Diferencia entre revisiones de «Panda Channel (Italia)»
(→Programación) |
(→Programación) |
||
| Línea 59: | Línea 59: | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] [[Archivo:BanderaReinoUnido.jpg|22x20px]] [[Archivo:bandera_Francia.jpg|22x20px]] | | [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] [[Archivo:BanderaReinoUnido.jpg|22x20px]] [[Archivo:bandera_Francia.jpg|22x20px]] | ||
| − | | PJ Masks | + | | PJ Masks - SuperPigiamini |
| 2 de Mayo del 2016 | | 2 de Mayo del 2016 | ||
| 4 | | 4 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] | ||
| − | | Blaze | + | | Blaze e le mega macchine |
| 6 de Junio del 2016 | | 6 de Junio del 2016 | ||
| 5 | | 5 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] | ||
| − | | '''''Shimmer | + | | '''''Shimmer and Shine''''' |
| '''''26 de Septiembre del 2016''''' | | '''''26 de Septiembre del 2016''''' | ||
| '''''4''''' | | '''''4''''' | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | ||
| − | | ''''' | + | | '''''The Lion Guard''''' |
| '''''1 de Mayo del 2017''''' | | '''''1 de Mayo del 2017''''' | ||
| '''''3''''' | | '''''3''''' | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | ||
| − | | | + | | Topolino Strepitose Avventure |
| 5 de Junio del 2017 | | 5 de Junio del 2017 | ||
| 3 | | 3 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | ||
| − | | '''''Elena | + | | '''''Elena di Avalor''''' |
| '''''24 de Junio del 2017''''' | | '''''24 de Junio del 2017''''' | ||
| '''''3''''' | | '''''3''''' | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | ||
| − | | | + | | Puppy Dog Pals |
| 29 de Enero del 2018 | | 29 de Enero del 2018 | ||
| 3 | | 3 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] [[Archivo:BanderaReinoUnido.jpg|22x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] [[Archivo:BanderaReinoUnido.jpg|22x20px]] | ||
| − | | Nella, | + | | Nella, principessa coraggiosa |
| 16 de Julio del 2018 | | 16 de Julio del 2018 | ||
| 2 | | 2 | ||
Revisión del 14:37 2 nov 2020
Skate Junior es un canal de televisión abierta italiano de origen estadounidense, que transmite mayoritariamente series animadas infantiles. El canal transmite series de Disney Junior, Nick Jr. y Threehouse TV, transmitiendo 24 horas de series animadas, con algunas excepciones. Esta enfocada a niños entre 2 y 11 años de edad.
Sumario
Estructura de señales
Skate Junior cuenta con una sola señal para todo los países de lengua italiana, esta es emitida en alta definición.
| País(es) | Estructura de señal | Cabecera | Sede(s) | Idioma(s) |
|---|---|---|---|---|
| ..... | Italia | Roma | Italiano |
Historia
La señal debutó el lunes 22 de Agosto del 2005. Emite series originales de Disney Junior, Nick Jr. y Threehouse TV.
Actualmente se transmite en los 5 continentes y en todos los países.
Programación
Repeticiones
| País | Título | Temporadas |
|---|---|---|
| Little Charmers | Todas | |
| Miles del Futuro | Todas | |
| Ricitos y Osito | Todas | |
| La Princesa Sofía | Todas | |
| Dora, la Exploradora | Todas | |
| My Little Pony: La Magia de la Amistad | Todas |
BLOQUES
Se estreno el sábado 20 de Agosto del 2016, llamado Finde en Skate Junior, transmite series de Nick Jr y Disney Junior los sábados y domingos.
Véase también
- Skateboard Channel Worldwide
- Anexo:Programas emitidos en Skate Junior
- Anexo:Programas emitidos anteriormente en Skate Junior (Italia)