Diferencia entre revisiones de «Daria Gavrílova»
(→Fuentes) |
(→Títulos en torneos del circuito WTA) |
||
| Línea 72: | Línea 72: | ||
|- | |- | ||
| [[2017]] | | [[2017]] | ||
| − | | [[Torneo de New Haven]] {{Bandera2|Estados Unidos}} | + | | [[Torneo de New Haven]] <ref>[https://www.eurosport.es/tenis/gavrilova-vence-a-cibulkova-y-consigue-su-primer-titulo-como-profesional_sto6303653/story.shtml Gavrilova vence a Cibulkova y consigue su primer título como profesional]. Eurosport. 27 de agosto de 2017. </ref> {{Bandera2|Estados Unidos}} |
| [[Dominika Cibulková]] {{Bandera2|Eslovaquia}} | | [[Dominika Cibulková]] {{Bandera2|Eslovaquia}} | ||
|4-6, 6-3, 6-4 | |4-6, 6-3, 6-4 | ||
Revisión del 08:16 4 sep 2019
Daria Gavrílova | |
|---|---|
![]() | |
| Datos personales | |
| Nombre completo | Daria Alekséyevna Gavrílova |
| Fecha de nacimiento | 5 de marzo de 1994 |
| Lugar de nacimiento | Moscú , |
| Nacionalidad | Australiana |
| Residencia | Melbourne, |
| Altura | 1.66 m |
| Peso | 62 kg |
| Carrera | |
| Deporte | Tenis |
| Mejor ranking (Individual) | 20 (28 de agosto de 2017) |
| Ranking actual | Ranking WTA actualizado |
| Liga | Circuito mundial de la WTA |
Daria Gavrílova. Es una tenista profesional australiana de origen ruso.
Sumario
Síntesis biográfica
Carrera deportiva
En 2010 logra ubicarse en el número 1 del mundo en el ranking juvenil.
Ha resultado ganadora de un título individual y dos títulos de dobles en el circuito ITF.
Alcanza la mejor clasificación individual en la WTA en 2017 al ubicarse en el puesto 20. En dobles alcanzó el número 90 del mundo en 2016.
Ha sido la ganadora de los Juegos Olímpicos de la Juventud en 2010 y ese mismo año del Torneo Abierto de Estados Unidos en la categoría dobles junior.
Ostenta un título individual y dos en dobles en el circuito de la WTA.
Títulos en torneos del circuito WTA
Individuales
| Año | Torneo | Oponente en la final | Resultado |
|---|---|---|---|
| 2017 | Torneo de New Haven [1] |
Dominika Cibulková |
4-6, 6-3, 6-4 |
Dobles
| Año | Torneo | Pareja | Oponentes en la final | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | Torneo de Estambul |
Elina Svitolina |
Çağla Büyükakçay Jelena Jankovic |
5-7, 6-1, 10-4 |
| 2019 | Torneo de Estrasburgo |
Ellen Pérez |
Yingying Duan Xinyun Han |
6-4, 6-3 |
Referencias
- ↑ Gavrilova vence a Cibulkova y consigue su primer título como profesional. Eurosport. 27 de agosto de 2017.
