Diferencia entre revisiones de «Daria Kasátkina»
(→Títulos en dobles del circuito WTA) |
(→Títulos individuales WTA) |
||
| Línea 66: | Línea 66: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[2017]] | |<center>[[2017]] | ||
| − | |<center>[[Charleston]] <ref>[https://www.abc.com.py/deportes/tenis/rusa-kasatkina-gana-torneo-de-charleston-1582478.html Rusa Kasatkina gana torneo de Charleston]. ABC. 8 de abril de 2017.</ref> {{Bandera2|Estados Unidos}} | + | |<center>[[Torneo de Charleston]] <ref>[https://www.abc.com.py/deportes/tenis/rusa-kasatkina-gana-torneo-de-charleston-1582478.html Rusa Kasatkina gana torneo de Charleston]. ABC. 8 de abril de 2017.</ref> {{Bandera2|Estados Unidos}} |
|<center>[[Jelena Ostapenko]] {{Bandera2|Letonia}} | |<center>[[Jelena Ostapenko]] {{Bandera2|Letonia}} | ||
|<center>6-3, 6-1 | |<center>6-3, 6-1 | ||
|- | |- | ||
|<center>[[2018]] | |<center>[[2018]] | ||
| − | |<center>[[Moscú]] <ref>[https://as.com/tenis/2018/10/20/mas_tenis/1540040337_918904.html La rusa Kasatkina se impone a Jabeur en la final de Moscú]. As. 20 de octubre de 2018. </ref> {{Bandera2|Rusia}} | + | |<center>[[Torneo de Moscú]] <ref>[https://as.com/tenis/2018/10/20/mas_tenis/1540040337_918904.html La rusa Kasatkina se impone a Jabeur en la final de Moscú]. As. 20 de octubre de 2018. </ref> {{Bandera2|Rusia}} |
|<center>[[Ons Jabeur]] {{Bandera2|Túnez}} | |<center>[[Ons Jabeur]] {{Bandera2|Túnez}} | ||
|<center>2-6, 7- 6, 6-4 | |<center>2-6, 7- 6, 6-4 | ||
Revisión del 11:58 29 ago 2019
Daria Kasátkina | |
|---|---|
Tenista rusa | |
| Datos personales | |
| Fecha de nacimiento | 7 de mayo de 1997 |
| Lugar de nacimiento | Toliatti, |
| Nacionalidad | Rusa |
| Altura | 1.70 m |
| Peso | 62 kgs |
| Carrera | |
| Deporte | Tenis |
| Inicio | 2014 |
| Mejor ranking (Individual) | 10 (14 de enero de 2019) |
| Ranking actual | Tenis Femenino Ránkings WTA |
| Liga | Circuito Mundial de la WTA |
Daria Kasátkina (Toliatti, Rusia, 7 de mayo de 1997) es una jugadora de tenis profesional rusa.
Sumario
Síntesis biográfica
Carrera deportiva
Es la campeona del torneo de singles junior en el Abierto de Francia de 2014, derrotando a Ivana Jorović en tres sets en la final.
Ha resultado ganadora de siete títulos individuales en el circuito de la ITF en su carrera. El 14 de enero de 2019, alcanzó el mejor ránking de la carrera al ubicarse en el puesto 10 del mundo.
Ha ganado dos títulos en individuales y uno en dobles en el circuito de la WTA.
Títulos individuales WTA
| Año | Torneo | Oponente | Resultado |
|---|---|---|---|
Títulos en dobles del circuito WTA
| Año | Torneo | Pareja | Oponentes | Resultado |
|---|---|---|---|---|
Referencias
- ↑ Rusa Kasatkina gana torneo de Charleston. ABC. 8 de abril de 2017.
- ↑ La rusa Kasatkina se impone a Jabeur en la final de Moscú. As. 20 de octubre de 2018.