Diferencia entre revisiones de «Álvaro Morata»
| Línea 50: | Línea 50: | ||
| medallista olímpico = | | medallista olímpico = | ||
| web = | | web = | ||
| − | }}'''Álvaro Morata.''' Futbolista español, que milita actualmente para el [[Real Madrid CF|Real Madrid | + | }}'''Álvaro Morata.''' Futbolista español, que milita actualmente para el [[Real Madrid CF|Real Madrid]]. |
== Síntesis biográfica == | == Síntesis biográfica == | ||
| Línea 59: | Línea 59: | ||
=== Real Madrid === | === Real Madrid === | ||
| − | En la pretemporada Morata tuvo un gran desempeño, debido a esto, [[Mourinho]] le ha destinado un sitio en el primer equipo, por lo que el [[4 de julio]] del [[2012]] firmó un contrato, convirtiéndose en el primer [[fichaje]] del [[Real Madrid]] para la temporada [[2012]]–2013. | + | En la pretemporada, Morata tuvo un gran desempeño, debido a esto, [[Mourinho]] le ha destinado un sitio en el primer equipo, por lo que el [[4 de julio]] del [[2012]] firmó un contrato, convirtiéndose en el primer [[fichaje]] del [[Real Madrid]] para la temporada [[2012]]–2013. |
==Clubes== | ==Clubes== | ||
{| cellspacing="0" cellpadding="3" border="2" style="margin: 1em 1em 1em 0pt; background: none repeat scroll 0% 0% rgb(249, 249, 249); border: 1px solid rgb(170, 170, 170); border-collapse: collapse; font-size: 90%;" | {| cellspacing="0" cellpadding="3" border="2" style="margin: 1em 1em 1em 0pt; background: none repeat scroll 0% 0% rgb(249, 249, 249); border: 1px solid rgb(170, 170, 170); border-collapse: collapse; font-size: 90%;" | ||
| Línea 66: | Línea 66: | ||
Clubes | Clubes | ||
|- bgcolor="#cccccc" align="center" | |- bgcolor="#cccccc" align="center" | ||
| − | ! Club | + | ! '''Club''' |
| − | ! País | + | ! '''País''' |
| − | ! Temporada | + | ! '''Temporada''' |
|- | |- | ||
| − | | [[Real Madrid | + | | [[Real Madrid Castilla]] |
| − | | {{Bandera|España}} | + | | España {{Bandera|España}} |
| − | | [[2010 | + | | [[2010]]–[[2011]] 2011–[[2012]] |
|- | |- | ||
| [[Real Madrid 2da División]] | | [[Real Madrid 2da División]] | ||
| {{Bandera|España}} | | {{Bandera|España}} | ||
| − | | | + | | 2010–2011 2011–2012 |
|- | |- | ||
| [[Real Madrid]] | | [[Real Madrid]] | ||
| − | | {{Bandera|España}} | + | | España {{Bandera|España}} |
| − | | | + | | 2012–2013 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revisión del 08:52 2 ago 2012
Álvaro Morata | |
|---|---|
Futbolista español | |
| Datos personales | |
| Nombre completo | Álvaro Borja Morata Martín |
| Fecha de nacimiento | 23 de octubre de 1992 |
| Lugar de nacimiento | Madrid |
| Altura | 1,87 metros |
| Peso | 82 kilogramos |
| Carrera | |
| Deporte | Fútbol |
| Posición | Delantero |
| Equipo | Real Madrid CF |
| Trayectoria | |
Real Madrid Castilla Real Madrid CF | |
| Torneos | |
Síntesis biográfica
Nació en Madrid, España el 23 de octubre de 1992. Fue fichado por el Real Madrid en el 2008 procedente del Getafe, comenzó jugando en el "Juvenil C". En noviembre de 2009 empezó a alternar el "Juvenil C" con el Real Madrid C. En la temporada 2009-10 ganó la Copa de Campeones, llegando también a la final de la Copa del Rey con un total de 34 goles.
Real Madrid de Castilla
El 15 de agosto de 2010 debutó con el Real Madrid Castilla consiguiendo así ganar el campeonato europeo Sub-19 del 2011 con la selección sub-19, donde se le fue otorgado la Bota de Oro por la mayor cifra de goles anotada nunca en dicha competición con 6 goles.
Real Madrid
En la pretemporada, Morata tuvo un gran desempeño, debido a esto, Mourinho le ha destinado un sitio en el primer equipo, por lo que el 4 de julio del 2012 firmó un contrato, convirtiéndose en el primer fichaje del Real Madrid para la temporada 2012–2013.
Clubes
|
Clubes | |||
|---|---|---|---|
| Club | País | Temporada | |
| Real Madrid Castilla | España |
2010–2011 2011–2012 | |
| Real Madrid 2da División | 2010–2011 2011–2012 | ||
| Real Madrid | España |
2012–2013 | |