Diferencia entre revisiones de «Dalljiet Kaur»
(→Filmografía) |
|||
| Línea 61: | Línea 61: | ||
! Año !! Título !! Rol | ! Año !! Título !! Rol | ||
|- | |- | ||
| − | |2004 ||Manshaa ||Daljiet | + | |[[2004]] ||Manshaa ||Daljiet |
|- | |- | ||
| − | |2005 ||Kumkum – Ek Pyara Sa Bandhan ||Siya | + | |[[2005]] ||Kumkum – Ek Pyara Sa Bandhan ||Siya |
|- | |- | ||
| − | |2005 ||Kaisa Ye Pyar Hai ||Tanzy | + | |[[2005]] ||Kaisa Ye Pyar Hai ||Tanzy |
|- | |- | ||
| − | |2006 ||Mano ya na Mano ||Anita - Ep. 78 | + | |[[2006]] ||Mano ya na Mano ||Anita - Ep. 78 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2006]]–[[2007]] ||Kulvaddhu ||Niyati |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2007]]–[[2008]] || Chhoona Hai Aasmaan || Shikha Singh |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2007]]–[[2009]] ||Santaan ||Suhana Dixit |
|- | |- | ||
| − | |2009 ||Kahaniya Vikram Aur Betaal Ki ||Princess Madhumati | + | |[[2009]] ||Kahaniya Vikram Aur Betaal Ki ||Princess Madhumati |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2011]]–[[2012]] ||Iss Pyaar Ko Kya Naam Doon? || Anjali Shyam Jha |
|- | |- | ||
|2015 ||Swaragini - Jodein Rishton Ke Sur ||Jaanki Shekhar Gadodia | |2015 ||Swaragini - Jodein Rishton Ke Sur ||Jaanki Shekhar Gadodia | ||
|- | |- | ||
| − | |2015 ||Savdhaan India ||Shruti | + | |[[2015]] ||Savdhaan India ||Shruti |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2015]]–[[2017]] ||Kaala Teeka ||Manjiri Mukta Manjima |
|- | |- | ||
| − | |2017 ||Maa Shakti ||Aadishakti / Kaali | + | |[[2017]] ||Maa Shakti ||Aadishakti / Kaali |
|- | |- | ||
| − | |2018 ||Qayamat Ki Raat ||Karuna Thakur / Karuna Aman Singh Suryavanshi | + | |[[2018]] ||Qayamat Ki Raat ||Karuna Thakur / Karuna Aman Singh Suryavanshi |
|- | |- | ||
| − | |2018 ||Silsila Badalte Rishton Ka ||Amrita | + | |[[2018]] ||Silsila Badalte Rishton Ka ||Amrita |
|} | |} | ||
| − | |||
==Fuentes== | ==Fuentes== | ||
Revisión del 16:04 6 dic 2018
| ||||||||
Dalljiet Kaur es una actriz de televisión india. Ella es principalmente conocida por sus representaciones de Niyati en Kulvaddhu, Anjali en Iss Pyaar Ko Kya Naam Doon? y Manjiri en Kaala Teeka. Ella también ganó Nach Baliye 4 con su pareja Shaleen Bhanot
Datos Personales
Dalljiet Kaur nació y creció en una familia de Punjabi, su padre es un Coronel retirado y sus dos hermanas mayores están en los servicios de defensa, como pilotos de la Fuerza Aérea. Mientras trabajaba en Kulvaddhu conoció a Shaleen Bhanot, con quien se casó el 9 de diciembre del año 2009, en la ciudad natal de Jabalpur, en Shaleen. Dio a luz a su hijo (Jaydon) el 9 de noviembre de 2013.
Carrera
En 2004, ganó el título de Miss Pune, además de ser finalista en varios otros concursos, entre ellos Miss Navy, Miss Mumbai y Miss Maharashtra Queen. Hizo su debut en televisión en el drama Zee, Manshaa, y esto fue seguido por apariciones en CID, Aahat y Raat Hone Ko Hai. Su primer papel como protagonista en un drama fue en Kulvaddhu como Niyati, una joven de una familia real de Jodhpur.
Tras el abrupto final de Kulvaddhu, Daljeet describió el papel de Shikha, la hija de Veer Pratap Singh (Narendra Jha) y la amante posesiva de Abhimanyu (Iqbal Khan) en Chhoona Hai Aasmaan. Al mismo tiempo, también interpretó el papel de Suhana, la hermana menor de la familia Dixit en Santaan.
Después de participar en Nach Baliye 4, se tomó un descanso de la actuación [cita requerida] y regresó después de su matrimonio para interpretar el papel de Anjali Shyam Jha en Iss Pyaar Ko Kya Naam Doon. Obtuvo mucha fama al interpretar el papel de la hermana muy cariñosa y protagonista del protagonista masculino.
Filmografía
| Año | Título | Rol |
|---|---|---|
| 2004 | Manshaa | Daljiet |
| 2005 | Kumkum – Ek Pyara Sa Bandhan | Siya |
| 2005 | Kaisa Ye Pyar Hai | Tanzy |
| 2006 | Mano ya na Mano | Anita - Ep. 78 |
| 2006–2007 | Kulvaddhu | Niyati |
| 2007–2008 | Chhoona Hai Aasmaan | Shikha Singh |
| 2007–2009 | Santaan | Suhana Dixit |
| 2009 | Kahaniya Vikram Aur Betaal Ki | Princess Madhumati |
| 2011–2012 | Iss Pyaar Ko Kya Naam Doon? | Anjali Shyam Jha |
| 2015 | Swaragini - Jodein Rishton Ke Sur | Jaanki Shekhar Gadodia |
| 2015 | Savdhaan India | Shruti |
| 2015–2017 | Kaala Teeka | Manjiri Mukta Manjima |
| 2017 | Maa Shakti | Aadishakti / Kaali |
| 2018 | Qayamat Ki Raat | Karuna Thakur / Karuna Aman Singh Suryavanshi |
| 2018 | Silsila Badalte Rishton Ka | Amrita |