 - 2000 1 año Ejemplo | Sabadell, España |
| Ala-pivot | TDK Manresa (ACB)Ejemplo | 1999 - 2000 1 año Ejemplo | Manresa y alrededores, España |
| Ala-pivot | Baró de Maials Lleida (EBA)Ejemplo | 1997 - 1999 2 años Ejemplo | Lérida, España |
| Ala-pivot | Unió Manresana (EBA) | 1996 - 1997 1 año Ejemplo | Manresa y alrededores, España |
| Ala-pivot | Club San Carlos | 1995 - 1996 1 año Ejemplo | República Dominicana |
Reconocimientos y premios
- En el año 2007 fue seleccionado por la Liga Nacional de Baloncesto de República Dominicana como el mejor defensa del año.
- En el año 2007 fue seleccionado por la Liga Nacional de Baloncesto de República Dominicana como el Jugador MVP.
- En el año 2011 fue seleccionado por la Liga Nacional de Baloncesto de República Dominicana como el Máximo Reboteador de la Liga con un promedio de 13.1 rebotes, 12,3 puntos y 1,6 bloqueos por partido.
- En el año 2011 fue seleccionado por la Liga Nacional de Baloncesto de República Dominicana como el Jugador más profesional de la Liga.
- En el año 2011 fue seleccionado por la Liga Nacional de Baloncesto de República Dominicana como el
5 Ideal.
Clasificación deportiva
Fuentes
- https://www.muevetebasket.es/alexis-montas/jug/535
- https://www.acb.com/jugador/temporada-a-temporada/id/20200459
- https://competiciones.feb.es/estadisticas/Jugador.aspx?i=444959&c=1056325&med=1
- https://www.proballers.com/es/baloncesto/jugador/17428/alexis-montas
- https://es.linkedin.com/in/christian-alexis-montas-garcia-0421ab44
