Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Música»
| Línea 22: | Línea 22: | ||
| [[2015]] || [[Beatriz Márquez Castro]] | | [[2015]] || [[Beatriz Márquez Castro]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2015]] || [[Guido López Gavilán]] | + | | [[2015]] || [[Guido López-Gavilán]] |
| + | |- | ||
| + | | [[2014]] || [[Leonardo Acosta Sánchez]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[2014]] || [[Sergio Vitier García Marruz]] | ||
|- | |- | ||
| [[2013]] || [[César Pedroso Fernández]] | | [[2013]] || [[César Pedroso Fernández]] | ||
Revisión del 10:11 22 feb 2016
Premio Nacional de Música | |
|---|---|
| Premio a | Se otorga a los músicos cubanos en los campos de la creación y la interpretación, residentes en Cuba. |
| Otorgados por | Instituto Cubano de la Música |
| País | |
| Primera entrega | 1997 |
Premio Nacional de Música. Es un premio cubano instituido en el año 1997 y otorgado por el Instituto Cubano de la Música. Este premio se le otorga a los músicos cubanos, vivos y residentes en Cuba por el conjunto de su obra en los campos de la creación y la interpretación.
Lista de premiados
Fuente
- Premio Nacional de Música. Artículo publicado en el Portal Cubarte. Consultado el 10 de agosto de 2013.