Diferencia entre revisiones de «Pico del Potrerillo»
(Página creada con «{{Ficha de cordillera |nombre= Pico del Potrerillo |imagen= |imagen_tamaño= |texto_img= |continente= América Central Insular |cordillera= |país= {{bandera2|Cuba}} |pro...») |
|||
| Línea 29: | Línea 29: | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Archivo:|''Pico Potrerillo | + | | [[Archivo:Pico de Potrerillo.jpg|thumb|left|600px|''Pico de Potrerillo.'']] |
|} | |} | ||
==Coordenadas== | ==Coordenadas== | ||
Revisión del 12:12 22 nov 2018
Pico del Potrerillo | |
|---|---|
| Localización | |
| Continente | América Central Insular |
| País(es) | |
| Provincia(s) | Sancti Spiritus |
Pico de Potrerillo. Es una montaña class T - hipsográfica en Provincia de Sancti Spíritus, Cuba (North America) con un código de región de . Se encuentra a una altitud de (846 m.s.n.m) el mismo abarca 115 km², su punto más elevado es el Pico del Potrerillo con (931 m.s.n.m.), ubicado en la Sierra de Escambray.Pico del Potrerillo se conoce también como Cerro Pico Potrerillo, Pico de Potrerillo, Pico del Potrerillo.
Coordenadas
Sus coordenadas son 21°53'22" N y 80°0'44" W en formato DMS (grados,minutos,segundos) o 21.8894 y -80.0122 (en grados decimales). Su posición UTM es PE02 y su referencia Joint Operation Graphics es NF17-11.
Flora
Los más de 2000 mm anuales de lluvia, determinan el tipo de vegetación densa que incluye numerosas especies endémicas.El clima de abundantes precipitaciones favorece el hábitat de orquídeas, musgos, líquenes, helechos arborescentes, pinos y eucaliptos.
Fuentes
- http://es.getamap.net/mapas/cuba/sancti_spiritus/_potrerillo_picodel/
- https://es.wikipedia.org/wiki/Parque_nacional_Pico_de_Potrerillo
- http://www.tageo.com/index-e-cu-v-14-d-m2308126.htm
- https://www.google.com.cu/search?q=Pico+Potrerillo+en+Trinidad+Cuba&safe=strict&sa=N&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ved=2ahUKEwiL4PbRpOjeAhUsrVkKHTDyBuQQsAR6BAgBEAE&biw=1003&bih=590
