Diferencia entre revisiones de «Qiang Wang»
(→Títulos en el circuito WTA) |
(→Títulos en el circuito WTA) |
||
| Línea 63: | Línea 63: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[2017]] | |<center>[[2017]] | ||
| − | |<center>[[Torneo Abierto de Zhengzhou]] {{Bandera2|China}} | + | |<center>[[Torneo Abierto de Zhengzhou]] <ref>[http://www.puntodebreak.com/2017/04/23/qiang-wang-estrena-palmares-zhengzhou Qiang Wang estrena palmarés en Zhengzhou]. Punto de Break. 23 de abril de 2017. </ref> {{Bandera2|China}} |
|<center>[[Shuai Peng]] {{Bandera2|China}} | |<center>[[Shuai Peng]] {{Bandera2|China}} | ||
|<center> 3-6, 7-6(3), 1-1 ret. | |<center> 3-6, 7-6(3), 1-1 ret. | ||
Revisión del 09:20 24 sep 2019
Qiang Wang | |
|---|---|
Tenista china | |
| Datos personales | |
| Fecha de nacimiento | 14 de enero de 1992 |
| Lugar de nacimiento | Tianjin, |
| Nacionalidad | China |
| Altura | 1.72 m |
| Peso | 60 kgs |
| Carrera | |
| Deporte | Tenis |
| Inicio | 2006 |
| Mejor ranking (Individual) | 14 (julio de 2019) |
| Ranking actual | Tenis Femenino Ránkings WTA |
| Liga | Circuito Mundial de la WTA |
Qiang Wang . (En chino: 王蔷) es una jugadora de tenis profesional china.
Sumario
Síntesis biográfica
Carrera deportiva
Comienza la carrera como tenista profesional en 2006. Ha ganado 2 títulos individuales en el circuito de la WTA. En el circuito ITF ostenta diez títulos individuales y 1 en dobles.
Títulos en el circuito WTA
| Año | Torneo | Oponente | Resultado |
|---|---|---|---|
Referencias
- ↑ Qiang Wang estrena palmarés en Zhengzhou. Punto de Break. 23 de abril de 2017.
- ↑ Qiang Wang triunfa en Nanchang. Punto de Break. 29 de julio de 2018.
- ↑ Wang conquista el título del Abierto de Guangzhou. BEIN Sports. 22 de septiembre de 2018.