Diferencia entre revisiones de «Anexo:Premio Nacional de Televisión»
(→2006) |
(→2005) |
||
| Línea 99: | Línea 99: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Hilda Josefa Saavedra Tuero]] | + | | [[Hilda Josefa Saavedra Tuero]] (Fallecida) |
|- | |- | ||
| [[Eusebio Luciano Mesa González]] | | [[Eusebio Luciano Mesa González]] | ||
| Línea 105: | Línea 105: | ||
| [[Mario Romeu González]] | | [[Mario Romeu González]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Silvano Suárez Sánchez]] | + | | [[Silvano Suárez Sánchez]] (Fallecido) |
|- | |- | ||
| [[Sirio Soto]] | | [[Sirio Soto]] | ||
| Línea 111: | Línea 111: | ||
| [[Abel Ponce]] | | [[Abel Ponce]] | ||
|} | |} | ||
| − | + | ||
===2004=== | ===2004=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Revisión del 13:30 10 jun 2016
Anexo:Premio Nacional de Televisión | |
|---|---|
| Premio a | Convocado para reconocer realizadores, comunicadores, artistas y técnicos en el trabajo de la televisión. |
| Otorgados por | Instituto Cubano de Radio y Televisión |
| País | |
| Primera entrega | 2003 |
Anexo:Premio Nacional de Televisión. Instituido por el Instituto Cubano de Radio y Televisión para reconocer la obra de toda una vida de realizadores, comunicadores, artistas y técnicos, que han trabajado en este medio. El galardón se entrega por primera vez en el año 2003 y han sido laureados aquellos que han dado por largos años lo mejor de su talento a los más diversos públicos.
Sumario
Laureados hasta el 2009
2009
2008
| Mario Más Vidal |
| Liliana González |
| Grises Hernández |
| Raúl Martín Eguren Cuesta (Fallecido) |
2007
2006
2005
| Hilda Josefa Saavedra Tuero (Fallecida) |
| Eusebio Luciano Mesa González |
| Mario Romeu González |
| Silvano Suárez Sánchez (Fallecido) |
| Sirio Soto |
| Abel Ponce |
2004
| Natalia Agustina Herrera Díaz |
| Aleida del Carmen Amaya Martí |
| Felisa Jar González |
| Antonio Pera Quintana |