Diferencia entre revisiones de «II Campeonato Nacional Sub 23»
(→Grupo A) |
(→Grupo B) |
||
| Línea 62: | Línea 62: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|align=left| [[Villa Clara]] | |align=left| [[Villa Clara]] | ||
| − | | | + | |9||7||2||- |
|- align=center | |- align=center | ||
|align=left| [[Cienfuegos]] | |align=left| [[Cienfuegos]] | ||
| − | | | + | |9||2||2||- |
|- align=center | |- align=center | ||
|align=left| [[Mayabeque ]] | |align=left| [[Mayabeque ]] | ||
| − | | | + | |9||3||6||4 |
|- align=center | |- align=center | ||
|align=left|[[Matanzas]] | |align=left|[[Matanzas]] | ||
| − | | | + | |9||1||8||6 |
|} | |} | ||
Revisión del 09:53 2 jul 2015
II Campeonato de Béisbol sub 23 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Torneo | ||||
| 150px Artemisa equipo Campeón del I Campeonato de Béisbol sub 23 | ||||
| Sede | ||||
| Categoría | Sub 23 | |||
| Fecha | 21 de Junio-15 de Agosto | |||
| Inauguración | 21 de Junio de 2015 | |||
| Edición | II edición | |||
| Cronología | ||||
| ||||
El II Campeonato de Béisbol sub 23 es la segunda edición del torneo de Beisbol para jugadores menores de 23 años, este campeonato comenzó el 21 de Junio de 2015 y culminara el 15 de Agosto.
Cada uno de los 16 equipos que participan, representando a las 15 Provincias del país y el Municipio especial Isla de la Juventud estaran repartidos en cuatro grupos y efectuaran 36 partidos, Los ganadores de grupo estarán en semifinales, y el título se discutirá en un play off de tres al mejor de dos. Jugarán a tres vueltas y los participantes vestirán uniformes idénticos a los de la Serie Nacional según cada armada.
Desarrollo del Evento
El torneo con 16 equipos estan divididos en cuatro grupos, ubicados por zona geográfica.
Grupo A
EL Grupo A esta integrado por el equipo campeón de la pasada vercion Artemisa y lo integran ademas el equipo de la Isla de la Juventud, Pinar del Río y La Habana
| Equipo | JJ. | JG | JP | Dif |
|---|---|---|---|---|
| La Habana | 8 | 6 | 2 | - |
| Isla de la Juventud | 8 | 5 | 3 | 1 |
| Artemisa | 8 | 4 | 4 | 2 |
| Pinar del Río | 8 | 1 | 7 | 5 |
Grupo B
EL Grupo B esta integrado por el equipo de Villa Clara y lo integran ademas los equipos de Cienfuegos, Matanzas y Mayabeque
| Equipo | JJ. | JG | JP | Dif |
|---|---|---|---|---|
| Villa Clara | 9 | 7 | 2 | - |
| Cienfuegos | 9 | 2 | 2 | - |
| Mayabeque | 9 | 3 | 6 | 4 |
| Matanzas | 9 | 1 | 8 | 6 |
Grupo C
EL Grupo C esta integrado por el equipo de Sancti Spíritus y lo integran ademas los equipos de Ciego de Ávila, Camagüey y Las Tunas
| Equipo | JJ. | JG | JP | Dif |
|---|---|---|---|---|
| Sancti Spíritus | 8 | 5 | 3 | - |
| Camagüey | 8 | 4 | 4 | 1 |
| Las Tunas | 8 | 4 | 4 | 1 |
| Ciego de Ávila | 8 | 3 | 5 | 2 |
Grupo D
EL Grupo D esta integrado por el equipo de Guantánamo y lo integran ademas los equipos de Granma, Santiago de Cuba y Holguín
| Equipo | JJ. | JG | JP | Dif |
|---|---|---|---|---|
| Guantánamo | 8 | 6 | 2 | - |
| Granma | 8 | 5 | 3 | 1 |
| Santiago de Cuba | 8 | 3 | 5 | 3 |
| Holguín | 8 | 2 | 6 | 4 |
- Actualizado hasta el 30 de Junio de 2015