Diferencia entre revisiones de «Anexo:Centrales azucareros de Cuba»
| Línea 13: | Línea 13: | ||
|- bgcolor="#cdc9c9" | |- bgcolor="#cdc9c9" | ||
! width="25%" | Nombre después de 1959 | ! width="25%" | Nombre después de 1959 | ||
| − | ! width="25%" | Nombre | + | ! width="25%" | Nombre antes de 1959 |
! width="10%" |Fundación | ! width="10%" |Fundación | ||
! width="20%" |Pueblo | ! width="20%" |Pueblo | ||
| Línea 19: | Línea 19: | ||
! width="10%" | Estado | ! width="10%" | Estado | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central | + | | [[Central 30 de noviembre]] |
| | | | ||
| − | | | + | | 1980 |
| − | + | | San Cristóbal | |
| | | | ||
| OK | | OK | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Harlem|Harlem]] | | [[Central Harlem|Harlem]] | ||
| − | | Bahía Honda | + | | [[Central Harlem|Bahía Honda]] |
| 1864 | | 1864 | ||
| Bahía Honda | | Bahía Honda | ||
| Línea 33: | Línea 33: | ||
| OK | | OK | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | | + | | [[Central La Francia|La Francia]] |
| − | | La Francia | + | | [[Central La Francia|La Francia]] |
| 1916 | | 1916 | ||
| Los Palacios | | Los Palacios | ||
| Línea 41: | Línea 41: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Manuel Sanguily|Manuel Sanguily]] | | [[Central Manuel Sanguily|Manuel Sanguily]] | ||
| − | | Niágara | + | | [[Central Niágara|Niágara]] |
| 1921 | | 1921 | ||
| Bahía Honda | | Bahía Honda | ||
| Línea 48: | Línea 48: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Pablo de la Torriente Brau|Pablo de la Torriente Brau]] | | [[Central Pablo de la Torriente Brau|Pablo de la Torriente Brau]] | ||
| − | | Orozco | + | | [[Central Orozco|Orozco]] |
| 1859 | | 1859 | ||
| Bahía Honda | | Bahía Honda | ||
| Línea 55: | Línea 55: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central José Martí|José Martí]] | | [[Central José Martí|José Martí]] | ||
| − | | San Cristóbal (R) | + | | [[Central San Cristóbal|San Cristóbal]] (R) |
| 1920 | | 1920 | ||
| San Cristóbal | | San Cristóbal | ||
Revisión del 11:38 28 may 2020
Lista de los centrales azucareros de Cuba ordenados por su ubicación de acuerdo a la división político-administrativa del 2010, nombres que les fue asignado después del triunfo de la Revolución Cubana y los que poseían antes de 1959.
Leyenda
- Con las letras OK se indican los centrales actualmente activos.
- Con las siglas AR se indican los que mediante la tarea Álvaro Reinoso fueron desactivados o paralizados.
- Con el caracter @ (arroba) se indica la capacidad de molienda en miles de arrobas de caña cada 24 horas.
- La indicación (R) junto al nombre del central indica que poseía una refinería.
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central 30 de noviembre | 1980 | San Cristóbal | OK | ||
| Harlem | Bahía Honda | 1864 | Bahía Honda | 200 | OK |
| La Francia | La Francia | 1916 | Los Palacios | 130 | AR |
| Manuel Sanguily | Niágara | 1921 | Bahía Honda | 130 | AR |
| Pablo de la Torriente Brau | Orozco | 1859 | Bahía Honda | 240 | AR |
| José Martí | San Cristóbal (R) | 1920 | San Cristóbal | 300 | AR |