Diferencia entre revisiones de «Anexo:Premio Nacional de Televisión»
(→2007) |
(→2006) |
||
| Línea 79: | Línea 79: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Ricardo Enrique Almirante Segredo]] | + | | [[Ricardo Enrique Almirante Segredo]] (Fallecido) |
|- | |- | ||
| − | | [[René de la Cruz Soler]] | + | | [[René de la Cruz Soler]] (Falledido) |
|- | |- | ||
| [[Octavio Armando Marín]] | | [[Octavio Armando Marín]] | ||
| Línea 95: | Línea 95: | ||
| [[Verónica Lynn López Martínez]] | | [[Verónica Lynn López Martínez]] | ||
|} | |} | ||
| − | + | ||
===2005=== | ===2005=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Revisión del 13:29 10 jun 2016
Anexo:Premio Nacional de Televisión | |
|---|---|
| Premio a | Convocado para reconocer realizadores, comunicadores, artistas y técnicos en el trabajo de la televisión. |
| Otorgados por | Instituto Cubano de Radio y Televisión |
| País | |
| Primera entrega | 2003 |
Anexo:Premio Nacional de Televisión. Instituido por el Instituto Cubano de Radio y Televisión para reconocer la obra de toda una vida de realizadores, comunicadores, artistas y técnicos, que han trabajado en este medio. El galardón se entrega por primera vez en el año 2003 y han sido laureados aquellos que han dado por largos años lo mejor de su talento a los más diversos públicos.
Sumario
Laureados hasta el 2009
2009
2008
| Mario Más Vidal |
| Liliana González |
| Grises Hernández |
| Raúl Martín Eguren Cuesta (Fallecido) |
2007
2006
2005
| Hilda Josefa Saavedra Tuero |
| Eusebio Luciano Mesa González |
| Mario Romeu González |
| Silvano Suárez Sánchez |
| Sirio Soto |
| Abel Ponce |
2004
| Natalia Agustina Herrera Díaz |
| Aleida del Carmen Amaya Martí |
| Felisa Jar González |
| Antonio Pera Quintana |