Diferencia entre revisiones de «Serie del Caribe 2015»
(→Posiciones) |
(→Ronda Preliminar) |
||
| Línea 63: | Línea 63: | ||
|3||{{Bandera2|Venezuela}}||3||3||0||0||17||9||8 | |3||{{Bandera2|Venezuela}}||3||3||0||0||17||9||8 | ||
|- | |- | ||
| − | |1||{{Bandera2|Mexico}}||2||2||0|| | + | |1||{{Bandera2|Mexico}}||2||2||0||1||5||3||+2 |
|- | |- | ||
| − | |2||{{Bandera2|República Dominicana}}||2||1||1||1||11||7||+4 | + | |2||{{Bandera2|República Dominicana}}||2||1||1||1,5||11||7||+4 |
|- | |- | ||
|5||{{Bandera2|Cuba}}||4||1||3||1,5||7||16||9 | |5||{{Bandera2|Cuba}}||4||1||3||1,5||7||16||9 | ||
|- | |- | ||
| − | |4||{{Bandera2|Puerto Rico}}||3||0||3|| | + | |4||{{Bandera2|Puerto Rico}}||3||0||3||3||6||11||-5 |
|} | |} | ||
| Línea 100: | Línea 100: | ||
|6 de Febrero||{{Bandera2|República Dominicana}}||VS||{{Bandera2|Puerto Rico}} | |6 de Febrero||{{Bandera2|República Dominicana}}||VS||{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|} | |} | ||
| + | |||
==Semifinales== | ==Semifinales== | ||
Revisión del 15:39 5 feb 2015
Serie del Caribe 2015 | ||||
|---|---|---|---|---|
Logo de la Serie del Caribe de Beisbol 2015 | ||||
| Sede | ||||
| Fecha | 2 al 8 de Febrero del 2015 | |||
| Edición | 57 | |||
| Cronología | ||||
| ||||
La Serie del Caribe 2015. Es la edición de 2015 del torneo de Béisbol de los Campeones de las Ligas de algunos Países del Caribe. Este año la competición tendrá por sede a San Juan Capital de la Isla del encanto Puerto Rico del 2 de febrero al 8 de febrero . Esta serie tiene como atractivo principal la participación por 2da ocasión en los últimos 50 años de un Equipo Campeón de la Serie Nacional de Beisbol de Cuba
Sumario
Estadio
La sede para la realización del torneo será el Estadio Hiram Bithorn, donde se realizaran los partidos oficiales, las semifinales y final, este parque tiene capacidad para 18,264 espectadores y está ubicado en la ciudad de San Juan
Equipos Participantes
En esta edición del 2015 participan los siguientes equipos:
| País | Equipo |
|---|---|
| Vegueros de Pinar del Rio | |
| Tomateros de Culiacán | |
| Caribes de Anzoategui | |
| Cangrejeros de Santurce | |
| Gigantes del Cibao |
Ronda Preliminar
Posiciones
| Posición | Equipo | JJ | JG | JP | DIF | CF | CC | DIF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 9 | 8 | |
| 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | |
| 2 | 2 | 1 | 1 | 1,5 | 11 | 7 | +4 | |
| 5 | 4 | 1 | 3 | 1,5 | 7 | 16 | 9 | |
| 4 | 3 | 0 | 3 | 3 | 6 | 11 | -5 |
Calendario
| Fecha | Visitador | Resultado | Local |
|---|---|---|---|
| 2 de Febrero | 1-2 | ||
| 2 de Febrero | 5-2 | ||
| 3 de Febrero | 1-6 | ||
| 3 de Febrero | 2-3 | ||
| 4 de Febrero | 5-6 | ||
| 4 de Febrero | 2-3 | ||
| 5 de Febrero | 6-2 | ||
| 5 de Febrero | VS | ||
| 6 de Febrero | VS | ||
| 6 de Febrero | VS |
Semifinales
| Fecha | Visitador | Resultado | Local |
|---|---|---|---|
| 7 de Febrero | ? | VS | ? |
| 7 de Febrero | ? | VS | ? |
Final
| Fecha | Visitador | Resultado | Local |
|---|---|---|---|
| 8 de Febrero | ? | VS | ? |
Fuentes
- Serie del Caribe
- La Serie del Caribe 2015 ya tiene calendario
- Sabremos ganarnos el aplauso de todos los cubanos
- Serie del Caribe 2015
- Se completó el quinteto
- Freddy Asiel contra Tomateros de Culiacán
- Serie del Caribe Pinar del Río cae-1-2 ante Tomateros de Culiacán
- Venezuela arranco ganando en la Serie del Caribe
- Serie del Caribe: El Equipo Cubano vuelve a caer, ahora 1-6 ante Dominicana
- Tomateros gana y hunde a Cangrejeros en Serie del Caribe 2015
- El brazo de Mendoza fue Pinar, fue Cuba
- [http://www.cubadebate.cu/noticias/2015/02/05/cuba-perdio-por-tercera-vez-en-serie-del-caribe-ahora-ante-venezuela/ Cuba perdió por tercera vez en la Serie del Caribe, ahora ante Venezuela