Diferencia entre revisiones de «Marquesado de Atalayuelas»
(Página creada con '{{Ficha de título nobiliario |imagen = Corona_de_marques_(espanna).png |texto imagen = Corona marquesal española |primer titular = [[Diego Antonio de León-Sabariego...') |
|||
| Línea 20: | Línea 20: | ||
! Periodo | ! Periodo | ||
|- | |- | ||
| − | | I || [[Diego Antonio de León-Sabariego y González de Canales]] | + | | I || [[Diego Antonio de León-Sabariego y González de Canales]] || [[1797]]-[[1809]] |
|- | |- | ||
| II || [[Sebastián María de León y Navarrete]] || ? | | II || [[Sebastián María de León y Navarrete]] || ? | ||
| Línea 26: | Línea 26: | ||
| III || [[Isabel de León e Ibarrola]] || ? | | III || [[Isabel de León e Ibarrola]] || ? | ||
|- | |- | ||
| − | | IV || [[Alfonso de Ayguavives y de Leon | + | | IV || [[Alfonso de Ayguavives y de Leon]] || ? |
|- | |- | ||
| V || [[Alfonso de Ayguavives y de Moy]] || ? | | V || [[Alfonso de Ayguavives y de Moy]] || ? | ||
Revisión del 16:00 28 nov 2013
Marquesado de Atalayuelas | |
|---|---|
Corona marquesal española | |
| Primer titular | Diego Antonio de León-Sabariego y González de Canales |
| Concesión | Carlos IV de España 7 de marzo de 1797 |
| Actual titular | Alfonso de Ayguavives y Pich |
Marquesado de Atalayuelas. Es un título nobiliario español creado por el monarca Carlos IV de España el 7 de marzo de 1797 a favor de don Diego Antonio de León-Sabariego y González de Canales, natural y Alférez Provincial de Córdoba, Brigadier del Regimiento de Bujalame, Capitán General de Castilla la Nueva, Gentil-hombre de Cámra de Su Majestad, Gran Cruz de la Orden de Carlos III y Caballero de la Calatrava. Varios de sus descendientes se establecieron en La Habana.
Marqueses
Referencias
- Francisco Xavier de Santa Cruz y Mallen (1943). Historia de Familias Cubana. Tomo Cuarto, La Habana: Editorial Hercules, p.3.
- Listado de los Marqueses de Atalayuelas. Consultado el 28 de noviembre de 2013.