Diferencia entre revisiones de «Panda Toons (Portugal)»
(→Véase también) |
(→Programación) |
||
| Línea 39: | Línea 39: | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:BanderaReinoUnido.jpg|22x20px]] | | [[Archivo:BanderaReinoUnido.jpg|22x20px]] | ||
| − | | Peppa | + | | A Porquinha Peppa |
| 22 de Agosto del 2005 | | 22 de Agosto del 2005 | ||
| 6 | | 6 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:BanderaReinoUnido.jpg|22x20px]] | | [[Archivo:BanderaReinoUnido.jpg|22x20px]] | ||
| − | | Thomas | + | | Thomas e os Seus Amigos |
| 27 de Agosto del 2005 | | 27 de Agosto del 2005 | ||
| 24 | | 24 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | ||
| − | | | + | | Curious George |
| 1 de Octubre del 2007 | | 1 de Octubre del 2007 | ||
| 13 | | 13 | ||
| Línea 59: | Línea 59: | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | ||
| − | | '''''Doctora | + | | '''''Doctora Brinquedos''''' |
| '''''1 de Julio del 2013''''' | | '''''1 de Julio del 2013''''' | ||
| '''''5''''' | | '''''5''''' | ||
| Línea 69: | Línea 69: | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] | ||
| − | | Blaze | + | | Blaze e as Monster Machines |
| 6 de Junio del 2016 | | 6 de Junio del 2016 | ||
| 5 | | 5 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] | ||
| − | | '''''Shimmer | + | | '''''Shimmer e Shine''''' |
| '''''26 de Septiembre del 2016''''' | | '''''26 de Septiembre del 2016''''' | ||
| '''''4''''' | | '''''4''''' | ||
| Línea 128: | Línea 128: | ||
| 1 | | 1 | ||
|} | |} | ||
| − | |||
| − | |||
== Repeticiones == | == Repeticiones == | ||
Revisión del 23:52 30 oct 2020
Skate Junior es un canal de televisión abierta portugués de origen estadounidense, que transmite mayoritariamente series animadas infantiles. El canal transmite series de Disney Junior, Nick Jr. y Threehouse TV, transmitiendo 24 horas de series animadas, con algunas excepciones. Esta enfocada a niños entre 2 y 11 años de edad.
Sumario
Estructura de señales
Skate Junior cuenta con tres señales para todo el publico de lengua portuguesa, esta es emitida en alta definición.
| País(es) | Estructura de señal | Cabecera | Sede(s) | Idioma(s) |
|---|---|---|---|---|
| Señal Norte | Portugal | Lisboa | Portugués | |
| Señal Sur |
Historia
La señal debutó el lunes 22 de Agosto del 2005. Emite series originales de Disney Junior, Nick Jr. y Threehouse TV.
Actualmente se transmite en los 5 continentes y en todos los países.
Programación
Repeticiones
| País | Título | Temporadas |
|---|---|---|
| Little Charmers | Todas | |
| Miles del Futuro | Todas | |
| Ricitos y Osito | Todas | |
| La Princesa Sofía | Todas | |
| Dora, la Exploradora | Todas | |
| My Little Pony: La Magia de la Amistad | Todas |
BLOQUES
Se estreno el sábado 20 de Agosto del 2016, llamado Finde en Skate Junior, transmite series de Nick Jr y Disney Junior los sábados y domingos.
Véase también
- Skateboard Channel Worldwide
- Anexo:Programas emitidos en Skate Junior
- Anexo:Programas emitidos anteriormente en Skate Junior (Portugal)