Diferencia entre revisiones de «Localidades de La Habana»
(→Localidades) |
(→Localidades) |
||
| Línea 82: | Línea 82: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Cotorro | | align="left" | Cotorro | ||
| − | | [[Santa María del Rosario (Cotorro)| Santa María del Rosario]] | + | | [[Alberro (Cotorro)|Alberro]], [[Alberro Nuevo (Cotorro)|Alberro Nuevo]], [[Amor (Cotorro)|Amor]], [[Centro Cotorro (Cotorro)|Centro Cotorro]], [[Cruz Verde (Cotorro)|Cruz Verde]], [[Cuatro Caminos (Cotorro)|Cuatro Caminos]], [[El Águila Hatuey (Cotorro)|El Águila Hatuey]], [[El Caimito (Cotorro)|El Caimito]], [[El Canitel (Cotorro)|El Canitel]], [[La Guarapeta (Cotorro)|La Guarapeta]], [[La Portada (Cotorro)|La Portada]], [[La Purísima (Cotorro)|La Purísima]], [[La Torre (Cotorro)|La Torre]], [[Las Brisas (Cotorro)|Las Brisas]], [[Las Delicias (Cotorro)|Las Delicias]], [[Las Granjas (Cotorro)|Las Granjas]], [[Las Margaritas (Cotorro)|Las Margaritas]], [[Loma de Tierra (Cotorro)|Loma de Tierra]], [[Lotería (Cotorro)|Lotería]], [[Magdalena (Cotorro)|Magdalena]], [[Modelo (Cotorro)|Modelo]], [[Paraíso (Cotorro)|Paraíso]], [Parajón (Cotorro)|Parajón]], [[Residencial América (Cotorro)|Residencial América]], [[San Pedro (Cotorro)|San Pedro]], [[Santa Amelia (Cotorro)|Santa Amelia]], [[Santa Ana (Cotorro)|Santa Ana]], [[Santa María del Rosario (Cotorro)|Santa María del Rosario]], [[Torriente (Cotorro)|Torriente]], [[Vedado Cotorro (Cotorro)|Vedado Cotorro]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Diez de Octubre | | align="left" | Diez de Octubre | ||
Revisión del 18:21 9 ago 2010
Ciudad de La Habana ocupa el decimocuarto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 721,01 kilómetros cuadrados, representando el 0,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002 el 100 porciento de los asentamientos de Ciudad de La Habana son urbanos.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Arroyo Naranjo | |
| Boyeros | |
| Centro Habana | |
| Cerro | |
| Cotorro |
|
| Diez de Octubre | |
| Guanabacoa | |
| Habana del Este | |
| Habana Vieja | |
| La Lisa | |
| Marianao | |
| Playa | |
| Plaza de la Revolución | |
| Regla | |
| San Miguel del Padrón |
Localidades
| Municipios | Localidades |
|---|---|
| Arroyo Naranjo | |
| Boyeros | |
| Centro Habana | |
| Cerro | |
| Cotorro | Alberro, Alberro Nuevo, Amor, Centro Cotorro, Cruz Verde, Cuatro Caminos, El Águila Hatuey, El Caimito, El Canitel, La Guarapeta, La Portada, La Purísima, La Torre, Las Brisas, Las Delicias, Las Granjas, Las Margaritas, Loma de Tierra, Lotería, Magdalena, Modelo, Paraíso, [Parajón (Cotorro)|Parajón]], Residencial América, San Pedro, Santa Amelia, Santa Ana, Santa María del Rosario, Torriente, Vedado Cotorro |
| Diez de Octubre | |
| Guanabacoa | |
| Habana del Este | |
| Habana Vieja | |
| La Lisa | |
| Marianao | |
| Playa | |
| Plaza | |
| Regla | |
| San Miguel del Padrón | San Francisco de Paula |