Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de la FEU»
| Línea 8: | Línea 8: | ||
|- bgcolor="#f0f0f0" | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1922]] | | [[1922]] | ||
| − | | [[Felio Marinello]]<ref>Julio Antonio Mella sería el | + | | [[Felio Marinello]] (secretario general: [[Julio Antonio Mella]])<ref>Julio Antonio Mella sería el secretario general de la recién creada organización estudiantil FEU, aunque se le considera históricamente el fundador.</ref> |
|- | |- | ||
| [[1954]] | | [[1954]] | ||
Revisión del 12:12 3 nov 2017
Referencias
- ↑ Julio Antonio Mella sería el secretario general de la recién creada organización estudiantil FEU, aunque se le considera históricamente el fundador.
- ↑ Considerado como presidente de honor de la FEU
- ↑ Presidente de la UJC - FEU de la Universidad de La Habana, se considera presidente de la FEU
- ↑ Hasta 1970, el Presidente de la FEU de la Universidad de La Habana fue por derecho presidente de la FEU
- ↑ Primer presidente de la FEU de Cuba