Diferencia entre revisiones de «XVII Campeonato Mundial de Atletismo»
(→Masculino) |
(→Femenino) |
||
| Línea 85: | Línea 85: | ||
|[[Brittany Brown]] {{Bandera|Estados Unidos}}(22.22) | |[[Brittany Brown]] {{Bandera|Estados Unidos}}(22.22) | ||
|[[Mujinga Kambundji]] {{Bandera|Suiza}}(22.51) | |[[Mujinga Kambundji]] {{Bandera|Suiza}}(22.51) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[400 metros planos|400 metros planos]] | ||
| + | |[[Salwa Eid Naser]] {{Bandera|}}(48.14) | ||
| + | |[[Shaunae Miller-Uibo]] {{Bandera|Bahamas}}(48.37) | ||
| + | |[[Shericka Jackson]] {{Bandera|Jamaica}}(49.47) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[800 metros planos|800 metros planos]] | ||
| + | |[[Halima Nakaayi]] {{Bandera|Uganda}}() | ||
| + | |[[]] {{Bandera|}}() | ||
| + | |[[]] {{Bandera|}}() | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revisión del 09:06 4 oct 2019
XVII Campeonato Mundial de Atletismo | ||||
|---|---|---|---|---|
| XVII Campeonato Mundial de Atletismo | ||||
| Sede | Doha | |||
| Categoría | Internacional | |||
| Fecha | Del 27 de septiembre de 2019 al 6 de octubre de 2019 | |||
| Inauguración | 27 de septiembre de 2019 | |||
| Estadísticas | ||||
| Participantes | 1 972 atletas de 210 federaciones nacionales | |||
| Cronología | ||||
| ||||
XVII Campeonato Mundial de Atletismo. Evento de atletismo desarrollado en Doha, Catar, desde el 27 de septiembre hasta el 6 de octubre de 2019. Dirigido por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Catarí de Atletismo.
Las competencias se realizaron en el Estadio Internacional Jalifa de la ciudad catarí. Las pruebas de maratón y marcha deportiva se desarrollaron a lo largo del paseo marítimo de Doha.
Sumario
Sede de la competencia
El Estadio Internacional Khalifa fue la sede del campeonato mundial de atletismo. Tiene una capacidad para 40 000 espectadores.
Participantes
Participaron 1972 atletas provenientes de 210 federaciones nacionales afiliadas a la IAAF, de ellos Mil cincuenta y cuatro en la categoría masculina y 918 en la femenina. También toma parte el «equipo neutral» autorizado (ANA) y el equipo de atletas refugiados (ART).
Resultados deportivos
Masculino
| Evento | Oro | Plata | Bronce |
|---|---|---|---|
| 100 metros planos | Christian Coleman (9.76) |
Justin Gatlin (9.89) |
Andre De Grasse (9.90) |
| 200 metros planos | Noah Lyles (19.83) |
Andre De Grasse (19.95) |
Álex Quiñonez (19.98) |
| 800 metros planos | Donovan Brazier (1.42.34) |
Amel Tuka (1.43.47) |
Ferguson Rotic (1.43.82) |
| 5000 metros planos | Muktar Edris (12.58.85) |
Selemon Barega (12.59.70) |
Mohamed Ahmed (13.01.11) |
Femenino
| Evento | Oro | Plata | Bronce |
|---|---|---|---|
| 100 metros planos | Shelly-Ann Fraser-Price (10.71) |
Dina Asher-Smith (10.83) |
Marie-Josée Ta Lou (10.90) |
| 200 metros planos | Dina Asher-Smith (21.88) |
Brittany Brown (22.22) |
Mujinga Kambundji (22.51) |
| 400 metros planos | Salwa Eid Naser (48.14) |
Shaunae Miller-Uibo (48.37) |
Shericka Jackson (49.47) |
| 800 metros planos | Halima Nakaayi () |
[[]] () |
[[]] () |