Diferencia entre revisiones de «Panda Channel (Italia)»
(→Programación) |
(→Programación) |
||
| Línea 54: | Línea 54: | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | ||
| − | | ''''' | + | | '''''Dottoressa Peluche''''' |
| '''''1 de Julio del 2013''''' | | '''''1 de Julio del 2013''''' | ||
| '''''5''''' | | '''''5''''' | ||
Revisión del 14:29 2 nov 2020
Skate Junior es un canal de televisión abierta italiano de origen estadounidense, que transmite mayoritariamente series animadas infantiles. El canal transmite series de Disney Junior, Nick Jr. y Threehouse TV, transmitiendo 24 horas de series animadas, con algunas excepciones. Esta enfocada a niños entre 2 y 11 años de edad.
Sumario
Estructura de señales
Skate Junior cuenta con una sola señal para todo los países de lengua italiana, esta es emitida en alta definición.
| País(es) | Estructura de señal | Cabecera | Sede(s) | Idioma(s) |
|---|---|---|---|---|
| ..... | Italia | Roma | Italiano |
Historia
La señal debutó el lunes 22 de Agosto del 2005. Emite series originales de Disney Junior, Nick Jr. y Threehouse TV.
Actualmente se transmite en los 5 continentes y en todos los países.
Programación
Repeticiones
| País | Título | Temporadas |
|---|---|---|
| Little Charmers | Todas | |
| Miles del Futuro | Todas | |
| Ricitos y Osito | Todas | |
| La Princesa Sofía | Todas | |
| Dora, la Exploradora | Todas | |
| My Little Pony: La Magia de la Amistad | Todas |
BLOQUES
Se estreno el sábado 20 de Agosto del 2016, llamado Finde en Skate Junior, transmite series de Nick Jr y Disney Junior los sábados y domingos.
Véase también
- Skateboard Channel Worldwide
- Anexo:Programas emitidos en Skate Junior
- Anexo:Programas emitidos anteriormente en Skate Junior (Italia)