Diferencia entre revisiones de «Localidades de Camagüey»
| Línea 218: | Línea 218: | ||
| align="left" | Florida | | align="left" | Florida | ||
| | | | ||
| + | *[[Florida|Florida (Florida)]]<br> | ||
*[[Ortigal(Florida)|Ortigal(Florida) ]] | *[[Ortigal(Florida)|Ortigal(Florida) ]] | ||
*[[Margarita Línea(Florida)|Margarita Línea(Florida) ]] | *[[Margarita Línea(Florida)|Margarita Línea(Florida) ]] | ||
| Línea 395: | Línea 396: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Nuevitas | | align="left" | Nuevitas | ||
| − | | <br> | + | | [[Nuevitas|Nuevitas (Nuevitas)]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Sibanicú<br> | | align="left" | Sibanicú<br> | ||
| Línea 434: | Línea 435: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Sierra de Cubitas | | align="left" | Sierra de Cubitas | ||
| − | | <br> | + | | [[Sierra de Cubitas|Sierra de Cubitas (Sierra de Cubitas)]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Santa Cruz del Sur | | align="left" | Santa Cruz del Sur | ||
| − | | <br> | + | | [[Santa_Cruz_del_Sur|Santa Cruz del Sur (Santa Cruz del Sur )]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Vertientes | | align="left" | Vertientes | ||
| | | | ||
| + | *[[Vertientes|Vertientes (Vertientes)]]<br> | ||
*[[Batalla de las Güásimas (Vertientes)|Batalla de las Güásimas ( (Vertientes)]]<br> | *[[Batalla de las Güásimas (Vertientes)|Batalla de las Güásimas ( (Vertientes)]]<br> | ||
*[[Sierra Maestra (Vertientes)|Sierra Maestra (Vertientes)]] | *[[Sierra Maestra (Vertientes)|Sierra Maestra (Vertientes)]] | ||
Revisión del 11:09 12 sep 2010
Archivo:Asentamientos camaguey 2002.jpg
Asentamientos poblacionales de Camagüey según el Censo de Población y Viviendas del año 2002
Camagüey ocupa el primer lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 15 615,02 kilómetros cuadrados, representando el 14,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Camagüey posee 488 asentamientos, de ellos 37 urbanos y 451 rurales.
Consejos Populares