Diferencia entre revisiones de «Usuario:Luisarturojcbayamo1»
(→Breve reseña del colaborador) |
(→Artículos en proyectos) |
||
| Línea 66: | Línea 66: | ||
| Descripción del Artículo:<br> | | Descripción del Artículo:<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | <br> | + | | [[Manuel Salvador Cedeño García]]<br> |
| − | | <br> | + | | Abril/2011<br> |
| − | | <br> | + | | Destacado pedagogo de la provincia que fue reconocido por la [[Asociación de Pedagogos de Cuba|Asociación de Pedagogos de Cuba]] y el Capítulo Cuba de la AELAC como Educador destacado del siglo XX<br> |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Revisión del 08:41 22 abr 2011
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Luis Arturo Ramírez Soto.
Soy colaborador de EcuRed en el Joven Club de Computación y Electrónica Bayamo I.
Sumario
Breve reseña del colaborador
Desde el año 2000 me desempeño como Instructor en la unidad presupuestada Joven Club de Computación y Electrónica de Bayamo en la provincia de Granma, Cuba. Poseo el grado científico de Máster en Nuevas Tecnologías para la Educación y la categoría docente de Profesor Auxiliar.
Actualmente formo parte del Grupo de Coordinación Nacional de los Joven Club para la formación de cursos a distancia, lo cuales se potencian a través de la plataforma virtual de aprendizaje CursAD: espacio virtual que hospeda, entre otros, el curso de arquitectura de máquinas computadoras que imparto.
Para contactarme
Correo electrónico:
En la Web:
- CursAD: Plataforma de Cursos a distancia (http://cursad.jovenclub.cu)
Teléfono:
- (023) 42 4268
Artículos Publicados
- Sistema de numeración de los microprocesadores de Intel
- Didáctica
- Luis Arturo Ramírez Urizarri
- Luis Manuel Ramírez Villasana
- Evo Eón Montero Mendoza
- Guillermo Calixto González Labrada
Contribuciones realizadas
- Microprocesador
- Didáctica
- Luis Arturo Ramírez Urizarri
- Redes informáticas
- Luis Manuel Ramírez Villasana
- Bayamo
- Sistema de numeración de los microprocesadores de Intel
- Evo Eón Montero mendoza (Víctor Montero)
- Ana María Sablón Arias
- Actualización de fuentes a consultar en artículo Bayamo
Artículos en proyectos
| Nombre del artículo: |
Fecha de Cumplimiento: |
Descripción del Artículo: |
| Manuel Salvador Cedeño García |
Abril/2011 |
Destacado pedagogo de la provincia que fue reconocido por la Asociación de Pedagogos de Cuba y el Capítulo Cuba de la AELAC como Educador destacado del siglo XX |