Diferencia entre revisiones de «Campeonato Mundial de Judo 2015»
(→Fuentes) |
(→Resultados Deportivos) |
||
| Línea 50: | Línea 50: | ||
|- | |- | ||
| 63 Kg | | 63 Kg | ||
| − | | | + | | Tina Trstenjak {{Bandera2|SVN}} |
| − | | | + | | Clarisse Agbegnenou {{Bandera2|FRA}} |
| − | | | + | | Munkhzaya Tsedevsuren {{Bandera2|MGL}} / Miku Tashiro {{Bandera2|JPN}} |
|- | |- | ||
| 70 Kg | | 70 Kg | ||
| − | | | + | | Gevrise Emane {{Bandera2|FRA}} |
| − | | | + | | Maria Bernabeu {{Bandera2|ESP}} |
| − | | | + | | Yuri Alvear {{Bandera2|COL}} / Fanny Estelle Posvite {{Bandera2|FRA}} |
| + | |||
|- | |- | ||
| 78 Kg | | 78 Kg | ||
| − | | | + | | Mami Umeki {{Bandera2|JPN}} |
| − | | | + | | Anamari Velensek {{Bandera2|SVN}} |
| − | | | + | | Luise Malzahn {{Bandera2|GER}} / Marhinde Verkerk {{Bandera2|NED}} |
|- | |- | ||
| +78 Kg | | +78 Kg | ||
| Línea 99: | Línea 100: | ||
|- | |- | ||
| 81 Kg | | 81 Kg | ||
| − | | | + | | Takanori Nagase {{Bandera2|JPN}} |
| − | | | + | | Loic Pietri {{Bandera2|FRA}} |
| − | | | + | | Victor Penalber {{Bandera2|BRA}} |
|- | |- | ||
| 90 Kg | | 90 Kg | ||
| − | | | + | | Dong Han GWAK {{Bandera2|KSU}} |
| − | | | + | | Kirill Denisov {{Bandera2|RUS}} |
| − | | | + | | Varlam Liparteliani {{Bandera2|GEO}} y Mashu Baker {{Bandera2|JPN}} |
|- | |- | ||
| 100 Kg | | 100 Kg | ||
| Línea 123: | Línea 124: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
| − | |||
==Tabla de Medallas== | ==Tabla de Medallas== | ||
Revisión del 17:56 29 ago 2015
Campeonato Mundial de Judo | ||||
|---|---|---|---|---|
| Campeonato Mundial de Judo | ||||
| Sede | Astana | |||
| Fecha | 24 de agosto - 30 de agosto de 2015 | |||
| Inauguración | 24 de agosto | |||
| Cronología | ||||
| ||||
Campeonato Mundial de Judo 2015. Edición inaugurada el 24 de agosto de 2015 en el Palacio de Hielo Alau , con la asistencia de funcionarios del deporte kazajo e internacional. Este Mundial reúne a 729 judocas -432 hombres y 297 mujeres- de 120 países que disputarán las medallas individuales, concluyendo la cita con el torneo por equipos
Resultados Deportivos
Femenino
| EVENTO | ORO | PLATA | BRONCE |
|---|---|---|---|
| 48 Kg | Paula Pareto |
Haruna Asami |
Ami Kondo |
| 52 Kg | Misato Nakamura |
Andreea Chitu |
Erika Miranda |
| 57 Kg | Kaori Matsumoto |
Corina Caprioriu |
Sumiya Dorjsuren |
| 63 Kg | Tina Trstenjak |
Clarisse Agbegnenou |
Munkhzaya Tsedevsuren |
| 70 Kg | Gevrise Emane |
Maria Bernabeu |
Yuri Alvear |
| 78 Kg | Mami Umeki |
Anamari Velensek |
Luise Malzahn |
| +78 Kg | |||
| Equipos |
Masculino
| EVENTO | ORO | PLATA | BRONCE |
|---|---|---|---|
| 60 Kg | Yeldos Smetov |
Rustam Ibrayev |
Won Jin Kim |
| 66 Kg | Baul An |
Mikhail Pulyaev |
Rishod Sobirov |
| 73 kg | Shohei Ono |
Riki Nakaya |
Changrim Am |
| 81 Kg | Takanori Nagase |
Loic Pietri |
Victor Penalber |
| 90 Kg | Dong Han GWAK |
Kirill Denisov |
Varlam Liparteliani |
| 100 Kg | |||
| +100 Kg | |||
| Equipos |
Tabla de Medallas
| País | O. | P | B | T |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 2 | 7 | |
| 1 | 1 | 0 | 2 | |
| 1 | 0 | 3 | 4 | |
| 1 | 0 | 0 | 1 | |
| 0 | 2 | 0 | 2 | |
| 0 | 1 | 0 | 1 | |
| 0 | 0 | 2 | 2 | |
| 0 | 0 | 1 | 1 | |
| 0 | 0 | 1 | 1 | |
| 0 | 0 | 1 | 1 | |
| 0 | 0 | 1 | 1 | |
| 0 | 0 | 1 | 1 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuentes
- http://prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&task=view&idioma=1&id=4102791&Itemid=1
- http://prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&task=view&idioma=1&id=4099331&Itemid=1
- http://prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&task=view&idioma=1&id=4096451&Itemid=1
- http://www.juventudrebelde.cu/deportes/2015-08-24/pareto-empino-a-latinoamerica/
- http://www.juventudrebelde.cu/deportes/2015-08-24/judocas-cubanos-desde-hoy-en-comienzo-de-mundial-/
- http://www.granma.cu/deportes/2015-08-24/bermoy-por-la-primera-medalla-en-mundial-de-judo
- http://www.granma.cu/deportes/2015-08-26/martes-sin-suerte-para-los-judocas-cubanos
- http://www.granma.cu/deportes/2015-08-23/driulis-gonzalez-al-salon-de-la-fama-del-judo